Acquisition et livraison de fournitures scolaires et de matériels de loisirs créatifs
Ville d'Antony
Le présent accord-cadre a pour objet l'acquisition et la livraison des fournitures scolaires et matériels de loisirs créatifs principalement pour les écoles maternelles et élémentaires, le dispositif Réseau d'Aides Spécialisées aux Elèves en Difficulté (RASED), les garderies, les structures d'accompagnement à la scolarité et les centres de loisirs de la ville d'Antony. Sont également éligibles à ce marché, les structures d'accueil de la petite enfance, les établissements culturels, jeunesse, politique de la ville, centre social ainsi que tous les établissements recevant du public.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-07. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-27.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?| Date | Document |
|---|---|
| 2026-02-27 | Avis de marché |
| 2026-08-11 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition et livraison de fournitures scolaires et de matériels de loisirs créatifs
Numéro de référence:
2026-DEA06
Brève description:
Produits/services: Fournitures scolaires 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Lot 1
Titre: Fournitures scolaires et papeterie
Description du marché: Fournitures scolaires et papeterie
Informations complémentaires:
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Titre: Matériels de loisirs créatifs
Description du marché: Matériels de loisirs créatifs
Informations complémentaires:
Lieu d'exécution: Hauts-de-Seine 🏙️
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Ville: Antony
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-07 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 99
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville d'Antony
Numéro d'enregistrement national:
21920002900011
Code postal: 92160
Commune postale: Antony
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MILLANCOURT Manon
Courrier électronique: manon.millancourt@ville-antony.fr 📧
Téléphone: 0140966843 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: www.maximilien.fr/ 🌏
URL de participation: www.maximilien.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national:
17950702500015
Adresse postale: 2/4 Boulevard de l’Hautil
Code postal: 95000
Commune postale: Cergy-pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr 📧
Téléphone: 0130173400 📞
URL: https://cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 042-141786 (2026-02-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 000 000 EUR 💰
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants ✅
Groupe de lots: GLO-0001
Description
Informations complémentaires:
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur technique : appréciée au regard du mémoire technique, des échantillons, et selon certains sous-critères
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale : appréciée au regard du mémoire technique, et selon certains sous-critères
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Délais : appréciés au regard de l’article 4.2 de l’Acte d’Engagement
Procédure
Type de procédure
Lots inclus:
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
CON-0001
Date de conclusion du contrat: 2026-07-21 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 520 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE CIPA lot 1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: OFFRE CIPA LOT 1
Nom et adresse du contractant
Nom: Centrale inter professionnelle d'achat (centrale inter professionnelle d achat)
Numéro d'enregistrement national:
32575328300051
Adresse postale: 130-136-ACTIPOLE BATIMENT H ET I 130 AVENUE JOSEPH KESSEL 78960 VOISINS-LE-BRETONNEUX
Code postal: 78960
Commune postale: Voisins-le-bretonneux
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: adv@cipa78.com 📧
Téléphone: 0139566650 📞
URL: https://shop.majuscule.com/cipa/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Petite
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 480 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE CIPA lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: OFFRE CIPA LOT 2
Source: OJS 2026/S 154-558216 (2026-08-11)