ACQUISITION D’EQUIPEMENTS POUR LA PLATEFORME ZEFIX - PHASE 1

INSERM/Délégation Occitanie Méditerranée

Le présent marché a pour objet l’acquisition d’instruments scientifiques et d'équipements pour les quatre plateaux existants de la plateforme ZEFIX, ainsi que pour le nouveau plateau ZEBRA4CURE. Il comprend l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation et la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-20. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-13.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-13 Avis de marché
2026-08-24 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: ACQUISITION D’EQUIPEMENTS POUR LA PLATEFORME ZEFIX - PHASE 1
Numéro de référence: 2026DRMPL003
Brève description:
Le présent marché a pour objet l’acquisition d’instruments scientifiques et d'équipements pour les quatre plateaux existants de la plateforme ZEFIX, ainsi que pour le nouveau plateau ZEBRA4CURE. Il comprend l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation et la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Machines, appareils, équipements et consommables électriques; éclairage 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 9
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 9

1️⃣
Identifiant interne: 2026DRMPL003-L1
Titre: Systèmes d’hébergement autonome pour les poissons zèbre et bichir gris
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Le présent lot du marché a pour objet l’acquisition de deux (2) systèmes d’hébergement autonomes pour poissons, à savoir : - Equipement 1 : un système d’hébergement autonome pour poisson zèbre ; - Equipement 2 : un système d’hébergement autonome semi-fermé recirculé pour poisson bichir gris. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Afficher plus
Informations complémentaires:
Le présent lot du marché comprend des prestations supplémentaires éventuelles (PSE), telles que définies dans le CCTP correspondant. Visite obligatoire.
Ville: Montpellier
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hérault 🏙️
Durée de l'accord: 30 mois
Informations sur les options
Options
Description des options: Le marché n’est pas reconductible.
Critères d'attribution
Critère:
Les critères d’attribution du marché sont définis dans le Règlement de la consultation (RC).
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2026DRMPL003-L2
Titre: Postes de micro-injection
Description du marché:
Le présent lot du marché vise l’acquisition de trois (3) postes complets de micro-injection ainsi que d’un (1) micro-injecteur seul. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie d’une durée de deux (2) ans.
Afficher plus
Informations complémentaires:
Le présent marché comprend des prestations supplémentaires éventuelles (PSE), telles que définies dans le CCTP correspondant.
Produits/services: Laser chirurgical 📦
Produits/services supplémentaires: Code postal: 34295
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 2026DRMPL003-L3
Titre: Armoires thermostatées destinées à l’élevage temporaire d’embryons et de larves de poissons zèbres
Description du marché:
Le présent lot du marché a pour objet l’acquisition de deux armoires thermostatées compactes destinées à l’élevage temporaire d’embryons/larves de poissons zèbres à température contrôlée. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 2026DRMPL003-L4
Titre: Système automatisé pour l’imagerie et la manipulation de larves de poissons zèbre
Description du marché:
Le présent lot du marché a pour objet l’acquisition d’un système automatisé pour la manipulation et l’imagerie de larves poissons zèbres. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Afficher plus
Produits/services: Matériel d'imagerie à usages médical, dentaire et vétérinaire 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 2026DRMPL003-L5
Titre: Système automatisé d’analyse cardio-vasculaire des larves de poissons zèbre
Description du marché:
Le présent marché a pour objet l’acquisition d’un système d’analyse vidéo automatisée de la fonction cardio-vasculaire des larves de poissons zèbres. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 2026DRMPL003-L6
Titre: Système automatisé de suivi et d’analyse du comportement de poissons zèbre
Description du marché:
Le présent marché a pour objet l’acquisition d’un système automatisé de suivi et d’analyse du comportement de poissons zèbre, couvrant les stades embryonnaires/larvaires et adultes. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 2026DRMPL003-L7
Titre: Equipement d’analyse de la locomotion de poisson
Description du marché:
Le présent lot du marché a pour objet l’acquisition d’un équipement d’analyse de la locomotion de poissons capable de se déplacer sur le sol, en environnement terrestre ou aquatique. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Afficher plus
Code postal: 34094
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: 2026DRMPL003-L8
Titre: Station d’osmose inverse
Description du marché:
Le présent marché a pour objet l’acquisition d’une station d’osmose inverse pour alimenter en eau pure une zone expérimentale dédiée aux poissons. Le marché comprend les prestations suivantes : l'acquisition, la livraison, l'installation, la mise en service, la formation à l'utilisation et la garantie constructeur de deux (2) ans.
Afficher plus
Informations complémentaires: Visite obligatoire.
Produits/services: Machines et appareils de filtration ou de purification de l'eau 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: 2026DRMPL003-L9
Titre: Stéréomicroscope à fluorescence
Description du marché:
Le présent marché a pour objet l’acquisition d’un stéréomicroscope à fluorescence de haute performance destiné à l’observation, la manipulation et l’imagerie de larves de poissons zèbres. Le marché comprend les prestations suivantes : l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation à l’utilisation ainsi que la garantie constructeur d’une durée de deux (2) ans.
Afficher plus
Produits/services: Microscopes 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Description
Code postal: 34000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-20 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: INSERM/Délégation Occitanie Méditerranée
Numéro d'enregistrement national: 18003604802383
Adresse postale: 60 rue de Navacelles
Code postal: 34394
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats Marchés
Courrier électronique: achats.montpellier@inserm.fr 📧
Téléphone: 0467636146 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
La visite des locaux par les candidats est obligatoire pour les lots n°1 et n°8. Dates de visites du lots n° 1 et 8 - Plateforme ZEFIX - ZebKO: Jeudi 26/03/2026 à 14h00; Mardi 31/03/2026 à 09h30. Dates de visites du lots n° 1 - Plateforme ZEFIX - CRBM: Jeudi 26/03/2026 à 15h30 Mardi 31/03/2026 à 11h00
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national: 17340005200010
Adresse postale: 6 rue Pitot
Code postal: 34000
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: 04 67 54 81 00 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Un référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du marché, - Un référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, - Un recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, no358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 052-181330 (2026-03-13)
Avis d'attribution de marché (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 374253.41 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité technique - 45 %
Prix
Critère de qualité (nom): Qualité en matière de développement durable - 10%
Délais d'exécution - 5%
Qualité technique- 45 %
Qualité en matière de développement durable - 10 %
Qualité en matière de développement durable - 10 % Délais d'exécution- 5%
Qualité technique - 45%

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026DRMPL003-L1
Date de conclusion du contrat: 2026-07-30 📅
Titre: Systèmes d’hébergement autonome pour les poissons zèbre et bichir gris
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 72460.79 EUR 💰
Identifiant de l’offre: El_6
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Tecniplast france
Nom et adresse du contractant
Nom: Tecniplast france
Numéro d'enregistrement national: 45126922900048
Adresse postale: TSA 30031
Code postal: 69155
Commune postale: DECINES CHARPIEU Cedex
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@tecniplast.fr 📧
Téléphone: 04 72 52 94 41 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 48879.06 EUR 💰
Identifiant de l’offre: EL_7
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Scop pro
Nom et adresse du contractant
Nom: Scop pro
Numéro d'enregistrement national: 51822162700046
Adresse postale: 25 rue de la vallée
Code postal: 91610
Commune postale: Ballancurt-sur-Essonne
Région: Essonne 🏙️
Courrier électronique: info@scop-pro.fr 📧
Téléphone: 01 64 93 94 07 📞

3️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Aucune offre, aucune demande de participation, ni aucun projet n’a été reçu
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 0

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 133670.70 EUR 💰
Identifiant de l’offre: El_1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Union biometrica
Nom et adresse du contractant
Nom: Union biometrica
Numéro d'enregistrement national: US Tax Id 26-3360185
Adresse postale: 84 October Hill Rd
Code postal: 01746
Commune postale: Holliston MA
Pays: États-Unis 🇺🇸
Courrier électronique: sales@unionbio.com 📧
Téléphone: +1-508-893-3115 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 12 585 EUR 💰
Identifiant de l’offre: EL_8
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: View point
Nom et adresse du contractant
Nom: View point
Numéro d'enregistrement national: 37761092800055
Adresse postale: 67 rue Copernic
Code postal: 01390
Commune postale: 01390 Civrieux
Région: Ain 🏙️
Courrier électronique: dn@viewpoint.fr 📧
Téléphone: 0472179192 📞

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 64 045 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 12 409 EUR 💰
Identifiant de l’offre: El_4
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Veolia water sti
Nom et adresse du contractant
Nom: Veolia water sti
Numéro d'enregistrement national: 353 385 719 00433
Adresse postale: 254 allée Henri Becquerel
Code postal: 13130
Commune postale: Berre l’etang
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Courrier électronique: fabien.ancenay@veolia.com 📧
Téléphone: 0490734206 📞

9️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 30203.86 EUR 💰
Identifiant de l’offre: El_3
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0009
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Leica microsystemes
Nom et adresse du contractant
Nom: Leica microsystemes
Numéro d'enregistrement national: 68202506900282
Adresse postale: 1 rue du 1er Mai Immeuble Axe sur Seine – Hall C2 – CS 50169
Code postal: 92752
Commune postale: Nanterre Cedex
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Courrier électronique: sao.france@leica-microsystems.com 📧
Téléphone: 01 56 05 23 20 📞
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Source: OJS 2026/S 163-585403 (2026-08-24)