Accord cadre à bons de commande pour la fourniture d'équipements de protection individuelle

Habitat du Nord

Accord cadre à bons de commande pour la fourniture d'équipements de protection individuelle pour les besoins d'Habitat du Nord

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-03-26. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-23.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-02-23 Avis de marché
2026-08-21 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-02-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord cadre à bons de commande pour la fourniture d'équipements de protection individuelle
Numéro de référence: LCOR/CROU
Brève description:
Accord cadre à bons de commande pour la fourniture d'équipements de protection individuelle pour les besoins d'Habitat du Nord
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipements de protection 📦
Description
Identifiant interne: LCOR/CROU
Titre: Accord cadre a bons de commande pour la fourniture d equipements de protection individuelle
Valeur estimée hors TVA: 350 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: FOURNITURE D EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE
Adresse postale: 46 rue des Fusillés
Code postal: 59493
Ville: Villeneuve d ascq
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution: les lieux de livraison concernent plusieurs sites d'Habitat du Nord

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Accord cadre à bons de commande pour la fourniture d'équipements de protection individuelle
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-26 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 15
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Habitat du nord
Numéro d'enregistrement national: 45650355600163
Adresse postale: 46 rue des Fusillés
Code postal: 59493
Commune postale: Villeneuve d\'Ascq
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: c.rousseau@habitatdunord.fr 📧
Téléphone: +33 320439716 📞
URL: https://www.habitatdunord.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://habitatdunord.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://habitatdunord.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_26143_1147420.html 🌏
URL de participation: https://habitatdunord.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_26143_1098754.html 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: SA Habitat du Nord
Numéro d'enregistrement national: 45650355600163
Adresse postale: 46 rue des Fusillés
Code postal: 59493
Commune postale: Villeneuve d ascq
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: tribunal judiciaire
Numéro d'enregistrement national: 17590111500709
Code postal: 59000
Commune postale: lille
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 038-127480 (2026-02-23)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 196715.90 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 196715.90 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): technicité des produits 40% organisation proposée 5% développement durable 5%

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 20260504
Date de conclusion du contrat: 2026-05-04 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 196715.90 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 196715.90 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 1199918-571685
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Col bleu
Numéro d'enregistrement national: 44867805200045
Code postal: 59410
Commune postale: Anzin
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 162-581713 (2026-08-21)