2026SMA054
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
2026SMA054 - Aménagement d'un parcours mémoriel à Omaha beach
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-20. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-09.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Autres travaux de parachèvement de bâtiment › Travaux de décoration
- • Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil › Ouvrages d'art et de génie civil
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-09 | Avis de marché |
| 2026-04-10 | Avis de marché |
| 2026-08-14 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-09)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026SMA054
Numéro de référence:
Brève description: 2026SMA054 - Aménagement d'un parcours mémoriel à Omaha beach
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Ouvrages d'art et de génie civil 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: VRD, cheminement, platelage
Description du marché: VRD, cheminement, platelage
Informations complémentaires:
Produits/services: Travaux de construction
📦
Produits/services supplémentaires: Travaux de construction 📦
Durée de l'accord: 210 jours
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): Valeur technique : 40 points
Valeur environnementale : 10 points
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Scénographie
Description du marché: Scénographie
Informations complémentaires:
Produits/services: Travaux de décoration
📦
Produits/services supplémentaires: Travaux de décoration 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Calvados 🏙️
Durée de l'accord: 180 jours
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère valeur technique : 30 points
Critère valeur environnementale : 10 points
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Code postal: 14710
Ville: Colleville-sur-Mer
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-20 16:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-04-21 12:00:00 📅
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rue saint laurent
Code postal: 14000
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: benjamin.buffard@calvados.fr 📧
Téléphone: 0231571243 📞
URL: https://www.calvados.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
URL de participation: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Caen
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3 rue Arthur le duc
Code postal: 14000
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: 02 31 70 72 72 📞
Fax: 02 31 52 42 17 📠
URL: https://caen.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 049-169812 (2026-03-09)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026SMA054
Numéro de référence:
2026SMA054
Brève description: 2026SMA054 - Aménagement d'un parcours mémoriel à Omaha beach
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Ouvrages d'art et de génie civil 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: VRD, cheminement, platelage
Description du marché: VRD, cheminement, platelage
Informations complémentaires:
La durée de la période de préparation est de 3 mois.
La période de préparation commencera à courir à compter de la date fixée par l'ordre de service qui prescrira de commencer cette préparation.
La période de préparation n'est pas comprise dans le délai d'exécution.
Le délai global d'exécution est de 210 jours calendaires.
Le délai d'exécution de la tranche ferme TF est fixé à 180 jours calendaires
Le délai d'exécution de la tranche optionnelle A - TOA est fixé à 30 jours calendaires
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Travaux de construction 📦
Durée de l'accord: 210 jours
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): Valeur technique : 40 points
Valeur environnementale : 10 points
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Scénographie
Description du marché: Scénographie
Informations complémentaires:
La durée de la période de préparation est de 3 mois.
La période de préparation commencera à courir à compter de la date fixée par l'ordre de service qui prescrira de commencer cette préparation.
Le délai d’exécution est fixé à 180 jours calendaires.
Le délai d’exécution commencera à courir à compter de la date fixée par l’ordre de service distinct qui prescrira de commencer les prestations du présent du marché.
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Travaux de décoration 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Calvados 🏙️
Durée de l'accord: 180 jours
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère valeur technique : 30 points
Critère valeur environnementale : 10 points
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Une visite des lieux est prévue le jeudi 2 avril 2026 à 10H00. Reportage photo et certificat de visite à remettre dans l'offre.
Précisions à l'article 2.4 du règlement de la consultation.
Adresse postale: Plage de Colleville-sur-Mer
Code postal: 14710
Ville: Colleville-sur-Mer
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-20 16:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-04-21 12:00:00 📅
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Numéro d'enregistrement national:
22140118500014
Adresse postale: Rue saint laurent
Code postal: 14000
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: benjamin.buffard@calvados.fr 📧
Téléphone: 0231571243 📞
URL: https://www.calvados.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
URL de participation: https://marchespublics-calvados.safetender.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Caen
Numéro d'enregistrement national:
17140005400010
Adresse postale: 3 rue Arthur le duc
Code postal: 14000
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: 02 31 70 72 72 📞
Fax: 02 31 52 42 17 📠
URL: https://caen.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes :
a) Précisions concernant le(s) délai(s) d’introduction des recours :
- Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat,
- Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l’avis d’attribution du marché,
- Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
b) Service auprès duquel des renseignements peuvent être demandés :
Conseil départemental du Calvados
Service juridique
BP 20520
14035 CAEN cedex 1
tel 02.31.57.10.43
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 049-169812 (2026-03-09)
Avis de marché (2026-04-10)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-04 16:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-05 12:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-05-05 12:00:00 📅
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
Nouvelle valeur
Texte: Prolongation DLRO au 4 mai 2026
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 56bfcfe0-2e8f-41b8-aad8-8b75dcf76214-01
Source: OJS 2026/S 072-251438 (2026-04-10)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-04 16:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-05 12:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-05-05 12:00:00 📅
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte: Prolongation DLRO au 4 mai 2026
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 56bfcfe0-2e8f-41b8-aad8-8b75dcf76214-01
Source: OJS 2026/S 072-251438 (2026-04-10)
Avis d'attribution de marché (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 340 942 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (pondération): 40
10
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (pondération): 30
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-20 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 242 637 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Lafosse et fils
Nom et adresse du contractant
Nom: Lafosse et fils
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 14940
Commune postale: Sannerville
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 98 305 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Empreinte
Nom et adresse du contractant
Nom: Empreinte
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 31570
Commune postale: Sainte foy d'aigrefeuille
Région: Haute-Garonne 🏙️
Source: OJS 2026/S 157-567572 (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 340 942 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (pondération): 40
10
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (pondération): 30
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
LAFOSSE ET FILS - LOT 1
Date de conclusion du contrat: 2026-07-20 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 242 637 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
LAFOSSE ET FILS - LOT 1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Lafosse et fils
Nom et adresse du contractant
Nom: Lafosse et fils
Numéro d'enregistrement national:
34014776800022
Code postal: 14940
Commune postale: Sannerville
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 98 305 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
EMPREINTE - LOT 2
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Empreinte
Nom et adresse du contractant
Nom: Empreinte
Numéro d'enregistrement national:
41777943600043
Code postal: 31570
Commune postale: Sainte foy d'aigrefeuille
Région: Haute-Garonne 🏙️
Source: OJS 2026/S 157-567572 (2026-08-14)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)