2026-8683-001 - Réalisation de prestations d’entretien des infrastructures sur les forêts domaniales du département de la Haute-Marne
Office national des forêts
Réalisation de prestations d’entretien des infrastructures sur les forêts domaniales du département de la Haute-Marne
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-13. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-11.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Bongarzone
- • COLAS
- • DOSSOT FRERES
- • Dupont
- • Paul Calin
- • TERRA VOSGES HAUTE MARNE
- • Champagne-Ardenne › Haute-Marne
- • Lorraine › Moselle
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-11 | Avis de marché |
| 2026-08-20 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-11)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026-8683-001 - Réalisation de prestations d’entretien des infrastructures sur les forêts domaniales du département de la Haute-Marne
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services sylvicoles 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Entretien divers routes revêtues et empierrée Création de pistes / places de dépôt/retournement -
Description du marché:
Lieu d'exécution: Moselle 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Entretien divers routes revêtues et empierrée Création de pistes / places de dépôt/retournement
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Description
Lieu d'exécution: Haute-Marne 🏙️
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-13 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 10
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Office national des forets
Numéro d'enregistrement national:
Département: service des achats
Adresse postale: 14 rue du Mal Juin
Code postal: 67000
Commune postale: Strasbourg
Région: Haute-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achats.grand-est@onf.fr 📧
Téléphone: 03 88 11 31 65 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2959363&orgAcronyme=b4n 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2959363&orgAcronyme=b4n 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE CHALONS-En-CHAMPAGNE
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 25 Rue du Lycée
Code postal: 51000
Commune postale: Châlons-en-Champagne
Région: Haute-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-chalons-en-champagne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0326668687 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 051-175486 (2026-03-11)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026-8683-001 - Réalisation de prestations d’entretien des infrastructures sur les forêts domaniales du département de la Haute-Marne
Numéro de référence:
2026-8683-001
Brève description:
Réalisation de prestations d’entretien des infrastructures sur les forêts domaniales du département de la Haute-Marne
Type de contrat: Services
Produits/services: Services sylvicoles 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
Lot 1
Titre: Entretien divers routes revêtues et empierrée Création de pistes / places de dépôt/retournement -
Description du marché:
Entretien divers routes revêtues et empierrée Création de pistes / places de dépôt/retournement - Unités territoriales : 34 (CHAUMONT) 35 (MEUSE-MANOISE)
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Moselle 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
Lot 2
Titre: Entretien divers routes revêtues et empierrée Création de pistes / places de dépôt/retournement
Description du marché:
Entretien divers routes revêtues et empierrée Création de pistes / places de dépôt/retournement - Unités territoriales : 1 (DER) 2 (LA MARNE)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
Lot 3
Description du marché:
Entretien divers routes revêtues et empierrée Création de pistes / places de dépôt/retournement - Unités territoriales : 67 (CHATEAUVILLAIN)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
Lot 4
Description du marché:
Entretien divers routes revêtues et empierrée Création de pistes / places de dépôt/retournement - Unités territoriales : 8 (AMANCE-BASSIGNY) 9 (LA VINGEANNE)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
Lot 5
Description du marché:
Entretien divers routes revêtues et empierrée Création de pistes / places de dépôt/retournement - Unités territoriales : 10 (AUBERIVE)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Description
Lieu d'exécution: Haute-Marne 🏙️
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-13 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 10
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Office national des forets
Numéro d'enregistrement national:
66204311603798
Département: service des achats
Adresse postale: 14 rue du Mal Juin
Code postal: 67000
Commune postale: Strasbourg
Région: Haute-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achats.grand-est@onf.fr 📧
Téléphone: 03 88 11 31 65 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2959363&orgAcronyme=b4n 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2959363&orgAcronyme=b4n 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE CHALONS-En-CHAMPAGNE
Numéro d'enregistrement national:
175 100 056 00019
Adresse postale: 25 Rue du Lycée
Code postal: 51000
Commune postale: Châlons-en-Champagne
Région: Haute-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-chalons-en-champagne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0326668687 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 051-175486 (2026-03-11)
Avis d'attribution de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 250 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de qualité (nom): valeur technique
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-06-15 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 0 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 2
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre COLAS
Nom et adresse du contractant
Nom: Colas
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 RUE DU COLONEL PIERRE AVIA
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: artois@colas.com 📧
Téléphone: 0321698855 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre CALIN
Nom et adresse du contractant
Nom: Paul calin
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3 rue Scierie
Code postal: 88300
Commune postale: Barville
Région: Vosges 🏙️
Courrier électronique: guy.calin@paul-calin.com 📧
Téléphone: 0329069009 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre TERRA VOSGES HAUTE MARNE
Nom et adresse du contractant
Nom: Terra vosges haute marne
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Ld la vignotte
Code postal: 52700
Commune postale: Liffol-le-petit
Région: Haute-Marne 🏙️
Courrier électronique: compta-terravhm@orange.fr 📧
Téléphone: 0325016929 📞
4️⃣
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre DOSSOT FRERES
Nom et adresse du contractant
Nom: Dossot freres
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 17 RUE DU PILORI
Code postal: 10260
Commune postale: Virey-sous-bar
Région: Aube 🏙️
Courrier électronique: info@dossot-freres.com 📧
Téléphone: 0325297147 📞
6️⃣
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom de la partie soumissionnaire: Offre BONGARZONE
Nom et adresse du contractant
Nom: Bongarzone
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 ROUTE DE SAVIGNY
Code postal: 52500
Commune postale: Poinson-les-fayl
Courrier électronique: yves.petit@groupe-bongarzone.com 📧
Téléphone: 0325886113 📞
8️⃣
9️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre DUPONT
Nom et adresse du contractant
Nom: Dupont
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 RUE DU PORT
Code postal: 52190
Commune postale: Villegusien-le-lac
Courrier électronique: francis.supont@wanadoo.fr 📧
Téléphone: 0681243002 📞
1️⃣0️⃣
Source: OJS 2026/S 162-583288 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 250 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de qualité (nom): valeur technique
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-8683-001-01-1
Date de conclusion du contrat: 2026-06-15 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 0 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 2
Identifiant de l’offre:
Offre COLAS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre COLAS
Nom et adresse du contractant
Nom: Colas
Numéro d'enregistrement national:
329338883
Adresse postale: 1 RUE DU COLONEL PIERRE AVIA
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: artois@colas.com 📧
Téléphone: 0321698855 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Offre CALIN
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre CALIN
Nom et adresse du contractant
Nom: Paul calin
Numéro d'enregistrement national:
826050296
Adresse postale: 3 rue Scierie
Code postal: 88300
Commune postale: Barville
Région: Vosges 🏙️
Courrier électronique: guy.calin@paul-calin.com 📧
Téléphone: 0329069009 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Identifiant de l’offre:
Offre TERRA VOSGES HAUTE MARNE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre TERRA VOSGES HAUTE MARNE
Nom et adresse du contractant
Nom: Terra vosges haute marne
Numéro d'enregistrement national:
827250077
Adresse postale: Ld la vignotte
Code postal: 52700
Commune postale: Liffol-le-petit
Région: Haute-Marne 🏙️
Courrier électronique: compta-terravhm@orange.fr 📧
Téléphone: 0325016929 📞
4️⃣
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Identifiant de l’offre:
Offre DOSSOT FRERES
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre DOSSOT FRERES
Nom et adresse du contractant
Nom: Dossot freres
Numéro d'enregistrement national:
418764031
Adresse postale: 17 RUE DU PILORI
Code postal: 10260
Commune postale: Virey-sous-bar
Région: Aube 🏙️
Courrier électronique: info@dossot-freres.com 📧
Téléphone: 0325297147 📞
6️⃣
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Identifiant de l’offre:
Offre BONGARZONE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom de la partie soumissionnaire: Offre BONGARZONE
Nom et adresse du contractant
Nom: Bongarzone
Numéro d'enregistrement national:
613850072
Adresse postale: 1 ROUTE DE SAVIGNY
Code postal: 52500
Commune postale: Poinson-les-fayl
Courrier électronique: yves.petit@groupe-bongarzone.com 📧
Téléphone: 0325886113 📞
8️⃣
9️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Identifiant de l’offre:
Offre DUPONT
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre DUPONT
Nom et adresse du contractant
Nom: Dupont
Numéro d'enregistrement national:
793844085
Adresse postale: 6 RUE DU PORT
Code postal: 52190
Commune postale: Villegusien-le-lac
Courrier électronique: francis.supont@wanadoo.fr 📧
Téléphone: 0681243002 📞
1️⃣0️⃣
Source: OJS 2026/S 162-583288 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕