RELANCE LOT 3 - DEMARREURS PROGRESSIFS ET VARIATEURS DE VITESSE DU MARCHE 2024-EXP-0003
Odyssi
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Cette présente consultation a pour objet la fourniture et livraison de démarreurs progressifs et variateurs de vitesse. Elle fait suite à une déclaration d'infructuosité du lot 3 sur le marché 2024-EXP-0003 publié sous la référence 47663-2024 au JOUE et 24-7256 au BOAMP
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-01-23. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-15.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ?- • Odyssi
- • Martinique › Martinique
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-12-15 | Avis de marché |
| 2026-08-10 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-12-15)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: RELANCE LOT 3 - DEMARREURS PROGRESSIFS ET VARIATEURS DE VITESSE DU MARCHE 2024-EXP-0003
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Matériels électriques 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Matériels électriques 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 7-9 Rue des Arts et Métiers
Code postal: 97200
Ville: Fort de France
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-03-08 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 5
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-23 22:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-26 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-01-26 13:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Les paiements seront effectués sur le budget d'Odyssi
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Odyssi
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7-9 Rue des Arts et Métiers
Bat Flore Gaillard-Lot Dillon
Code postal: 97200
Commune postale: Fort de France
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: LAURENCE Pierre-Yves
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0596712010 📞
URL: https://www.odyssi.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.odyssi.fr/odyssi/marche-public 🌏
Activité principale
Eau
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1754936 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1754936 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Fort-de-France
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 12, rue du Citronnier
Plateau Fofo
Code postal: 97271
Commune postale: Schoelcher
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-fort-de-france@juradom.fr 📧
Téléphone: 0596716667 📞
Fax: 0596631008 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Immeuble Roy Camille
Croix de Bellevue
Code postal: 97264
Commune postale: Fort-de-France
Courrier électronique: greffe.ta-fort-de-france@juradm.fr 📧
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 243-839544 (2025-12-15)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: RELANCE LOT 3 - DEMARREURS PROGRESSIFS ET VARIATEURS DE VITESSE DU MARCHE 2024-EXP-0003
Numéro de référence:
2025-EXP-0017
Brève description:
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.
Les prestations sont réglées par des prix unitaires.
Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction.
Cette présente consultation a pour objet la fourniture et livraison de démarreurs progressifs et variateurs de vitesse.
Elle fait suite à une déclaration d'infructuosité du lot 3 sur le marché 2024-EXP-0003 publié sous la référence 47663-2024 au JOUE et 24-7256 au BOAMP
Afficher plus
Produits/services: Matériels électriques 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
F-PF-1754936
Produits/services supplémentaires: Matériels électriques 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 7-9 Rue des Arts et Métiers
Code postal: 97200
Ville: Fort de France
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-03-08 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 5
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-23 22:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-26 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-01-26 13:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Les paiements seront effectués sur le budget d'Odyssi
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat.
Aucune clause de garantie financière prévue.
Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie.
Les prix sont révisables.
Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.
La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social détaillées au cahier des charges.
Les factures seront réglées avec le budget fonctionnement d'Odyssi.
Forme juridique imposée au groupement attributaire : Aucune forme de groupement imposée à l'attributaire
Afficher plus
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Odyssi
Numéro d'enregistrement national:
57623
Adresse postale: 7-9 Rue des Arts et Métiers
Bat Flore Gaillard-Lot Dillon
Code postal: 97200
Commune postale: Fort de France
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: LAURENCE Pierre-Yves
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0596712010 📞
URL: https://www.odyssi.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.odyssi.fr/odyssi/marche-public 🌏
Activité principale
Eau
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1754936 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1754936 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Fort-de-France
Numéro d'enregistrement national:
5BCB04E8-B5D4-C90D-BA6B5F062955A263
Adresse postale: 12, rue du Citronnier
Plateau Fofo
Code postal: 97271
Commune postale: Schoelcher
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-fort-de-france@juradom.fr 📧
Téléphone: 0596716667 📞
Fax: 0596631008 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national:
5BCB0508-A03E-CCCB-C2657D3B8607CE88
Adresse postale: Immeuble Roy Camille
Croix de Bellevue
Code postal: 97264
Commune postale: Fort-de-France
Courrier électronique: greffe.ta-fort-de-france@juradm.fr 📧
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 243-839544 (2025-12-15)
Avis d'attribution de marché (2026-08-10)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 200 000 EUR 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-23 📅
Titre: Relance Lot 3 - Demarreurs Progressifs Et Variateurs De Vitesse Du Marche 2024-Exp-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Nombre d'offres reçues de PME: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 200 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Yesss electrique
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 Che Du Torey
Code postal: 69340
Commune postale: Francheville
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 839544-2025
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 154-557812 (2026-08-10)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 200 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 200 000 EUR 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
2025-Exp-0017
Date de conclusion du contrat: 2026-07-23 📅
Titre: Relance Lot 3 - Demarreurs Progressifs Et Variateurs De Vitesse Du Marche 2024-Exp-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Nombre d'offres reçues de PME: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 200 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Yesss electrique
Numéro d'enregistrement national:
1754936-1-0-1
Adresse postale: 5 Che Du Torey
Code postal: 69340
Commune postale: Francheville
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 839544-2025
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
471C91C7-D999-B375-872C6B3928444FE3
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
471C91DA-D750-9DB2-06A6E9EEA814E175
Source: OJS 2026/S 154-557812 (2026-08-10)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Machines, appareils, équipements et consommables électriques; éclairage (>20 nouveaux marchés)