RECONVERSION DU POLE SANTE SUR LE SITE DE L'EPS VILLE-EVRARD DE NEUILLY SUR MARNE (Lot 19-Espaces paysagers et aménagements extérieurs).
Établissement public de santé de Ville Évrard
Lot 19-Espaces paysagers et aménagements extérieurs.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-09-04. L'appel d'offres a été publié le 2025-07-01.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • SARL KERMALO
- • sas terideal
- • SAS TERIDEAL – SEGEX ENERGIES
- • TERIDEAL ESPACES VERTS ILE DE FRANCE (anciennement TERIDEAL - MABILLON)
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-07-01 | Avis de marché |
| 2026-08-13 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-07-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: RECONVERSION DU POLE SANTE SUR LE SITE DE L'EPS VILLE-EVRARD DE NEUILLY SUR MARNE (Lot 19-Espaces paysagers et aménagements extérieurs).
Numéro de référence:
Brève description: Lot 19-Espaces paysagers et aménagements extérieurs.
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'aménagement paysager 📦
Description
Identifiant interne:
Titre: Lot 19 - Espaces paysagers et aménagements extérieurs.
Description du marché: Lot 19 - Espaces paysagers et aménagements extérieurs.
Informations complémentaires:
Code postal: 93332
Ville: Neuilly sur marne cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Saint-Denis 🏙️
Durée de l'accord: 46 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Procédure accélérée:
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-09-04 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Etablissement Public de Santé de Ville Evrard
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 202 Ave Jean JAURES
Code postal: 93332
Commune postale: Neuilly sur marne cedex
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Pôle achat-marchés
Courrier électronique: marches.dahl@epsve.fr 📧
Téléphone: 0143093144 📞
URL: https://www.eps-ville-evrard.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_94JfA4BwDD 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_94JfA4BwDD 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_94JfA4BwDD 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La présente consultation est composée d'un (1) seul lot.
Organe de révision
Nom: Greffe du tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue Catherine Puig
Code postal: 93550
Commune postale: Montreuil
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://montreuil.tribunaladministratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Greffe du tribunal administratif de Montreuil
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 124-426397 (2025-07-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: RECONVERSION DU POLE SANTE SUR LE SITE DE L'EPS VILLE-EVRARD DE NEUILLY SUR MARNE (Lot 19-Espaces paysagers et aménagements extérieurs).
Numéro de référence:
25-12-AO
Brève description: Lot 19-Espaces paysagers et aménagements extérieurs.
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'aménagement paysager 📦
Description
Identifiant interne:
Lot 19
Titre: Lot 19 - Espaces paysagers et aménagements extérieurs.
Description du marché: Lot 19 - Espaces paysagers et aménagements extérieurs.
Informations complémentaires:
- La visite du site est facultative (cf. article 2.5 du règlement de consultation).
- L'acheteur impose le chiffre d'affaires moyen annuel minimum de 3 millions d'euros HT (cf. article 5.1.3.1. du règlement de consultation).
Adresse postale: 202 avenue Jean Jaurès
Code postal: 93332
Ville: Neuilly sur marne cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Saint-Denis 🏙️
Durée de l'accord: 46 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
- Ce lot a été déclaré sans suite lors d'une précédente procédure. Il est relancé en appel d'offre ouvert, objet de cette présente consultation.
- Réalisation de prestations similaires : L'acheteur se réserve la possibilité de confier au titulaire du marché, en
application de l'article R 2122-7 du code de la commande publique, des marchés ayant pour objet la réalisation
de prestations similaires à celles qui lui sont confiées au titre du présent marché dans le cadre d'une procédure négociée sans publicité ni mise en concurrence.
- La visite du site est facultative (cf. article 2.5 du règlement de consultation).
Afficher plus
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
La présente procédure formalisée est engagée sous la forme d'un appel d'offres ouvert, en application des articles L2124-1, L2124-2, R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique en vigueur à la date de la publication des avis de mise en concurrence.
Afficher plus
La présente procédure formalisée est engagée sous la forme d'un appel d'offres ouvert, en application des articles L2124-1, L2124-2, R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique en vigueur à la date de la publication des avis de mise en concurrence.
Afficher plus
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-09-04 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Etablissement Public de Santé de Ville Evrard
Numéro d'enregistrement national:
26930093500013
Adresse postale: 202 Ave Jean JAURES
Code postal: 93332
Commune postale: Neuilly sur marne cedex
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Pôle achat-marchés
Courrier électronique: marches.dahl@epsve.fr 📧
Téléphone: 0143093144 📞
URL: https://www.eps-ville-evrard.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_94JfA4BwDD 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_94JfA4BwDD 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_94JfA4BwDD 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La présente consultation est composée d'un (1) seul lot.
Organe de révision
Nom: Greffe du tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national:
13000686900015
Adresse postale: 7 rue Catherine Puig
Code postal: 93550
Commune postale: Montreuil
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://montreuil.tribunaladministratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Greffe du tribunal administratif de Montreuil
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 124-426397 (2025-07-01)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 2 525 685 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-02-11 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 525 685 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom de la partie soumissionnaire: Groupement TERIDEAL ESPACES VERTS IDF (anc. TERIDEAL MABILLON)
Nom et adresse du contractant
Nom: TERIDEAL ESPACES VERTS ILE DE FRANCE (anciennement TERIDEAL - MABILLON)
Numéro d'enregistrement national:
Département: 91
Adresse postale: 13 avenue Jeanne Garnerin
Code postal: 91320
Commune postale: Wissous
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Nom: Sas terideal – segex energies
Numéro d'enregistrement national:
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Nom: Sas terideal
Numéro d'enregistrement national:
Taille de l’opérateur économique: Grande
Nom: Sarl kermalo
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 35400
Commune postale: Saint malo
Région: Finistère 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: Pôle achat marchés
Téléphone: 0143093030 📞
Source: OJS 2026/S 156-565989 (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 2 525 685 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Lot 19 « Espaces paysagers et aménagements extérieurs ».
Date de conclusion du contrat: 2026-02-11 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 525 685 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
Lot 19 - Espaces paysagers et aménagements extérieurs
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom de la partie soumissionnaire: Groupement TERIDEAL ESPACES VERTS IDF (anc. TERIDEAL MABILLON)
Nom et adresse du contractant
Nom: TERIDEAL ESPACES VERTS ILE DE FRANCE (anciennement TERIDEAL - MABILLON)
Numéro d'enregistrement national:
325 348 951 00139
Département: 91
Adresse postale: 13 avenue Jeanne Garnerin
Code postal: 91320
Commune postale: Wissous
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Nom: Sas terideal – segex energies
Numéro d'enregistrement national:
78805646300219
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Nom: Sas terideal
Numéro d'enregistrement national:
323 077 867 00261
Taille de l’opérateur économique: Grande
Nom: Sarl kermalo
Numéro d'enregistrement national:
913 682 126 00010
Code postal: 35400
Commune postale: Saint malo
Région: Finistère 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: Pôle achat marchés
Téléphone: 0143093030 📞
Source: OJS 2026/S 156-565989 (2026-08-13)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)