Réalisation de travaux de réhabilitation du Parc Zoologique de Lunaret - Phase 1 - lot 15 « MOBILIERS PEDAGOGIQUE - SIGNALETIQUES»

Société d'aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole

Réalisation de travaux de réhabilitation du Parc Zoologique de Lunaret - Phase 1 - lot 15 « MOBILIERS PEDAGOGIQUE - SIGNALETIQUES»

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-02-26. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-16.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-16 Avis de marché
2026-08-18 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-16)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation de travaux de réhabilitation du Parc Zoologique de Lunaret - Phase 1 - lot 15 « MOBILIERS PEDAGOGIQUE - SIGNALETIQUES»
Numéro de référence: 202402961T2535
Brève description:
Réalisation de travaux de réhabilitation du Parc Zoologique de Lunaret - Phase 1 - lot 15 « MOBILIERS PEDAGOGIQUE - SIGNALETIQUES»
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Installation de panneaux de signalisation 📦
Description
Identifiant interne: 15
Titre: Mobiliers pedagogiques - signaletique
Description du marché: MOBILIERS PEDAGOGIQUES - SIGNALETIQUE
Informations complémentaires:
La date de début d'exécution est prévisionnelle et ne saurait lier le pouvoir adjudicateur
Produits/services supplémentaires: Installation de mobilier urbain 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-04-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de faire application de l'article R.2122-7 du code de la commande publique
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale de l'offre
Critère de qualité (pondération): 10
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Installation de panneaux de signalisation 📦

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-26 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-26 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Montpellier (34)
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-02-26 14:00:00 📅
Lieu: Montpellier (34)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères: Responsabilité civile
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Clause d'insertion sociale - Cf DCE

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Numéro d'enregistrement national: 82059
Adresse postale: 45 place Ernest Granier
Cs 29502
Code postal: 34960
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: GRAIL Cédric
Courrier électronique: _servicesaff-marches@serm-montpellier.fr 📧
Téléphone: 0467136300 📞
URL: https://www.serm-montpellier.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1755212 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1755212 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
L'opération de travaux est divisée en lots, chaque lot faisant l'objet d'un contrat séparé confié à une entreprise ou à un groupement d'entreprises. La présente consultation concerne uniquement le lot 15 « Mobiliers Pedagogique - Signaletiques»
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national: 81626777-0DEA-E038-8EA77010AD6BA4F4
Adresse postale: 6, rue Pitot
Code postal: 34063
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: 0467548100 📞
Fax: 0467547410 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 243-839385 (2025-12-16)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 735 068 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 202502961t2602
Date de conclusion du contrat: 2026-06-26 📅
Titre: Mobiliers Pedagogiques - Signaletique
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 735 068 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Gpt: Ideverde, Bosher signaletique et enseigne, Azur signaletique
Numéro d'enregistrement national: 1755212-1-1-1
Adresse postale: 6 rue du Terral Zi de l'Embosque
Code postal: 34770
Commune postale: Gigean
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: agence.montpellier@idverde.com 📧
Téléphone: 0467460860 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: CDA5A8DD-B8C1-24CA-D5BE871116410CD1
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
CDA5A8ED-DA9A-3407-5F232278856A5AF8
Source: OJS 2026/S 159-572835 (2026-08-18)