Prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base de Défense Brest-Lorient
MINARM/SCA/PFC BREST
Prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base de Défense Brest-Lorient répartis en 6 lots : Lot n°1 : poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Lann Bihoué poste 2 : site de la base des fusillés marins et des commandos poste 3 : site du Linès et champs de tirs du Linès/Bégo lot n°2 : sites de la base navale de Brest et du fort du Portzic lot n°3 : sites de la base d’aéronautique navale de Lanvéoc-Poulmic et de l’école navale Lot n°4 : poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Landivisiau poste 2 : site de la base aérienne 928 de Loperhet poste 3 : site de la station CND de Pencran poste 4 : site de la station CND du Cranou lot n° 5 : site du dépôt des essences de la marine de Brest (DEMA) Lot n°6 : poste 1 : site de l’hôpital régional d’instruction des armées Clermont Tonnerre poste 2 : site du plateau de Kéroriou poste 3 : site du centre marine de la Villeneuve poste 4 : site et de la préfecture maritime et du fort de l’Armorique
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-02-02. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-19.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?| Date | Document |
|---|---|
| 2025-12-19 | Avis de marché |
| 2026-09-02 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base de Défense Brest-Lorient
Numéro de référence:
DAF_2025_000871
Brève description:
Produits/services: Services de gardiennage 📦
Valeur estimée hors TVA: 29 377 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Identifiant interne:
DAF_2025_000871- LOT N 1
Titre: poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Lann Bihoué poste 2 : site de la base des fusillés marins et des commandos poste 3 : site du Linès et champs de tirs du Linès/Bégo
Valeur estimée hors TVA: 4 880 000 EUR 💰
Description du marché:
Lieu d'exécution: Morbihan 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Critère:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
DAF_2025_000871- LOT N 2
Titre: Lot n°2 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : sites de la base navale de Brest et du fort du Portzic
Valeur estimée hors TVA: 10 312 000 EUR 💰
Description du marché:
Lieu d'exécution: Finistère 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
DAF_2025_000871- LOT N 3
Titre: Lot n°3 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : sites de la base d’aéronautique navale de Lanvéoc-Poulmic et de l’Ecole navale
Valeur estimée hors TVA: 2 146 000 EUR 💰
Description du marché:
Adresse postale: Rue du Poulmic 29 160 Lanvéoc
Code postal: 29 160
Ville: Lanveoc
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
DAF_2025_000871- LOT N 4
Titre: Lot n°4 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Landivisiau poste 2 : site de la base aérienne 928 de Loperhet poste 3 : site de la station CND de Pencran poste 4 : site de la station CND du Cranou
Valeur estimée hors TVA: 3 681 000 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
DAF_2025_000871- LOT N 5
Titre: Lot n°5 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : site du dépôt des essences de la marine de Brest (DEMA)
Valeur estimée hors TVA: 1 985 000 EUR 💰
Description du marché:
Ville: Brest
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
DAF_2025_000871- LOT N 6
Titre: Lot n°6 : prestations d’accueil sécuritaire, de filtrage et de gardiennage au profit des sites du ministère des Armées de la base défense Brest-Lorient : poste 1 : site de l’hôpital régional d’instruction des armées Clermont Tonnerre poste 2 : site du plateau de Kéroriou poste 3 : site du centre marine de la Villeneuve poste 4 : site et de la préfecture maritime et du fort de l’Armorique
Valeur estimée hors TVA: 6 373 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Minarm/sca/pfc brest
Numéro d'enregistrement national:
13001539900012
Département: division achats publics
Adresse postale: Bcrm de brest
Code postal: 29240
Commune postale: BREST CEDEX 9
Région: Finistère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: pfc-brest.liquid-facture.fct@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: 0298141967 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de rennes
Numéro d'enregistrement national:
17350005900014
Adresse postale: HOTEL BIZIEN 3 CONTOUR DE LA MOTTE CS 44 416
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes cedex
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.tarennes@juradm.fr 📧
Téléphone: 02 23 21 28 28 📞
Fax: 02 99 63 56 84 📠
URL: www.telerecours.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: www.telerecours.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 246-853526 (2025-12-19)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 29 377 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 73 442 500 EUR 💰
Description
Titre: poste 1 : site de la base d’aéronautique navale de Lann Bihoué poste 2 : site de la base des fusiliers marins et des commandos poste 3 : site du Linès et champs de tirs du Linès/Bégo
Valeur estimée hors TVA: 4 880 000 EUR 💰
Description du marché:
Prix ✅
Critère de qualité (nom): technique
environnemental
Description
Valeur estimée hors TVA: 10 312 000 EUR 💰
2 146 000 EUR 💰
3 681 000 EUR 💰
1 985 000 EUR 💰
6 373 000 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
marché n° 2025 009 2026 062 0000 (lot n°1)
Date de conclusion du contrat: 2026-08-17 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 12 200 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 4 460 088 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
offre S3M lot n°1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: S3M SECURITE
Nom et adresse du contractant
Nom: S3M SECURITE
Numéro d'enregistrement national:
490 225 737 000 25
Adresse postale: 505 place des champs Elysées
Code postal: 91080
Commune postale: Evry-Courcouronnes
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 25 780 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 9 945 293 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
offre S3M lot n°2
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 5 365 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 846 441 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
offre S3M (lot n°3)
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 9 202 500 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 3 131 422 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
offre S3M (lot n°4)
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 11
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 4 962 500 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 671 401 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
offre S3M (lot n°5)
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Valeur maximale de l’accord-cadre: 15 932 500 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 5 201 410 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
offre S3M (lot n°6)
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0006
Informations complémentaires
Organe de révision
Adresse postale: HOTEL DE BIZIEN 3 CONTOUR DE LA MOTTE CS 44 416
Source: OJS 2026/S 171-611289 (2026-09-02)
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)