Mission de maîtrise d'oeuvre - Opération VETIVER - 195 logts - Commune de Saint Pierre

SIDR (Société Immobilière du Département de la Réunion) Société Anonyme d’Economie Mixte (SEM) créée en application d

La présente consultation a pour objet une mission de Maîtrise d’œuvre dans le cadre des travaux de réhabilitation en milieu occupé de l’opération VETIVER – 195 Logements – située sur la commune de Saint Pierre

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-01-27. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-08.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-08 Avis de marché
2026-09-01 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-08)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre - Opération VETIVER - 195 logts - Commune de Saint Pierre
Numéro de référence: 2025-47
Brève description:
La présente consultation a pour objet une mission de Maîtrise d’œuvre dans le cadre des travaux de réhabilitation en milieu occupé de l’opération VETIVER – 195 Logements – située sur la commune de Saint Pierre
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecture 📦
Description
Identifiant interne: Lot
Titre: Mission de Maitrise d'oeuvre - Opération VETIVER - 195 logts - Commune de Saint Pierre
Description du marché:
Mission de Maîtrise d’œuvre dans le cadre des travaux de réhabilitation en milieu occupé de l’opération VETIVER – 195 Logements – située sur la commune de Saint Pierre
Produits/services: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 60 mois
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le présent marché se décompose en 4 tranches : une (1) tranche ferme et trois (3) trois tranches optionnelles • Tranche ferme études • Tranche optionnelle 1 : travaux Bâtiment B – Mission phase exécution pour les travaux TCE (hors FEDER) de la résidence, des logements, du clos et du couvert concernant les 105 logements du bâtiment B. L’élément déclencheur de l’affermissement de cette tranche optionnelle sera l’obtention de l’ensemble de subventions (hors FEDER) prévues sur cette tranche et notamment l’arrêté LBU de la DEAL. L’entrepreneur n’est toutefois lié par son offre pour la tranche optionnelle 1 que si l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche optionnelle considérée intervient dans un délai de 15 mois après l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche ferme. • Tranche optionnelle 2 : Travaux Bâtiment A – Mission phase exécution pour les travaux TCE (hors FEDER) de la résidence, des logements, du clos et du couvert concernant les 90 logements du bâtiment B. L’élément déclencheur de l’affermissement de cette tranche optionnelle sera l’obtention de l’ensemble de subventions (hors FEDER) prévues sur cette tranche et notamment l’arrêté LBU de la DEAL. L’entrepreneur n’est toutefois lié par son offre pour la tranche optionnelle 2 que si l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche optionnelle considérée intervient dans un délai de 15 mois après l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche ferme. • Tranche optionnelle 3 : Travaux FEDER - Missions phase exécution pour les travaux énergétiques et thermiques éligibles aux financement FEDER. Une incertitude demeure sur le financement de l’opération par le FEDER du fait de la fin du dispositif en 2027. L’élément déclencheur de l’affermissement de cette tranche optionnelle sera la réception du courrier de la Région confirmant le financement de l’opération aux fonds FEDER. L’entrepreneur n’est toutefois lié par son offre pour la tranche optionnelle 3 que si l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche optionnelle considérée intervient dans un délai de 15 mois après l’ordre de service de démarrage des travaux de la tranche ferme.
Afficher plus
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-27 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-28 09:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture): Date et heure prévisionnelles
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-01-28 09:00:00 📅
Informations complémentaires: Date et heure prévisionnelles
Facturation électronique: Autorisée
Une habilitation de sécurité est requise
Description: Diplôme d'architecte
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Un accord de non-divulgation est requis

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Motif d'exclusion:
Accords avec d’autres opérateurs économiques en vue de fausser la concurrence
Association directe ou indirecte à la préparation de cette procédure de passation de marché
Corruption
+ 5 de plus
Fausses déclarations, dissimulation d'informations, incapacité de présenter les documents requis ou obtention d'informations confidentielles sur cette procédure
Fraude
Manquement à l’obligation relative au paiement de cotisations de sécurité sociale
Manquement à l’obligation relative au paiement d’impôts et taxes
Résiliation, dommages et intérêts ou autres sanctions comparables

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SIDR (Société Immobilière du Département de la Réunion) Société Anonyme d’Economie Mixte (SEM) créée en application de l’article 2 de la loi du 30 avril 1946 au capital de 125 000 000 euros
Numéro d'enregistrement national: 310 863 592 00013
Département: La reunion
Adresse postale: 12, rue Félix Guyon CS 71090
Code postal: 97404
Commune postale: Saint denis cedex
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches@sidr.fr 📧
Téléphone: 0262 94 74 74 📞
URL: www.sidr.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://sidr.achatpublic.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://sidr.achatpublic.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: http://sidr.achatpublic.com 🌏
URL de participation: https://sidr.achatpublic.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les entreprises qui auront téléchargé le DCE sur la plateforme de dématérialisation sans décliner leur identité sont informées qu’elles ne pourront recevoir d’alerte les informant du dépôt des questions/réponses. Elles devront par conséquent se connecter régulièrement sur la plateforme pour prendre connaissance des questions/ réponses et autres évolutions du dossier de consultation (ajout/modification/suppression de pièces).
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de Saint Denis de la Réunion
Numéro d'enregistrement national: 179 741 111 00027
Département: La reunion
Adresse postale: 5 Avenue André Malraux Champ Fleuri
Code postal: 97490
Commune postale: Sainte Clotilde
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil.tj-st-denis-de-la-reunion@justice.fr 📧
Téléphone: +0262 402345 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé précontractuel ou référé contractuel dans les délais prévus aux articles 1441-1 à 1441-3 du code de la procédure civile
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 237-814811 (2025-12-08)
Avis d'attribution de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 674 366 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE - OPERATION VETIVER
Date de conclusion du contrat: 2026-08-20 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 14
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 14
Nombre d'offres reçues de PME: 14
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 674366.08 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: OFFRE MALECOT BOYER ARCHITECTES
Chef de file du soumissionnaire
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques
Nom de la partie soumissionnaire: Grpt MALECOT&BOYER / RESEAUX INFRA / ETUDE COBALT / ISOFLU / ATM OI
Nom et adresse du contractant
Nom: M&b architectes
Numéro d'enregistrement national: 489 462 804 000 35
Département: La reunion
Adresse postale: 01 Maison Blanche - Les Grandes Foudres
14, rue Jean Thirel - Savanna
Code postal: 97460
Commune postale: Saint paul
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@mb-archi.com 📧
Téléphone: 02 62 55 33 20 📞
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
Taille de l’opérateur économique: Petite
Nom: Etudes cobalt
Numéro d'enregistrement national: 982 185 076 000 14
Adresse postale: 17, rue de Goyaves
Code postal: 97490
Commune postale: Sainte clotilde
Courrier électronique: contact@etudecobalt.fr 📧
Téléphone: 06 93 94 25 06 📞
Nom: Isoflu
Numéro d'enregistrement national: 532 470 408 000 24
Adresse postale: TechnSud - Immeuble Alpha
27, rue du Doct Dambreville
Code postal: 97410
Commune postale: Saint pierre
Courrier électronique: isoflu@isoflu.fr 📧
Téléphone: 02 62 57 44 40 📞
Nom: Reseaux infra
Numéro d'enregistrement national: 980 823 983 000 13
Adresse postale: 4, rue Franck Camille Cadet
Zie les sables
Code postal: 97427
Commune postale: Etang sale
Courrier électronique: jdeveaux@reseaux-infra.re 📧
Téléphone: 02 62 45 84 12 📞
Nom: Atm oi
Numéro d'enregistrement national: 813 730 801 000 12
Adresse postale: 37, rue du Lierre
Le ruisseau
Code postal: 97411
Commune postale: Bois de nefles saint paul
Courrier électronique: contact@atm-oi.com 📧
Téléphone: 06 92 88 91 38 📞
Source: OJS 2026/S 169-604796 (2026-09-01)