MASSIFICATION DE REHABILITATIONS THERMIQUES EN MULTISITES

Tarn Habitat

Le contrat porte sur les prestations suivantes : Réhabilitations thermiques de 471 logements répartis dans 25 communes du département du Tarn dans le cadre du dispositif de massification. Contexte : Tarn Habitat a engagé une opération d'ampleur visant la réhabilitation de 69 ensembles immobiliers, représentant environ 471 logements collectifs répartis sur 25 communes du département du Tarn. Cette initiative s'inscrit dans une stratégie de massification de la rénovation, soutenue par les dispositifs régionaux, nationaux et européens, et mobilisant des financements multiples (FEDER, CEE, Éco-prêt, enveloppes État dédiées à la rénovation énergétique, etc.). Cette opération bénéficie d'un Certificat d'Économie d'Énergie. Cette opération entre dans le cadre d'une démarche qualité engagée par Tarn Habitat (certification Qualibail)

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2025-12-17. L'appel d'offres a été publié le 2025-11-14.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-11-14 Avis de marché
2026-08-17 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-11-14)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Massification de rehabilitations thermiques en multisites
Numéro de référence: 2025M0034
Brève description:
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Réhabilitations thermiques de 471 logements répartis dans 25 communes du département du Tarn dans le cadre du dispositif de massification. Contexte : Tarn Habitat a engagé une opération d'ampleur visant la réhabilitation de 69 ensembles immobiliers, représentant environ 471 logements collectifs répartis sur 25 communes du département du Tarn. Cette initiative s'inscrit dans une stratégie de massification de la rénovation, soutenue par les dispositifs régionaux, nationaux et européens, et mobilisant des financements multiples (FEDER, CEE, Éco-prêt, enveloppes État dédiées à la rénovation énergétique, etc.). Cette opération bénéficie d'un Certificat d'Économie d'Énergie. Cette opération entre dans le cadre d'une démarche qualité engagée par Tarn Habitat (certification Qualibail)
Afficher plus
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'isolation thermique 📦
Description
Identifiant interne: T-PF-1739070
Produits/services supplémentaires: Installations de chauffage 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Durée de l'accord: 37 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-03 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options
Description des options:
La consultation comporte 2 tranches : - Tranche ferme : Etudes de l'ensemble des 69 sites et travaux des sites classés énergétiquement E ou F à hauteur de 303 logements - Tranche optionnelle n°1 : Travaux des logements classés D
Informations sur les limites du nombre de candidats à inviter
Nombre minimum envisagé: 3
Nombre maximum: 3
Nombre de candidats envisagé: 3
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Dialogue compétitif
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-12-17 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur la réduction du nombre de solutions ou d'offres au cours de la négociation ou du dialogue
Recours à une procédure par étapes pour réduire progressivement le nombre de solutions à discuter ou d'offres à négocier
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Tarn Habitat
Numéro d'enregistrement national: 50902
Adresse postale: 2 rue du Général Galliéni
Code postal: 81011
Commune postale: Albi
Région: Tarn 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: ASPAR Philippe
Courrier électronique: marchespublics@tarnhabitat.fr 📧
Téléphone: 0563778181 📞
Fax: 0563778161 📠
URL: http://www.tarnhabitat.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1739070 🌏
Nom: AW Solutions
Le nombre de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure est limité
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Toulouse
Numéro d'enregistrement national: 16C4437B-D59E-3C86-BAE56A50EAE3BC14
Adresse postale: 68, rue Raymond Iv
Code postal: 31068
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulouse@juradm.fr 📧
Téléphone: 0562735757 📞
Fax: 0562735740 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 221-759047 (2025-11-14)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 17215343.32 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Objectif énergétique de performance d'engagement sur l'obtention de la classe B
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Processus de massification et industrialisation
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Qualité architecturale et matériaux
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Délai global études et Travaux
Organisation opérationnelle et planification
Critère de qualité (pondération): 15
Prix
Prix (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 2025m0034
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: Massification De Rehabilitations Thermiques En Multisites
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Nombre d'offres reçues de PME: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 17215343.32 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 7 500 000 EUR 💰
Le contrat est susceptible d'être sous-traité
Nom et adresse du contractant
Nom: Bouygues batiment centre sud-ouest, mandataire du gpmt bouygues / rec architecture / nepsen / gamba
Numéro d'enregistrement national: 1739070-1-0-1
Adresse postale: 25 Avenue Galilee
Code postal: 31130
Commune postale: Balma
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: f.guenet@bouygues-construction.com 📧
Téléphone: 0660060795 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché a été attribué à un groupement d'opérateurs économiques
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: A09DC505-002C-597D-5CAC121FCD946BE4
Organe de révision
A09DC4F4-EDE4-14A7-A46766638C71E2E3
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
A09DC514-91C9-A817-FE6B5603366F9AE9
Source: OJS 2026/S 159-572834 (2026-08-17)