Fourniture, livraison, installation de mobilier scolaire pour les écoles de la Ville de Schoelcher
Ville de Schoelcher
Le mobilier doit satisfaire aux spécifications techniques exprimées ainsi qu'aux prestations des normes applicables
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-09-08. L'appel d'offres a été publié le 2025-07-23.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Jeux › Jeux éducatifs
- • Mobilier › Mobilier et équipements divers
- • Mobilier scolaire › Matériel d'enseignement
- • Martinique › Martinique
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-07-23 | Avis de marché |
| 2026-08-21 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-07-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture, livraison, installation de mobilier scolaire pour les écoles de la Ville de Schoelcher
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Mobilier scolaire 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Mobilier des élèves et des enseignants
Valeur estimée hors TVA: 140 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier des élèves et des enseignants
Produits/services supplémentaires: Matériel d'enseignement 📦
Adresse postale: Rue Fessenheim
Code postal: 97233
Ville: Schoelcher
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Durée de l'accord: 1 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2025-10-07 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Mobilier de rangement
Valeur estimée hors TVA: 62 500 EUR 💰
Description du marché: Mobilier de rangement
Produits/services supplémentaires: Mobilier et équipements divers 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Mobilier et accessoires de direction et de secrétariat
Valeur estimée hors TVA: 5 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier et accessoires de direction et de secrétariat
Produits/services supplémentaires: Mobilier 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Mobilier d'imitation et d'accessoires
Valeur estimée hors TVA: 7 500 EUR 💰
Description du marché: Mobilier d'imitation et d'accessoires
Produits/services supplémentaires: Jeux éducatifs 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Mobilier scolaire 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-09-08 18:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2025-09-09 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2025-09-09 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Schoelcher
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rue Fessenheim
Code postal: 97233
Commune postale: Schoelcher
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: CLEMENTE Luc
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0596727272 📞
Fax: 0596613678 📠
URL: http://www.mairie-schoelcher.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.agysoft.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1661617 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1661617 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de la Martinique
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 12 Rue des citronniers
Plateau-fofo , Cs 17103
Code postal: 97271
Commune postale: Schoelcher
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-fort-de-france@juradm.fr 📧
Téléphone: 0596716667 📞
URL: https://www.telerecours.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Plateau-fofo
Cs 17103
Point de contact: 12 Rue des citronniers
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 140-486363 (2025-07-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture, livraison, installation de mobilier scolaire pour les écoles de la Ville de Schoelcher
Numéro de référence:
2025M250120000
Brève description:
Le mobilier doit satisfaire aux spécifications techniques exprimées ainsi qu'aux prestations des normes applicables
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Mobilier scolaire 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Mobilier des élèves et des enseignants
Valeur estimée hors TVA: 140 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier des élèves et des enseignants
Produits/services supplémentaires: Matériel d'enseignement 📦
Adresse postale: Rue Fessenheim
Code postal: 97233
Ville: Schoelcher
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Durée de l'accord: 1 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2025-10-07 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Mobilier de rangement
Valeur estimée hors TVA: 62 500 EUR 💰
Description du marché: Mobilier de rangement
Produits/services supplémentaires: Mobilier et équipements divers 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Mobilier et accessoires de direction et de secrétariat
Valeur estimée hors TVA: 5 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier et accessoires de direction et de secrétariat
Produits/services supplémentaires: Mobilier 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Mobilier d'imitation et d'accessoires
Valeur estimée hors TVA: 7 500 EUR 💰
Description du marché: Mobilier d'imitation et d'accessoires
Produits/services supplémentaires: Jeux éducatifs 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Mobilier scolaire 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-09-08 18:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2025-09-09 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2025-09-09 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Schoelcher
Numéro d'enregistrement national:
56377
Adresse postale: Rue Fessenheim
Code postal: 97233
Commune postale: Schoelcher
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: CLEMENTE Luc
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0596727272 📞
Fax: 0596613678 📠
URL: http://www.mairie-schoelcher.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.agysoft.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1661617 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1661617 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de la Martinique
Numéro d'enregistrement national:
27F91D7C-E583-1D29-7A286A37C59A637B
Adresse postale: 12 Rue des citronniers
Plateau-fofo , Cs 17103
Code postal: 97271
Commune postale: Schoelcher
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-fort-de-france@juradm.fr 📧
Téléphone: 0596716667 📞
URL: https://www.telerecours.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national:
27F91DA4-EB58-1AE8-E26758D19B85DE4D
Adresse postale: Plateau-fofo
Cs 17103
Point de contact: 12 Rue des citronniers
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 140-486363 (2025-07-23)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 100 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Qualité
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-02-24 📅
Titre: Mobilier des élèves et des enseignants
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 700 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: SCMB enseigne ACTIBURO
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 97232
Commune postale: Le Lamentin
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 320 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 30 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Am partners-am bureau
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 97200
Commune postale: Fort De France
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 50 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: CHOMET Daniel
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 163-585060 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 100 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Qualité
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2025m250120001
Date de conclusion du contrat: 2026-02-24 📅
Titre: Mobilier des élèves et des enseignants
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 700 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: SCMB enseigne ACTIBURO
Numéro d'enregistrement national:
1661617-1-1-1
Code postal: 97232
Commune postale: Le Lamentin
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 320 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1661617-1-2-1
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 30 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Am partners-am bureau
Numéro d'enregistrement national:
1661617-1-3-1
Code postal: 97200
Commune postale: Fort De France
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 50 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1661617-1-4-1
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: CHOMET Daniel
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
70BE5E3F-DF7C-CB56-2E2F618186DC0DF8
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
70BE5E4F-F7AB-1A82-C015274CCAF5D3F8
Source: OJS 2026/S 163-585060 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕