Fourniture et livraison d'articles pour la progression en montagne au profit du Ministère des Armées

MINARM/EMA/SCA/PFC-SE/BHA

Fourniture et livraison d'articles pour la progression en montagne au profit du Ministère des Armées

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2025-10-31. L'appel d'offres a été publié le 2025-08-22.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-08-22 Avis de marché
2025-10-17 Avis de marché
2026-08-21 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-08-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison d'articles pour la progression en montagne au profit du Ministère des Armées
Numéro de référence: DAF_2024_001757
Brève description:
Fourniture et livraison d'articles pour la progression en montagne au profit du Ministère des Armées
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Articles et équipements de sport 📦
Valeur estimée hors TVA: 9 785 000 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 15
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 15

1️⃣
Identifiant interne: Lot 1
Titre: Cordages
Valeur estimée hors TVA: 1 300 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Cordages
Informations complémentaires:
La valeur estimée est donnée à titre indicatif. L'accord-cadre ne comporte pas de minimum en quantité ou en valeur et comporte un maximum en quantité par lot et par article sur la durée totale. Les quantités par article sont précisées à l'article 2.3 du RC. La donnée renseignée au champ BT-113-Lot Nombre maximum de participants à l'accord-cadre (section 5.1.15 Techniques) constitue une donnée technique qui n'a aucune valeur juridique.
Afficher plus
Site principal ou lieu d'exécution: Les lieux possibles de livraison sont détaillés à l'annexe 3 du CCTP.
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les options
Options
Description des options:
Clause de réexamen (art.5 du CCAP) : Le pouvoir adjudicateur peut, en cours d'exécution, apporter des modifications à l'accord-cadre, conformément à l'article L2194-1 du code de la commande publique. Conformément à l'article R2194-1-1° du code de la commande publique, le pouvoir adjudicateur prévoit une clause de réexamen dont les modalités sont explicitées à l'article 5 du Cahier des clauses administratives particulières (CCAP).
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Développement durable (dimension environnementale)
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: Lot 2
Titre: Harnais
Valeur estimée hors TVA: 505 000 EUR 💰
Description du marché: Harnais
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: Lot 3
Titre: Longe d'alpinisme
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Description du marché: Longe d'alpinisme
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: Lot 4
Titre: Longe de via ferrata
Valeur estimée hors TVA: 710 000 EUR 💰
Description du marché: Longe de via ferrata
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: Lot 5
Titre: Autobloquant
Description du marché: Autobloquant
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: Lot 6
Titre: Pitons
Valeur estimée hors TVA: 65 000 EUR 💰
Description du marché: Pitons
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: Lot 7
Titre: Outils à glace
Valeur estimée hors TVA: 1 370 000 EUR 💰
Description du marché: Outils à glace
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: Lot 8
Titre: Couverture de survie
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Description du marché: Couverture de survie
Produits/services: Matériel de secours et de sécurité 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: Lot 9
Titre: Accessoires de sécurité
Valeur estimée hors TVA: 1 450 000 EUR 💰
Description du marché: Accessoires de sécurité
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identifiant interne: Lot 10
Titre: Assureur, poulie et poignée d'ascension
Valeur estimée hors TVA: 230 000 EUR 💰
Description du marché: Assureur, poulie et poignée d'ascension
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identifiant interne: Lot 11
Titre: Mousquetons
Valeur estimée hors TVA: 870 000 EUR 💰
Description du marché: Mousquetons
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identifiant interne: Lot 12
Titre: Casque d'alpinisme
Valeur estimée hors TVA: 225 000 EUR 💰
Description du marché: Casque d'alpinisme
Produits/services: Casques 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identifiant interne: Lot 13
Titre: Casque double normes
Valeur estimée hors TVA: 280 000 EUR 💰
Description du marché: Casque double normes
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identifiant interne: Lot 14
Titre: Casque de ski
Valeur estimée hors TVA: 180 000 EUR 💰
Description du marché: Casque de ski
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identifiant interne: Lot 15
Titre: Réchaud polycarburant
Valeur estimée hors TVA: 1 680 000 EUR 💰
Description du marché: Réchaud polycarburant
Produits/services: Réchauds de camping 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0015

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-10-31 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 10 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Autorisée
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Minarm/ema/sca/pfc-se/bha
Numéro d'enregistrement national: 13001536500013
Adresse postale: 22 avenue Leclerc
Code postal: 69007
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: catherine.hagnier@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: +33 437272837 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Pour tous les lots, la présente consultation prend la forme d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour une durée ferme d'exécution de 48 mois à compter de sa date de notification. La valeur estimée est donnée à titre indicatif. L'accord-cadre ne comporte pas de minimum en quantité ou en valeur et comporte un maximum en quantité par lot et par article sur la durée totale. Les quantités par lot et par article sont précisées à l'article 2.3 du RC. Les candidats doivent présenter à la personne publique des échantillons obligatoires dont les modalités sont détaillées à l'article 7.2 du RC.
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national: 17690005800015
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradmin.fr 📧
Téléphone: +33 478141010 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://lyon.tribunal-admistratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé précontractuel : avant la signature du marché (article L.551-1 du code de justice administrative). Référé suspension : avant la signature du marché (article L.521-1 du code de justice administrative). Référé contractuel : après la signature du marché (article L.551-13 du code de justice administrative). Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis de publicité de la conclusion du contrat. Cet avis prendra la forme d'un avis d'attribution et sera publié sur les mêmes supports que l'avis d'appel public à la concurrence. Recours pour excès de pouvoir contre la déclaration de sans suite dans un délai de deux mois à compter de la notification de cette décision au candidat.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 161-552841 (2025-08-22)
Avis de marché (2025-10-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 9 785 000 EUR 💰
Description
1 300 000 EUR 💰
505 000 EUR 💰
600 000 EUR 💰
710 000 EUR 💰
65 000 EUR 💰
1 370 000 EUR 💰
200 000 EUR 💰
1 450 000 EUR 💰
230 000 EUR 💰
870 000 EUR 💰
225 000 EUR 💰
280 000 EUR 💰
180 000 EUR 💰
1 680 000 EUR 💰

Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-11-18 11:00:00 📅

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Pour tous les lots, la présente consultation prend la forme d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour une durée ferme d'exécution de 48 mois à compter de sa date de notification. La valeur estimée la valeur maximale de l'accord-cadre sont données à titre indicatif. L'accord-cadre ne comporte pas de minimum en quantité ou en valeur et comporte un maximum en quantité par lot et par article sur la durée totale. Les quantités par lot et par article sont précisées à l'article 2.3 du RC. Les candidats doivent présenter à la personne publique des échantillons obligatoires dont les modalités sont détaillées à l'article 7.2 du RC.
Afficher plus

Changements
Autres informations complémentaires
La date limite de réception des plis et des échantillons pour l'ensemble des lots est reportée au mardi 18 novembre 2025 à 11h00.
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 430fe59b-6c45-424b-a66b-31fc7a62bba4-01
Source: OJS 2025/S 202-693897 (2025-10-17)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 9 785 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 7 996 380 EUR (framework approximate) 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 1 300 000 EUR 💰
505 000 EUR 💰
600 000 EUR 💰
710 000 EUR 💰
120 000 EUR 💰
65 000 EUR 💰
1 370 000 EUR 💰
200 000 EUR 💰
1 450 000 EUR 💰
230 000 EUR 💰
870 000 EUR 💰
225 000 EUR 💰
280 000 EUR 💰
180 000 EUR 💰
1 680 000 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2025.005.2026.093.00.00
Date de conclusion du contrat: 2026-08-03 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 1 429 300 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 429 300 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: OFFRE EL.3 : BEAL
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TPA-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Beal sas
Numéro d'enregistrement national: 30121251000053
Adresse postale: ZI de Montplaisir
Code postal: 38780
Commune postale: Pont eveque
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 553 440 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 553 440 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE EL.14 : PETZL DISTRIBUTION
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TPA-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Petzl distribution
Numéro d'enregistrement national: 38838164200015
Adresse postale: ZI de Crolles
Cidex 105A
Code postal: 38920
Commune postale: Crolles
Taille de l’opérateur économique: Grande

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 809 270 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 809 270 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 72 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 72 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 63 194 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 63 194 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 1 325 762 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 325 762 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0007

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0008
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 36 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 36 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE EL.11 : NIC IMPEX
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TPA-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Nic impex s.a.s
Numéro d'enregistrement national: 32795768400035
Adresse postale: 8 rue des Bouvières
PAE Les Glaisins
Code postal: 74940
Commune postale: Annecy le vieux
Région: Haute-Savoie 🏙️

8️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 624 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 624 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0009

9️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0010
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 227 254 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 227 254 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0010

1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0011
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 602 160 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 602 160 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE EL.2 : CAMP
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0011
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TPA-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Camp france
Numéro d'enregistrement national: 34395345100022
Adresse postale: 1800 avenue André Lasquin
Code postal: 74700
Commune postale: Sallanches

1️⃣1️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0012
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 224 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 224 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0012

1️⃣2️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Décision de l’acheteur, en raison d’un changement des besoins
Numéro d'identification du lot: LOT-0013
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5

1️⃣3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0014

1️⃣4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0015
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 2 030 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 030 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE EL.22 : ATMOSPH'AIR KATADYN
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0015
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TPA-0005
Nom et adresse du contractant
Nom: Atmosph'air katadyn france
Numéro d'enregistrement national: 38862950300011
Adresse postale: 5 rue Gallice
Code postal: 38100
Commune postale: Grenoble

1️⃣5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Pour tous les lots, la présente consultation prend la forme d'un accordcadre monoattributaire à bons de commande pour une durée ferme d'exécution de 48 mois à compter de sa date de notification. La valeur estimée et la valeur maximale de l'accordcadre sont données à titre indicatif. L'accordcadre ne comporte pas de minimum en quantité ou en valeur et comporte un maximum en quantité par lot et par article sur la durée totale. Les quantités par lot et par article sont précisées à l'article 2.3 du RC. Les candidats doivent présenter à la personne publique des échantillons obligatoires dont les modalités sont détaillées à l'article 7.2 du RC.
Afficher plus
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé précontractuel : avant la signature du marché (article L.5511 du code de justice administrative). Référé suspension : avant la signature du marché (article L.5211 du code de justice administrative). Référé contractuel : après la signature du marché (article L.55113 du code de justice administrative). Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis de publicité de la conclusion du contrat. Cet avis prendra la forme d'un avis d'attribution et sera publié sur les mêmes supports que l'avis d'appel public à la concurrence. Recours pour excès de pouvoir contre la déclaration de sans suite dans un délai de deux mois à compter de la notification de cette décision au candidat.
Afficher plus
Source: OJS 2026/S 162-583934 (2026-08-21)