Fourniture de matériels, consommables et divers produits d'entretien

SDIS 33 Gironde

Fourniture de matériels, consommables et divers produits d'entretien

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-01-23. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-19.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-19 Avis de marché
2026-08-10 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de matériels, consommables et divers produits d'entretien
Numéro de référence: 202601
Brève description: Fourniture de matériels, consommables et divers produits d'entretien
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Produits de nettoyage 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Fourniture de matériels, consommables et produits d'entretien à usage domestique avec mise a disposition d'un outil de commande en ligne
Description du marché:
Fourniture de matériels, consommables et produits d'entretien à usage domestique avec mise a disposition d'un outil de commande en ligne
Adresse postale: 2 rue René Magne
Code postal: 33000
Ville: Bordeaux
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord: 45 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Fourniture de produits d'entretien pour véhicules
Description du marché: Fourniture de produits d'entretien pour véhicules
Produits/services: Produits nettoyants pour automobiles 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-23 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SDIS 33 Gironde
Numéro d'enregistrement national: 28330002800034
Département: 33
Adresse postale: 22 Boulevard Pierre 1er
Code postal: 33081
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M TRENEL Raphael - Chef du Service Marchés Publics
Courrier électronique: dossierdeconsultation@sdis33.fr 📧
Téléphone: 0556018440 📞
URL: https://www.pompiers33.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_Ukk8LL7fOR 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_Ukk8LL7fOR 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_Ukk8LL7fOR 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national: 130 029 275 00083
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national: 17330005400025
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 247-859226 (2025-12-19)
Avis d'attribution de marché (2026-08-10)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 155 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 155 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): - Sous-critère 1 : offre de produits éco-label au-delà de ceux imposés dans le CCTP. Ces produits devront être identifiés clairement dans le BPU (2 points) - Sous-critère 2 : modalités de gestion des emballages et des déchets, modalités de livraison, autres mesures prises par la société dans le cadre de sa politique RSE visant à la protection de l’environnement (3 points)
Critère de qualité (pondération): 5
Prix
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): - Sous-critère 1 : L'outil de commande en ligne (20 points) - Sous-critère 2 : Les modalités de mise en oeuvre de la prestation demandée (10 points) - Sous-critère 3 : Résultats des tests des échantillons fournis (5 points)
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): 3. Critère Performances en matière de protection de l’environnement pondéré à 5 sur 100 points. Seront notamment appréciées les modalités de gestion des emballages et des déchets, les modalités de livraison, etc. Les critères « Valeur technique » et « Performances en matière de protection de l’environnement » sont appréciés au regard des éléments détaillés par le candidat dans le mémoire technique et le CRT.
- Sous-critère 1 : Caractéristiques techniques et qualité des produits (15 points) - Sous-critère 2 : Étendue de la gamme de produits du fournisseur (10 points) - Sous-critère 3 : Documentations techniques fournies (10 points)

Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: Contrat HYCODIS
Date de conclusion du contrat: 2026-07-03 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 120 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 0 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre HYCODIS
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Hycodis
Nom et adresse du contractant
Nom: Hycodis
Numéro d'enregistrement national: 345 147 243 00025
Code postal: 47502
Commune postale: Fumel
Région: Lot-et-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: hycodis@hycodis.fr 📧
Téléphone: 05 53 40 96 80 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 35 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre HAUTE PERFORMANCE CHIMIE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Haute performance chimie
Nom et adresse du contractant
Nom: Haute performance chimie
Numéro d'enregistrement national: 399 518 950 000 31
Code postal: 42610
Commune postale: Saint romain le puy
Région: Loire 🏙️
Courrier électronique: hpchimie@hpchimie.com 📧
Source: OJS 2026/S 154-558697 (2026-08-10)