Conception, fourniture et pose de panneaux de signalisation sur la véloroute ViaRhôna (tronçon Nord) et sur la voie verte des Balcons du Dauphiné
CC Les Balcons du Dauphiné
La présente consultation a pour objet des prestations de conception, fourniture et pose de panneaux de signalisation et de signalétique sur la véloroute ViaRhôna (tronçon nord Léman- Lyon), ainsi que sur d'autres itinéraires cyclables propres à la Communauté de communes des Balcons du Dauphiné (itinéraires de sorties depuis ViaRhôna, voie verte des Balcons, antennes de la Voie Verte). La consultation est lancée dans le cadre d'un groupement de commandes constitué par les membres du collectif Léman-Lyon (voir CCTP). La communauté de communes des Balcons du Dauphiné est le coordonnateur de ce groupement.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-01-30. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-19.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-12-19 | Avis de marché |
| 2026-08-11 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Conception, fourniture et pose de panneaux de signalisation sur la véloroute ViaRhôna (tronçon Nord) et sur la voie verte des Balcons du Dauphiné
Numéro de référence:
2025-FCS-08
Brève description:
Produits/services: Panneaux de signalisation et articles connexes 📦
Description
Identifiant interne:
2025-FCS-08
Description du marché: Conception, fourniture et pose de signalétique touristique et de services
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Durée de l'accord: 18 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1000
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CC Les Balcons du Dauphiné
Numéro d'enregistrement national:
20006854200105
Adresse postale: 100 allée des Charmilles
Code postal: 38510
Commune postale: Arandon-passins
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: elodie.cottrez@balconsdudauphine.fr 📧
Téléphone: +33 428710262 📞
URL: https://www.balconsdudauphine.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://cc-lesbalconsdudauphine.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://cc-lesbalconsdudauphine.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_23114_1136237.html 🌏
URL de participation: http://cc-lesbalconsdudauphine.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
17380005300014
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble cedex
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2025/S 247-858517 (2025-12-19)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 600 000 EUR 💰
Description
Site principal ou lieu d'exécution: tronçon nord de la véloroute ViaRhôna et voie verte
Code postal: 38510
Ville: Arandon passins
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026F01
Date de conclusion du contrat: 2026-07-09 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 600 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 600 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
9191
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Signaux girod sa
Numéro d'enregistrement national:
64605047600019
Code postal: 39401
Commune postale: Morez
Région: Jura 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Nom: Delta tp services sas
Numéro d'enregistrement national:
38090434200025
Code postal: 73490
Commune postale: La ravoire
Région: Savoie 🏙️
Source: OJS 2026/S 155-561594 (2026-08-11)