Appel d'offres ouvert
Nanterre Coop Habitat
Les prestations objet du marché concernent le contrôle périodique de l’état et du fonctionnement des divers équipements contribuant à la sécurité incendie et des extincteurs sur le patrimoine de Nanterre Coop Habitat, ainsi que des parcs de stationnement, locaux communs résidentiels, locaux administratifs et techniques.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-12-22. L'appel d'offres a été publié le 2025-11-19.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Savpro
- • Services d'installation (à l'exception des logiciels) › Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie
- • Services de réparation et d'entretien d'appareils de contrôle › Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
- • Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité › Travaux d'installation de dispositifs de prévention contre les incendies
- • Ile-de-France › Hauts-de-Seine
- • Luxembourg › Luxembourg
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-11-19 | Avis de marché |
| 2026-08-17 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-11-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Appel d'offres ouvert
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 000 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Titre: Lot 1 : Antennes du Centre et Petit Nanterre
Description du marché:
Produits/services supplémentaires:
Adresse postale: 93, avenue Frédéric & Irène Joliot-Curie
Code postal: 92000
Ville: Nanterre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hauts-de-Seine 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Titre: Lot 2 : Antennes du Parc et du Mont-Valérien
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: 93 Av. Frederic et Irene Joliot Curie,
Ville: Nanterre
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-12-22 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2025-12-05 12:00:00 📅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Nanterre Coop Habitat
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 93, avenue Frédéric & Irène Joliot-Curie
Code postal: 92000
Commune postale: Nanterre
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches-publics@nanterre-coop-habitat.fr 📧
Téléphone: 0147256666 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://marches.maximilien.fr/?page=Frame.ConsultationsOrganisme&org=a3v 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=888125&orgAcronyme=a3v 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/?page=Frame.ConsultationsOrganisme&org=a3v 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de Nanterre
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 179-191 avenue Joliot-Curie
Code postal: 92020
Commune postale: Nanterre cedex
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Tribunal Judiciaire de Nanterre
Courrier électronique: tj-nanterre@justice.fr 📧
Téléphone: 0140971010 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 224-768970 (2025-11-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Appel d'offres ouvert
Numéro de référence:
2500026
Brève description:
Les prestations objet du marché concernent le contrôle périodique de l’état et du fonctionnement des divers équipements contribuant à la sécurité incendie et des extincteurs sur le patrimoine de Nanterre Coop Habitat, ainsi que des parcs de stationnement, locaux communs résidentiels, locaux administratifs et techniques.
Afficher plus
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 000 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Titre: Lot 1 : Antennes du Centre et Petit Nanterre
Description du marché:
Une partie forfaitaire pour les prestations de contrôle, entretien et maintenance des équipements décrits à l’annexe A de l’acte d’engagement et réglées selon le prix indiqué à l’article 1.1 de l’acte d’engagement.
Une partie à bons de commande pour les prestations complémentaires ponctuelles selon les prix unitaires indiqués à l’annexe B de l’Acte d’Engagement (Bordereau de Prix Unitaire – BPU). Cette partie sera exécutée sous forme d’accord-cadre à bons de commande, sans montant minimum et avec un montant maximum fixé à 500 000 euros hors taxes sur la durée maximale du marché mentionné à l’article 1.6 du Cahier des clauses particulières.
Le montant annuel des commandes dépendra chaque année des besoins exprimés et des crédits budgétaires disponibles. À titre purement indicatif, et sans engagement de la part du pouvoir adjudicateur, le montant annuel moyen des travaux réalisés au cours des trois dernières années s’élève à 70 000,00 euros hors taxes
L'émission d’ordres de service peut intervenir pendant toute la durée de validité du marché.
Afficher plus
Code postal: 92000
Ville: Nanterre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hauts-de-Seine 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution:
Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Titre: Lot 2 : Antennes du Parc et du Mont-Valérien
Description du marché:
Une partie forfaitaire pour les prestations de contrôle, entretien et maintenance des équipements décrits à l’annexe A de l’acte d’engagement et réglées selon le prix indiqué à l’article 1.1 de l’acte d’engagement.
Une partie à bons de commande pour les prestations complémentaires ponctuelles selon les prix unitaires indiqués à l’annexe B de l’Acte d’Engagement (Bordereau de Prix Unitaire – BPU). Cette partie sera exécutée sous forme d’accord-cadre à bons de commande, sans montant minimum et avec un montant maximum fixé à 500 000 euros hors taxes sur la durée maximale du marché mentionné à l’article 1.6 du Cahier des clauses particulières.
Le montant annuel des commandes dépendra chaque année des besoins exprimés et des crédits budgétaires disponibles. À titre purement indicatif, et sans engagement de la part du pouvoir adjudicateur, le montant annuel moyen des travaux réalisés au cours des trois dernières années s’élève à 50 000,00 euros hors taxes
L'émission d’ordres de service peut intervenir pendant toute la durée de validité du marché.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Adresse postale: 93 Av. Frederic et Irene Joliot Curie,
Ville: Nanterre
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-12-22 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2025-12-05 12:00:00 📅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Nanterre Coop Habitat
Numéro d'enregistrement national:
55214155800080
Adresse postale: 93, avenue Frédéric & Irène Joliot-Curie
Code postal: 92000
Commune postale: Nanterre
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches-publics@nanterre-coop-habitat.fr 📧
Téléphone: 0147256666 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://marches.maximilien.fr/?page=Frame.ConsultationsOrganisme&org=a3v 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=888125&orgAcronyme=a3v 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/?page=Frame.ConsultationsOrganisme&org=a3v 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de Nanterre
Numéro d'enregistrement national:
17780111500151
Adresse postale: 179-191 avenue Joliot-Curie
Code postal: 92020
Commune postale: Nanterre cedex
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Tribunal Judiciaire de Nanterre
Courrier électronique: tj-nanterre@justice.fr 📧
Téléphone: 0140971010 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 224-768970 (2025-11-19)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 000 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 1775132.84 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix (pondération): 55
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-02-02 📅
Titre: LOT 1 Contrôle, entretien, dépannage, maintenance et amélioration des équipements de sécurité incendie
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Nombre d'offres reçues de PME: 1
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 969165.72 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Savpro
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 95870
Commune postale: Bezons
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 805967.12 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Source: OJS 2026/S 159-573989 (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 000 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 1775132.84 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix (pondération): 55
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
LOT 1 Contrôle, entretien, dépannage, maintenance et amélioration des équipements de sécurité incendie
Date de conclusion du contrat: 2026-02-02 📅
Titre: LOT 1 Contrôle, entretien, dépannage, maintenance et amélioration des équipements de sécurité incendie
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Nombre d'offres reçues de PME: 1
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 969165.72 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT 1 Contrôle, entretien, dépannage, maintenance et amélioration des équipements de sécurité incendie
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Savpro
Numéro d'enregistrement national:
33007601900059
Code postal: 95870
Commune postale: Bezons
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 805967.12 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
LOT 2 Contrôle, entretien, dépannage, maintenance et amélioration des équipements de sécurité incendie
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Source: OJS 2026/S 159-573989 (2026-08-17)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕