Amélioration de la sécurité incendie du bâtiment Albert CALMETTE - Hôpital Emile-Roux

Hôpitaux universitaires Henri-Mondor

Amélioration de la sécurité incendie du bâtiment Albert CALMETTE - Hôpital Emile-Roux

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2025-07-24. L'appel d'offres a été publié le 2025-06-20.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-06-20 Avis de marché
2025-07-09 Avis de marché
2025-07-24 Avis de marché
2026-08-14 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-06-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Amélioration de la sécurité incendie du bâtiment Albert CALMETTE - Hôpital Emile-Roux
Brève description:
Amélioration de la sécurité incendie du bâtiment Albert CALMETTE - Hôpital Emile-Roux
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de chantier 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Titre: Installations de chantier cloisonnement menuiseries et finitions
Description du marché: Installations de chantier cloisonnement menuiseries et finitions
Informations complémentaires:
Les candidats ont l'obligation de visiter le site. Cette obligation conditionne la validité de l'offre. Pour visiter le site, les candidats prennent rendez-vous uniquement par mail : Avec les personnes suivantes ci-dessous : amilia.pierre@aphp.fr guillaume.gautier2@aphp.fr securite.incendie.erx@aphp.fr La date limite de visite est la suivante : 17/07/2025
Afficher plus
Adresse postale: 1 avenue de Verdun
Code postal: 94450
Ville: Limeil-Brévannes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 14 mois
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): Critère 3 -Valeur technique de l'offre jugée au travers des éléments contenus dans le mémoire technique - Noté sur 35 points selon les éléments d'appréciation ci-dessous : 3.1 - La compréhension du chantier par la société et l'optimisation du planning, présentation d'un planning/temps de taches - 10 points 3.2 - La Présentation de la société, moyens humains et organisationnels mis en place pour cette opération avec précision des effectifs moyens prévus pour l'exécution des travaux et indication de la qualification des personnels (CV) - 10 points 3.3 - Les moyens matériels et techniques, et matériaux employés pour cette opération - 10 points 3.4 - Les principales mesures prévues pour assurer l'hygiène et la sécurité sur le chantier et principalement les mesures prévues en milieu hospitalier, la gestion des environnants - 5 points
Critère 4 - La valeur développement durable concernant les moyens mis en oeuvre par la société - noté sur 5 points
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Désenfumage
Description du marché: Désenfumage
Informations complémentaires:
Les candidats ont l'obligation de visiter le site. Cette obligation conditionne la validité de l'offre. amilia.pierre@aphp.fr guillaume.gautier2@aphp.fr securite.incendie.erx@aphp.fr La date limite de visite est la suivante : 17/07/2025
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Titre: Electricité SSI
Description du marché: Electricité SSI
Informations complémentaires:
Les candidats ont l'obligation de visiter le site. Cette obligation conditionne la validité de l'offre. Pour visiter le site, les candidats prennent rendez-vous uniquement par mail : Avec les personnes suivantes ci-dessous : amilia.pierre@aphp.fr guillaume.gautier2@aphp.fr jean-francois.lebeau@aphp.fr securite.incendie.erx@aphp.fr La date limite de visite est la suivante : 17/07/2025
Afficher plus
Produits/services: Travaux d'équipement électrique 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Titre: Fluides médicaux
Description du marché: Fluides médicaux
Informations complémentaires:
Les candidats ont l'obligation de visiter le site. Cette obligation conditionne la validité de l'offre. Pour visiter le site, les candidats prennent rendez-vous uniquement par mail : Avec les personnes suivantes ci-dessous : amilia.pierre@aphp.fr guillaume.gautier2@aphp.fr jean-michel.hernot@aphp.fr securite.incendie.erx@aphp.fr La date limite de visite est la suivante : 17/07/2025
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-07-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2025-07-15 12:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Hôpitaux Universitaires Henri-Mondor
Numéro d'enregistrement national: 26750045200557
Code postal: 94000
Commune postale: Créteil
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Orain
Courrier électronique: benedicte.orain@aphp.fr 📧
Téléphone: +33 1 45 17 83 96 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
ID du document de législation fiscale: Sans objet
ID du document de législation environnementale: Sans objet
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Code postal: 75181
Commune postale: Paris Cedex 04
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Orain
Courrier électronique: benedicte.orain@aphp.fr 📧
Téléphone: +33 1 45 17 83 96 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les informations relatives aux délais de recours se trouvent dans le Règlement de la Consultation - Partie F - Voies de recours (page 11)
Source: OJS 2025/S 118-404777 (2025-06-20)
Avis de marché (2025-07-09)
Objet
Description
Informations complémentaires:
Les candidats ont l'obligation de visiter le site. Cette obligation conditionne la validité de
l'offre. Pour visiter le site, les candidats prennent rendez-vous uniquement par mail : Avec les personnes suivantes ci-dessous : amilia.pierre@aphp.fr guillaume.gautier2@aphp.fr securite.incendie.erx@aphp.fr La date limite de visite est la suivante : 01/08/2025
l'offre. amilia.pierre@aphp.fr , guillaume.gautier2@aphp.fr , securite.incendie.erx@aphp.fr La date limite de visite est la suivante : 01/08/2025
l'offre. Pour visiter le site, les candidats prennent rendez-vous uniquement par mail : Avec les personnes suivantes ci-dessous : amilia.pierre@aphp.fr , guillaume.gautier2@aphp.fr , jean-francois.lebeau@aphp.fr , securite.incendie.erx@aphp.fr La date limite de visite est la suivante : 01/08/2025
l'offre. Pour visiter le site, les candidats prennent rendez-vous uniquement par mail : Avec les personnes suivantes ci-dessous : amilia.pierre@aphp.fr guillaume.gautier2@aphp.fr jean-michel.hernot@aphp.fr securite.incendie.erx@aphp.fr La date limite de visite est la suivante : 01/08/2025

Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-08-18 12:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2025-08-08 12:00:00 📅

Changements
Autres informations complémentaires
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 7b5a0b22-603b-4cae-8e4d-b4a847a58f5d-01
Source: OJS 2025/S 130-450944 (2025-07-09)
Avis de marché (2025-07-24)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-09-15 12:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2025-09-05 12:00:00 📅

Changements
Autres informations complémentaires
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 115de6c6-3e49-4f5c-ab61-8faffef47f60-01
Source: OJS 2025/S 141-488779 (2025-07-24)
Avis d'attribution de marché (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Amélioration de la sécurité incendie du bâtiment Albert CALMETTE Hôpital Emile-Roux
Numéro de référence: HMN25T01TRX
Brève description:
Amélioration de la sécurité incendie du bâtiment Albert CALMETTE Hôpital Emile-Roux
Valeur totale du marché (hors TVA): 2474730.52 EUR 💰
Description
Identifiant interne: HMN25T01TRX
Adresse postale: Hôpital Emile Roux 1 avenue de Verdun 94450 LIMEIL-BREVANNES
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère 2 – La cohérence quantitative et technique entre la DPGF et le DCE – noté sur 10 points
☒ Critère 3 –Valeur technique de l’offre jugée au travers des éléments contenus dans le mémoire technique – Noté sur 35 points selon les éléments d’appréciation ci-dessous :
☒ Critère 4 – La valeur développement durable concernant les moyens mis en œuvre par la société – noté sur 5 points
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Bâtiment Albert CALMETTE Hôpital Emile-Roux

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026026DG00001
Date de conclusion du contrat: 2026-06-22 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1146925.92 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: Offre DARRAS ET JOUANIN
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Darras et jouanin
Numéro d'enregistrement national: 775725419
Adresse postale: 2 Rue des Sables
Code postal: 91170
Commune postale: Viry-chatillon
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 458562.18 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre BEG ENERGIE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Beg energie
Numéro d'enregistrement national: 753143031
Adresse postale: 22 Rue des Terres Fortes
Code postal: 77600
Commune postale: Chanteloup en brie
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Moyenne

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 820 409 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre ERIS
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Eris
Numéro d'enregistrement national: 898620919
Adresse postale: 12 rue Truillot
Code postal: 94200
Commune postale: Ivry sur Seine
Région: Val-de-Marne 🏙️

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 48833.42 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre de AIR LIQUIDE SANTE FRANCE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Air liquide sante france
Numéro d'enregistrement national: 379369465
Adresse postale: 6 Rue Cognacq-Jay
Code postal: 75007
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Hôpitaux Universitaires Henri Mondor
Département: Département des Marchés Publics
Adresse postale: 1 Rue Gustave Eiffel
Code postal: 94010
Commune postale: Creteil
Point de contact: Département des Marchés Publics
Courrier électronique: eddy-pierrick.nsana@aphp.fr 📧
Téléphone: 0145178465 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2793543&orgAcronyme=x7c 🌏

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Département: Tribunal Administratif de Paris
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris Cedex 04
Région: Paris 🏙️
Courrier électronique: greffe.taparis@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 144594400 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois à compter de la notification du rejet de l'offre.
Source: OJS 2026/S 157-566280 (2026-08-14)