Acquisition d'équipements électriques (années 2026-2029) / Secteur tertiaire : électricité, chauffage, génie climatique

Communauté d'agglomération Bourges Plus

Consultation lancée suite à une entente intercommunale. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-01-12. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-01.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-01 Avis de marché
2025-12-17 Avis de marché
2026-08-12 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition d'équipements électriques (années 2026-2029) / Secteur tertiaire : électricité, chauffage, génie climatique
Numéro de référence: 2025G013/LB
Brève description:
Consultation lancée suite à une entente intercommunale. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Fournitures et accessoires électriques 📦
Description
Identifiant interne: F-PF-1747424
Produits/services supplémentaires: Fournitures et accessoires électriques 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Atelier Municipal 27 Allée Napoléon Iii
Code postal: 18000
Ville: Bourges
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Cher 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-12 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-13 10:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Bourges
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-01-13 10:00:00 📅
Lieu: Bourges
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Budget des collectivités concernées
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d'agglomération Bourges Plus
Numéro d'enregistrement national: 65351
Adresse postale: 23-31 boulevard Foch Cs 20321
Code postal: 18023
Commune postale: Bourges Cedex
Région: Cher 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Madame la Présidente
Courrier électronique: commandepublique@agglo-bourgesplus.fr 📧
Téléphone: 0248485858 📞
URL: http://www.agglo-bourgesplus.fr/ 🌏
Chef de groupe
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le contrat prévoit la passation d'un marché conjoint
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1747424 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1747424 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif d'Orléans
Numéro d'enregistrement national: 871F9649-B633-5D08-3E2C486F70B6801C
Adresse postale: 28, rue de la Bretonnerie
Code postal: 45057
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: 0238775900 📞
Fax: 0238538516 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 233-801203 (2025-12-01)
Avis de marché (2025-12-17)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-12 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-17 09:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-02-17 09:00:00 📅

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 801203-2025

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: BDFA0A5D-0E96-46AF-DBBA2CF6F8ABEBE3
Organe de révision
BDFA0A4D-0209-809F-8FE29FEB6D4454CF
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
BDFA0A6D-E394-565E-BE48849C5BDCB604

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section: PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Remise des offres: Au lieu du 12/01/2026 à 16h00 au plus tard. Lire 12/02/2026 à 16h00 au plus tard.
Date d'ouverture des offres: Au lieu du 13/01/2026 à 10h00 au plus tard. Lire 17/02/2026 à 09h00 au plus tard.
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 8b4b7638-2f0f-40a8-a6a7-0161de9be6b7-01
Source: OJS 2025/S 244-841732 (2025-12-17)
Avis d'attribution de marché (2026-08-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 200 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 10
Prix
Prix (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 2025g013
Date de conclusion du contrat: 2026-06-01 📅
Titre: Acquisition d'équipements électriques (années 2026-2029) / Secteur tertiaire : électricité, chauffage, génie climatique
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 200 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Sonepar france distribution
Numéro d'enregistrement national: 1747424-1-0-1
Adresse postale: 18 Quai Du Point Du Jour
Code postal: 92100
Commune postale: Boulogne-Billancourt
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: sfd.marchespublics@sonepar.fr 📧
Téléphone: 0146739530 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: Monsieur le Président

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: 98A76C3C-029D-40A9-666299D7D059DC90
Organe de révision
98A76C2B-0D72-73C1-4A5BA20518D2EC04
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
98A76C4B-920A-A806-B378E59D760C74DB
Source: OJS 2026/S 155-562031 (2026-08-12)