Accord-cadre relatif à la réalisation de travaux de voirie et réseaux divers (4 lots)

Conseil départemental du Val-d'Oise

Accord-cadre relatif à la réalisation de travaux de voirie et réseaux divers (4 lots)

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-02-05. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-31.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-31 Avis de marché
2026-01-28 Avis de marché
2026-08-28 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre relatif à la réalisation de travaux de voirie et réseaux divers (4 lots)
Numéro de référence: 2025AO112003
Brève description:
Accord-cadre relatif à la réalisation de travaux de voirie et réseaux divers (4 lots)
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'entretien routier 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Marché n° 2025AO11200301 - Lot n°1 - zone 1 (Sud du Département)
Description du marché:
Accord-cadre relatif à la réalisation de travaux de voirie et réseaux divers - Zone 1 : Ouest du Département
Produits/services supplémentaires: Travaux d'entretien routier 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-04-17 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements: Le marché est susceptible d'être renouvelé en 2030 (dans 4 ans)
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Marché n° 2025AO11200302 - Lot n°2 - zone 2 (Ouest du Département)
Description du marché:
Accord-cadre relatif à la réalisation de travaux de voirie et réseaux divers - Zone 2 : Nord du Département
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Marché n° 2025AO11200303 - Lot n°3 - zone 3 (Nord du Département)
Description du marché:
Accord-cadre relatif à la réalisation de travaux de voirie et réseaux divers - Zone 3 : Est du Département
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Marché n° 2025AO11200304 - Lot n°4 - zone 4 (Est du Département)
Description du marché:
Accord-cadre relatif à la réalisation de travaux de voirie et réseaux divers - Zone 4 : Sud du Département
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-06 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Val d'Oise
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-02-06 14:00:00 📅
Lieu: Val d'Oise
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Conseil départemental du Val-d'Oise
Numéro d'enregistrement national: 78343
Adresse postale: 2 avenue du Parc
Code postal: 95000
Commune postale: Cergy-Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Cavecchi Marie-Christine
Courrier électronique: marchescg@valdoise.fr 📧
Téléphone: 0134253154 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1760466 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1760466 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Lot n°1 - zone 1 (Sud du Département) Sans montant minimum annuel - Montant maximum annuel de 3 000 000 euro(s) Ht Lot n°2 - zone 2 (Ouest du Département) Sans montant minimum annuel - Montant maximum annuel de 3 000 000 euro(s) Ht Lot n°3 - zone 3 (Nord du Département) Sans montant minimum annuel - Montant maximum annuel de 3 000 000 euro(s) Ht Lot n°4 - zone 4 (Est du Département) Sans montant minimum annuel - Montant maximum annuel de 3 000 000 euro(s) Ht Chaque lot comporte une clause d'insertion par l'activité économique
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national: 91C1483E-CC2C-0AAD-E4E0203C7A62B8B3
Adresse postale: 2-4 bd de l'Hautil
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy-Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr 📧
Téléphone: 0130173400 📞
Fax: 0130173459 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national: 91C14851-0E42-3389-05D532BD121AD4EA
Code postal: 30322
Région: Gard 🏙️
Point de contact: 2-4 bd de l'Hautil
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 002-002259 (2025-12-31)
Avis de marché (2026-01-28)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-10 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-11 14:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-02-11 14:00:00 📅

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 2259-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 3826E1F5-F469-1B7C-DD3D0609DD269006
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
3826E20B-A650-15D0-95048526272554F1

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section: PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Remise des offres: Au lieu du 05/02/2026 à 12h00 au plus tard. Lire 10/02/2026 à 12h00 au plus tard.
Date d'ouverture des offres: Au lieu du 06/02/2026 à 14h00 au plus tard. Lire 11/02/2026 à 14h00 au plus tard.
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 884b743a-d40b-4e99-a2aa-c93e08ae991a-01
Source: OJS 2026/S 021-069926 (2026-01-28)
Avis d'attribution de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 48 000 000 EUR 💰
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Chaque lot est conclu à compter de la date de notification pour une durée d'un an reconductible 3 fois tacitement annuellement, sans que sa durée totale excède 4 ans. Le marché pourra faire l'objet d'une non-reconduction par le Pouvoir adjudicateur, par lettre recommandée avec accusé de réception, 3 mois avant la date anniversaire du marché, sans indemnités pour le titulaire du marché. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. Dans l'hypothèse où le montant maximum annuel du marché serait atteint avant la date anniversaire du marché, le marché pourra être reconduit de manière anticipée à la demande expresse écrite du pouvoir adjudicateur
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2025ao11200301
Date de conclusion du contrat: 2026-08-27 📅
Titre: Marché n° 2025ao11200301 - Lot n°1 - zone 1 (Sud du Département)
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 15
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 15
Nombre d'offres reçues de PME: 11
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 48 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 12 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Viabilité TPE
Numéro d'enregistrement national: 1760466-1-1-1
Adresse postale: 23 Du Chemin Noir
Code postal: 95340
Commune postale: Persan
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom: DTP2I
Numéro d'enregistrement national: 1760466-1-2-1
Adresse postale: Rue Des Carreaux
Code postal: 95640
Commune postale: Marines

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues de PME: 10
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: ÉNERGIE TP établissement IDF Ouest
Numéro d'enregistrement national: 1760466-1-3-1
Adresse postale: 9 Rue Hertz
Code postal: 95300
Commune postale: Ennery

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 16
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 16
Identifiant de l’offre: TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Emulithe
Numéro d'enregistrement national: 1760466-1-4-1
Adresse postale: 13 Rue De La Ferme St Ladre
Code postal: 95470
Commune postale: Fosses
Taille de l’opérateur économique: Grande

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Téléphone: 0134253030 📞

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: D71633D3-C33E-2B95-44C8A759057B74DA
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
D71633E4-0F5F-3CE3-AE4B28441A5E0C30
Source: OJS 2026/S 168-601136 (2026-08-28)