Accord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical
Association AMLI
livraison en région Grand Est, Ile de France, PACA, AURA ET en Haute Garonne
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-01-26. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-17.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Appareils et instruments médicaux divers › Mobilier médical
- • Mobilier › Mobilier et équipements divers
- • Lorraine › Moselle
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-12-17 | Avis de marché |
| 2026-01-22 | Avis de marché |
| 2026-08-31 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-12-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical
Numéro de référence:
Brève description: livraison en région Grand Est, Ile de France, PACA, AURA ET en Haute Garonne
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Mobilier 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Mobilier
Description du marché: LOCATION ACCOMPAGNEE
Produits/services supplémentaires: Durée de l'accord: 11 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-03-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: durée 1 an
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Mobilier
Description du marché: HEBERGEMENT D'URGENCE
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: ESPACES COLLECTIFS
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Mobilier et materiel medical
Description du marché: MOBILIER ET MATERIEL MEDICAL
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-26 18:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-27 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-01-27 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Association amli
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 13 rue Clothilde
Code postal: 57000
Commune postale: Metz
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: le Directeur Général
Courrier électronique: marchessarel@batigere.fr 📧
Téléphone: 0387163300 📞
URL: http://www.batigere.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1756677 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1756677 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Metz
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3 Rue Haute Pierre
Code postal: 57036
Commune postale: Metz
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil-metz@justice.fr 📧
Téléphone: 0387567500 📞
Fax: 0387567515 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 245-847113 (2025-12-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical
Numéro de référence:
PFO 2580
Brève description: livraison en région Grand Est, Ile de France, PACA, AURA ET en Haute Garonne
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Mobilier 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Mobilier
Description du marché: LOCATION ACCOMPAGNEE
Produits/services supplémentaires: Durée de l'accord: 11 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-03-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: durée 1 an
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Mobilier
Description du marché: HEBERGEMENT D'URGENCE
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Description du marché: ESPACES COLLECTIFS
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Mobilier et materiel medical
Description du marché: MOBILIER ET MATERIEL MEDICAL
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-26 18:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-27 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-01-27 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Association amli
Numéro d'enregistrement national:
50995
Adresse postale: 13 rue Clothilde
Code postal: 57000
Commune postale: Metz
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: le Directeur Général
Courrier électronique: marchessarel@batigere.fr 📧
Téléphone: 0387163300 📞
URL: http://www.batigere.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1756677 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1756677 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Metz
Numéro d'enregistrement national:
C756B577-E69B-59D7-FE0BD3CD7E2ABF1A
Adresse postale: 3 Rue Haute Pierre
Code postal: 57036
Commune postale: Metz
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil-metz@justice.fr 📧
Téléphone: 0387567500 📞
Fax: 0387567515 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 245-847113 (2025-12-17)
Avis de marché (2026-01-22)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-02 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-02 15:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-02-02 15:00:00 📅
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 847113-2025
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
Nouvelle valeur
Texte:
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: b2290047-70ec-4531-b28f-b6154bcf8e15-01
Source: OJS 2026/S 016-053073 (2026-01-22)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-02 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-02 15:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-02-02 15:00:00 📅
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 847113-2025
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
F255FB9E-9156-CBC9-394457351014B07E
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
F255FBAD-E0F4-61E2-AC21F2F783593B56
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Remise des offres: Au lieu du 26/01/2026 à 18h00 au plus tard. Lire 02/02/2026 à 14h00 au plus tard.
Date d'ouverture des offres: Au lieu du 27/01/2026 à 09h00 au plus tard. Lire 02/02/2026 à 15h00 au plus tard.
Version de l’avis antérieur à modifier: b2290047-70ec-4531-b28f-b6154bcf8e15-01
Source: OJS 2026/S 016-053073 (2026-01-22)
Avis d'attribution de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 979 525 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Processus d'équipements des établissements : location accompagnée et hébergements d'urgence
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Délais de livraison et montage en cas d'ouverture d'un nouvel établissement et pour un établissement déjà en gestion
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-23 📅
Titre: Accord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 979 525 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 494 418 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Lorraine amenagements de bureaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 Rue Du Pre Talange
Code postal: 57140
Commune postale: Woippy
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 480 979 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Nom et adresse du contractant
Nom: Eur'equip
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 722 Fg D Arras
Code postal: 59552
Commune postale: Lambres-Lez-Douai
Région: Nord 🏙️
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 421 585 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 267 505 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 314 765 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
4️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 0
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 169-603109 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 979 525 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Processus d'équipements des établissements : location accompagnée et hébergements d'urgence
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Délais de livraison et montage en cas d'ouverture d'un nouvel établissement et pour un établissement déjà en gestion
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
20262580001
Date de conclusion du contrat: 2026-08-23 📅
Titre: Accord cadre mixte multi-attributaires pour la fourniture et pose de mobiliers d'hébergement, d'espaces collectifs et de mobilier médical
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 979 525 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 494 418 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Lorraine amenagements de bureaux
Numéro d'enregistrement national:
1756677-1-1-1
Adresse postale: 2 Rue Du Pre Talange
Code postal: 57140
Commune postale: Woippy
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 480 979 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Eur'equip
Numéro d'enregistrement national:
1756677-1-1-2
Adresse postale: 722 Fg D Arras
Code postal: 59552
Commune postale: Lambres-Lez-Douai
Région: Nord 🏙️
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 421 585 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1756677-1-2-1
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 267 505 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1756677-1-3-1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 314 765 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1756677-1-3-2
4️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 0
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
71946FCD-9D04-1F52-83B247C761F425D8
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
71946FFE-ABC0-B42C-66AD3A40DF057BE7
Source: OJS 2026/S 169-603109 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage (>20 nouveaux marchés)
- Mobilier (>20)
- Mobilier de bureau (15)
- Mobilier de laboratoire (2)
- Mobilier de magasin (1)
- Mobilier de maison (8)
- Mobilier et équipements divers (>20)
- Mobilier scolaire (>20)
- Papier peint et autres revêtements
- Sièges, chaises et articles assimilés, et pièces connexes (4)
- Tables, armoires, bureaux et bibliothèques (4)