Conception-réalisation pour les travaux de reconstruction de la Résidence autonomie de 47 places et transformation dâusage du bâtiment existant sur la commune de JOSSELIN
Morbihan Habitat (56)
Conception-réalisation pour les travaux de reconstruction de la Résidence autonomie de 47 places et transformation d'usage du bâtiment existant sur la commune de JOSSELIN
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2024-11-26. L'appel d'offres a été publié le 2024-10-22.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil › Travaux de construction de bâtiments
- • Bretagne › Ille-et-Vilaine
- • Bretagne › Morbihan
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2024-10-22 | Avis de marché |
| 2026-08-19 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2024-10-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Conception-réalisation pour les travaux de reconstruction de la Résidence autonomie de 47 places et transformation dâusage du bâtiment existant sur la commune de JOSSELIN
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux de construction de bâtiments 📦
Description
Identifiant interne:
Description du marché:
Informations sur les limites du nombre de candidats à inviter
Nombre minimum envisagé: 3
Nombre maximum: 3
Nombre de candidats envisagé: 3
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Qualité technique décomposée ainsi : Qualité de la réponse architecturale- 20 points Délais de réalisation des travaux et organisation du chantier - 10 points Respect du programme - 5 points Part exécution réservée aux PME - 5 points
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2024-11-26 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur les négociations
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans mener de négociations ✅
Informations sur la réduction du nombre de solutions ou d'offres au cours de la négociation ou du dialogue
Recours à une procédure par étapes pour réduire progressivement le nombre de solutions à discuter ou d'offres à négocier ✅
Conditions de passation du marché
Forme juridique soumissionnaire ✅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Situation économique et financière
Liste et brève description des critères de sélection:
Liste et brève description des règles et critères:
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché:
Motif d'exclusion:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Morbihan Habitat (56)
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 avenue Edgar Degas CS 62291
Code postal: 56008
Commune postale: Vannes
Région: Morbihan 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches@morbihan-habitat.fr 📧
Téléphone: +33 297851851 📞
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Le nombre de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure est limité ✅
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure ✅
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 223212828 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2024/S 207-642445 (2024-10-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Conception-réalisation pour les travaux de reconstruction de la Résidence autonomie de 47 places et transformation dâusage du bâtiment existant sur la commune de JOSSELIN
Numéro de référence:
24S0235
Brève description:
Conception-réalisation pour les travaux de reconstruction de la Résidence autonomie de 47 places et transformation d'usage du bâtiment existant sur la commune de JOSSELIN
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction de bâtiments 📦
Description
Identifiant interne:
24S0235
Description du marché:
Conception-réalisation pour les travaux de reconstruction de la Résidence autonomie de 47 places et transformation dâusage du bâtiment existant sur la commune de JOSSELIN
Durée de l'accord: 44 mois Informations sur les limites du nombre de candidats à inviter
Nombre minimum envisagé: 3
Nombre maximum: 3
Nombre de candidats envisagé: 3
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Qualité technique décomposée ainsi : Qualité de la réponse architecturale- 20 points Délais de réalisation des travaux et organisation du chantier - 10 points Respect du programme - 5 points Part exécution réservée aux PME - 5 points
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Conception-réalisation pour les travaux de reconstruction de la Résidence autonomie de 47 places et transformation dâusage du bâtiment existant sur la commune de JOSSELIN
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2024-11-26 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur les négociations
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans mener de négociations ✅
Informations sur la réduction du nombre de solutions ou d'offres au cours de la négociation ou du dialogue
Recours à une procédure par étapes pour réduire progressivement le nombre de solutions à discuter ou d'offres à négocier ✅
Conditions de passation du marché
Forme juridique soumissionnaire ✅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Situation économique et financière
Liste et brève description des critères de sélection:
Adéquation entre la composition de lâéquipe proposée et les compétences - 5 points
Conditions de participation
Liste et brève description des règles et critères:
Garanties et capacités techniques et financières - 10 points
Pertinence des références présentées - 50 points
Appréciation des références photos de l'architecte - 30 points
Note méthodologique - 5 points
En cas de constitution dâun groupement, le maitre dâouvrage se réserve le droit de contraindre le groupement attributaire à revêtir la forme dâun groupement conjoint. Dans le cas dâun groupement conjoint, le mandataire sera solidaire des autres membres du groupement
Afficher plus
Accords avec d’autres opérateurs économiques en vue de fausser la concurrence
Association directe ou indirecte à la préparation de cette procédure de passation de marché
Biens administrés par un liquidateur
+ 21 de plus
Blanchiment de capitaux ou financement du terrorisme
Concordat
Conflit d’intérêt créé par sa participation à la procédure de passation de marché
Corruption
Coupable de fausses déclarations, non-communication, n’a pas été en mesure de fournir les documents requis et a obtenu des informations confidentielles de la présente procédure
Coupable d’une faute professionnelle grave
Faillite
Fraude
Infractions terroristes ou infractions liées aux activités terroristes
Insolvabilité
Manquement aux obligations dans le domaine du droit du travail
Manquement aux obligations dans le domaine du droit environnemental
Manquement aux obligations dans le domaine du droit social
Motifs d’exclusion purement nationaux
Paiement des cotisations de sécurité sociale
Paiement d’impôts et taxes
Participation à une organisation criminelle
Résiliation, dommages et intérêts ou autres sanctions comparables
Situation analogue à la faillite prévue dans la législation nationale
Travail des enfants et autres formes de traite des êtres humains
État de cessation d’activités
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Morbihan Habitat (56)
Numéro d'enregistrement national:
27560004700011
Adresse postale: 6 avenue Edgar Degas CS 62291
Code postal: 56008
Commune postale: Vannes
Région: Morbihan 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches@morbihan-habitat.fr 📧
Téléphone: +33 297851851 📞
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Le nombre de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure est limité ✅
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure ✅
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
17350005900014
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 223212828 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2024/S 207-642445 (2024-10-22)
Avis d'attribution de marché (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Conception-réalisation pour les travaux de reconstruction de la Résidence autonomie de 47 places et transformation d’usage du bâtiment existant sur la commune de JOSSELIN
Brève description:
Description
Description du marché:
Critère de qualité (nom): Qualité technique décomposée ainsi : Qualité de la réponse architecturale- 20 points Délais de réalisation des travaux et organisation du chantier - 10 points Respect du programme - 5 points Part exécution réservée aux PME - 5 points
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-15 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 9 725 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Angevin/make architecture/bf ingenierie/acoustibel/omega alliance/conceptic'art, jaffre
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 35039
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: angevin-eg@angevin-eg.fr 📧
Téléphone: +33 223500069 📞
Source: OJS 2026/S 160-576488 (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Conception-réalisation pour les travaux de reconstruction de la Résidence autonomie de 47 places et transformation d’usage du bâtiment existant sur la commune de JOSSELIN
Brève description:
Conception-réalisation pour les travaux de reconstruction de la Résidence autonomie de 47 places et transformation d'usage du bâtiment existant sur la commune de JOSSELIN
Valeur totale du marché (hors TVA): 9 725 000 EUR 💰
Description
Description du marché:
Conception-réalisation pour les travaux de reconstruction de la Résidence autonomie de 47 places et transformation d’usage du bâtiment existant sur la commune de JOSSELIN
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité technique décomposée ainsi : Qualité de la réponse architecturale- 20 points Délais de réalisation des travaux et organisation du chantier - 10 points Respect du programme - 5 points Part exécution réservée aux PME - 5 points
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
260411
Date de conclusion du contrat: 2026-07-15 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 9 725 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
260411
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Angevin/make architecture/bf ingenierie/acoustibel/omega alliance/conceptic'art, jaffre
Numéro d'enregistrement national:
75035226200026
Code postal: 35039
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: angevin-eg@angevin-eg.fr 📧
Téléphone: +33 223500069 📞
Source: OJS 2026/S 160-576488 (2026-08-19)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)
- Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil (>20)
- Travaux de construction de bâtiments (>20)
- Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles (17)
- Travaux de construction d'établissements d'enseignement et de centres de recherche (14)
- Travaux de construction de bâtiments destinés aux institutions d'ordre public ou aux services de secours et de bâtiments militaires (2)
- Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants (>20)
- Travaux de construction de bâtiments gonflables
- Travaux de construction de bâtiments liés à la santé et aux services sociaux, de crématoriums et de toilettes publiques (11)
- Travaux de construction de locaux commerciaux, d'entrepôts et de bâtiments industriels, de bâtiments liés aux transports (4)