Marche N°14/AO/01

Pôle d'archéologie interdépartemental Rhénan

Location d'engins de terrassement et locations de bases-vie pour les opérations archéologiques en Alsace.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2014-05-12. L'appel d'offres a été publié le 2014-03-28.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2014-03-28 Avis de marché
2014-09-02 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2014-03-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux de terrassement
Métadonnées de l'avis
Langue originale: français 🗣️
Type de document: Avis de marché
Nature du marché: Services
Réglementation: Union européenne, avec participation des pays de l'AMP
Vocabulaire commun pour les marchés publics (CPV)
Code: Travaux de terrassement 📦

Procédure
Type de procédure: Procédure ouverte
Type de soumission: Soumission pour un ou plusieurs lots
Critères d'attribution
Offre la plus économique

Pouvoir adjudicateur
Identité
Pays: France 🇫🇷
Type de pouvoir adjudicateur: Non spécifié
Nom du pouvoir adjudicateur: Pôle d'archeologie interdépartemental Rhénan
Adresse postale: 2 allée Thomas Edison ZASUD – CIRSUD
Code postal: 67600
Commune postale: Sélestat
Contact
Courrier électronique: laurent.maranzana@pair-archeologie.fr 📧
Téléphone: +33 390585534 📞
Fax: +33 390585535 📠

Référence
Dates
Date d'envoi: 2014-03-28 📅
Date limite de soumission: 2014-05-12 📅
Date de publication: 2014-04-02 📅
Identifiants
Numéro d'avis: 2014/S 065-111051
Numéro JO-S: 65

Objet
Champ d'application du marché
Brève description:
Location d'engins de terrassement et locations de bases-vie pour les opérations archéologiques en Alsace.
Numéro du lot: 1
Intitulé du lot: Lot 1 Location d'engins de terrassement dans le département du Bas-Rhin
Brève description: Location d'engins de terrassement dans le département du Bas-Rhin.
Valeur estimée hors TVA: 300 000 💰
800 000 💰
Durée de l'accord: 12 mois
Numéro du lot: 2
Intitulé du lot: Lot 2 Location d'engins de terrassement dans le département du Haut-Rhin
Brève description: Location d'engins de terrassement dans le département du Haut-Rhin.
Numéro du lot: 3
Intitulé du lot: Lot 3 Location de bungalow et containers de chantier
Brève description: Location de bungalow et containers de chantier.
Valeur estimée hors TVA: 5 000 💰
20 000 💰
Numéro du lot: 4
Intitulé du lot: Lot 4 Location de toilettes, sanitaires mobiles et citernes à eau
Brève description: Location de toilettes, sanitaires mobiles et citernes à eau.
Numéro du lot: 5
Intitulé du lot: Lot 5 Pose et dépose des branchements eaux, électricité et location des coffrets aux bases-vie
Brève description:
Pose et dépose des branchements eaux, électricité et location des coffrets aux bases-vie.
Valeur estimée hors TVA: 30 000 💰
Numéro de référence: MARCHE N°014/AO/01

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Habilitation à exercer l'activité professionnelle:
Renseignements et formalités nécessaires pour évaluer si ces exigences sont remplies :
— Une lettre de candidature avec les pouvoirs de la personne habilitée pour engager le candidat, y compris en cas de groupement, le cas échéant, l'habilitation du mandataire par ses cocontractants,
— si l'entreprise est en redressement judiciaire, la copie du ou des jugements prononcés à cet effet,
— les documents et renseignements demandés par le pouvoir adjudicateur dans les conditions fixées à l'article 45,
— une déclaration sur l'honneur, dûment datée et signée du candidat, pour justifier qu'il n'entre dans aucune des interdictions de soumissionner aux marchés publics visés ç l'article 43 du code des marchés publics.
Situation économique et financière:
Renseignements et formalités nécessaires pour évaluer si ces exigences sont remplies :
— une déclaration précisant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les fournitures, services et travaux objets du marché, réalisés au cours des 3 derniers exercices,
— la preuve d'une assurance pour les risques professionnels.
Capacité technique et professionnelle:
Les moyens tant humains que matériels mis en oeuvre pour assurer les prestations.
Les références de l'entreprise relatives à des commandes de services similaires effectuées au cours des trois dernières années, en précisant pour chaque référence l'administration ou la collectivité, les bénéficiaires concernés, les coordonnées précises du pouvoir adjudicateur ainsi que le montant et la durée du marché.
Afficher plus
Le candidat peut fournir en outre, une liste de références équivalentes dans le domaine des entreprises privées.
Les délégations de pouvoir des personnes habilitées à engager les soumissionnaires.
Exécution du marché
Dépôts et garanties exigés: Aucuns cautionnement ni retenue de garantie ne sont exigés.
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Le financement des marchés et les dépenses quie nrésultent sont assurées par le budget de la collectivité. Les paiements sont effectués selon les dispositions du titre IV du code des marchés publics français.
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché:
Chaque marché sera conclu avec un seul titulaire (entreprise unique ou groupement d'entreprises solidaires ou conjoint avec mandataire solidaire) dont l'offre formellement recevable.

Procédure
Période de validité de l'offre: 90 jours
Langues
Langue: français 🗣️

Pouvoir adjudicateur
Identité
Numéro d'enregistrement national: 20000633600016
Contact
Point de contact: Maranzana Laurent
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/index.jsp 🌏
Adresse postale: 2 allée Thomas Edison ZASUD - CIRSUD
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2014_SCIyuwszXR 🌏
: http://www.pair-archeologie.fr 🌏

Référence
Identifiants
Numéro de référence attribué par le pouvoir adjudicateur: MARCHE N°014/AO/01

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Strasbourg
Adresse postale: 31 avenue de la Paix
Commune postale: Strasbourg
Code postal: 67070
Téléphone: +33 388212323 📞
Fax: +33 388364466 📠
Source: OJS 2014/S 065-111051 (2014-03-28)
Avis d'attribution de marché (2014-09-02)
Objet
Métadonnées de l'avis
Type de document: Avis d'attribution de marché
Réglementation: Non spécifié

Procédure
Type de soumission: Sans objet
Critères d'attribution
Prix le plus bas

Pouvoir adjudicateur
Identité
Adresse postale: 2 allée Thomas Edison ZASUD – Cirsud

Référence
Dates
Date d'envoi: 2014-09-02 📅
Date de publication: 2014-09-05 📅
Identifiants
Numéro d'avis: 2014/S 170-302071
Se réfère à l'avis: 2014/S 65-111051
Numéro JO-S: 170
Informations complémentaires
Le lot n°3 location de bungalows et containers de chantier et le lot n°4 location de toilettes, sanitaires mobiles et citernes à eausont déclarés infructueux

Objet
Champ d'application du marché
Numéro de référence: MARCHE N°14/AO/01

Attribution du marché

1️⃣
Date de conclusion du contrat: 2014-08-05 📅
Nom: Parc départemental d'Erstein – mandataire du groupement / Entreprise Spiess
Adresse postale: Parc du Murgiessen BP 70041
Commune postale: Erstein
Code postal: 67150

2️⃣
Nom: Entreprise Spiess
Adresse postale: 25 rue du Soleil
Commune postale: Kertzfeld
Code postal: 67230

3️⃣
Nom: Electricité Bisch
Adresse postale: 12 rue des Roses
Commune postale: Behlenheim
Code postal: 67370

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Strasbourg
Adresse Internet: http://www.strasbourg.tribunal-administratif.fr/ta-caa/ 🌏
Source: OJS 2014/S 170-302071 (2014-09-02)