Fourniture de repas en liaison froide dans les restaurants communaux pour la période du 3.9.2012 au 31.8.2013, le matériel nécessaire à la conservation et à la remise à température devra être obligatoirement mis à disposition des différents restaurants communaux par le prestataire de services. Il s'agit d'un marché à bons de commande, il est passé à prix unitaires. Il comprend un seul lot. Marché de base avec 1 repas BIO par semaine. Marché avec variante: tous les repas BIO. Visite obligatoire sur site. Le candidat devra prendre rendez-vous avec M. Fabrice Garcia au +33 467010840 pour fixer la date et l'heure de sa visite. M. Fabrice Garcia établira une liste de présence pour justifier de leur participation à la visite obligatoire du site. En cas de non venue, l'offre ne sera pas valable. Le présent marché est conclu pour une période de 12 mois; il peut être reconduit 3 fois sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans. Il doit permettre la fourniture des repas dans les restaurants scolaires du 1.9.2012 au 31.8.2016.
Date limite
Le délai de réception des offres était de 2012-05-10.
L'appel d'offres a été publié le 2012-03-19.
Fournisseurs
Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Avis de marché (2012-03-19) Objet Champ d'application du marché
Titre: Repas pour écoles
Quantité ou étendue:
Marché à bons de commande en application de l'article 77 du code des marchés publics.220 000
Valeur totale du marché: 220 000 💰
Métadonnées de l'avis
Langue originale: français 🗣️
Type de document: Avis de marché
Nature du marché: Services
Réglementation: Union européenne, avec participation des pays de l'AMP
Vocabulaire commun pour les marchés publics (CPV)
Code: Repas pour écoles📦
Procédure
Type de procédure: Procédure ouverte
Type de soumission: Soumission pour tous les lots
Critères d'attribution
Offre la plus économique
Pouvoir adjudicateur Identité
Pays: France 🇫🇷
Type de pouvoir adjudicateur: Autorité régionale ou locale
Nom du pouvoir adjudicateur: Ville de Marseillan
Adresse postale: 1 rue du Général de Gaulle
Code postal: 34340
Commune postale: Marseillan
Contact
Courrier électronique: helene.balsier@marseillan.com📧
Téléphone: +33 467779710📞
Référence Dates
Date d'envoi: 2012-03-19 📅
Date limite de soumission: 2012-05-10 📅
Date de publication: 2012-03-21 📅
Identifiants
Numéro d'avis: 2012/S 56-091789
Numéro JO-S: 56
Informations complémentaires
Adresse profil acheteur, le DCE (dossier de consulation) est téléchargeable gratuitement sur: www.klekoon.com. Le dossier est remis gratuitement. Le dit dossier doit être retiré ou demandé à la Mairie de Marseillan, service des marchés publics, 1 rue du Général de Gaulle, 34340 Marseillan FRANCE. Tél.: +33 467779338. Fax: +33 467777006. Mail: mp@marseillan.com. Le DCE (dossier de consultation) est téléchargeable gratuitement sur la plate-forme de dématérialisation Klekoon à l'adresse suivante: www.klekoon.com; adresse sur laquelle les soumissionnaires peuvent répondre par voie dématérialisée Renseignements techniques: M. Fabrice Garcia directeur des services techniques zone industrielle 34340 Marseillan FRANCE. Tél.: +33 467010840. Fax: +33 467010848. Mail: fabrice.garcia@marseillan.com. Renseignements complémentaires: Mme Stéphanie Fabre, coordinatrice des crèches, tél.: +33 467773654 M. Jean-Marie Fleurden, service animation-enfance. Tél: +33 612204249. Une réponse sera alors adressée, par écrit, à toutes les entreprises ayant retiré le dossier 6 jours au plus tard avant la date limite de réception des offres.
Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP: 19.3.2012.
Adresse profil acheteur, le DCE (dossier de consulation) est téléchargeable gratuitement sur: www.klekoon.com. Le dossier est remis gratuitement. Le dit dossier doit être retiré ou demandé à la Mairie de Marseillan, service des marchés publics, 1 rue du Général de Gaulle, 34340 Marseillan FRANCE. Tél.: +33 467779338. Fax: +33 467777006. Mail: mp@marseillan.com. Le DCE (dossier de consultation) est téléchargeable gratuitement sur la plate-forme de dématérialisation Klekoon à l'adresse suivante: www.klekoon.com; adresse sur laquelle les soumissionnaires peuvent répondre par voie dématérialisée Renseignements techniques: M. Fabrice Garcia directeur des services techniques zone industrielle 34340 Marseillan FRANCE. Tél.: +33 467010840. Fax: +33 467010848. Mail: fabrice.garcia@marseillan.com. Renseignements complémentaires: Mme Stéphanie Fabre, coordinatrice des crèches, tél.: +33 467773654 M. Jean-Marie Fleurden, service animation-enfance. Tél: +33 612204249. Une réponse sera alors adressée, par écrit, à toutes les entreprises ayant retiré le dossier 6 jours au plus tard avant la date limite de réception des offres.
Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP: 19.3.2012.
Objet Champ d'application du marché
Brève description:
Fourniture de repas en liaison froide dans les restaurants communaux pour la période du 3.9.2012 au 31.8.2013, le matériel nécessaire à la conservation et à la remise à température devra être obligatoirement mis à disposition des différents restaurants communaux par le prestataire de services. Il s'agit d'un marché à bons de commande, il est passé à prix unitaires. Il comprend un seul lot. Marché de base avec 1 repas BIO par semaine. Marché avec variante: tous les repas BIO. Visite obligatoire sur site. Le candidat devra prendre rendez-vous avec M. Fabrice Garcia au +33 467010840 pour fixer la date et l'heure de sa visite. M. Fabrice Garcia établira une liste de présence pour justifier de leur participation à la visite obligatoire du site. En cas de non venue, l'offre ne sera pas valable. Le présent marché est conclu pour une période de 12 mois; il peut être reconduit 3 fois sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans. Il doit permettre la fourniture des repas dans les restaurants scolaires du 1.9.2012 au 31.8.2016.
Fourniture de repas en liaison froide dans les restaurants communaux pour la période du 3.9.2012 au 31.8.2013, le matériel nécessaire à la conservation et à la remise à température devra être obligatoirement mis à disposition des différents restaurants communaux par le prestataire de services. Il s'agit d'un marché à bons de commande, il est passé à prix unitaires. Il comprend un seul lot. Marché de base avec 1 repas BIO par semaine. Marché avec variante: tous les repas BIO. Visite obligatoire sur site. Le candidat devra prendre rendez-vous avec M. Fabrice Garcia au +33 467010840 pour fixer la date et l'heure de sa visite. M. Fabrice Garcia établira une liste de présence pour justifier de leur participation à la visite obligatoire du site. En cas de non venue, l'offre ne sera pas valable. Le présent marché est conclu pour une période de 12 mois; il peut être reconduit 3 fois sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans. Il doit permettre la fourniture des repas dans les restaurants scolaires du 1.9.2012 au 31.8.2016.
Les variantes sont acceptées ✅
Quantité ou étendue:
Marché à bons de commande en application de l'article 77 du code des marchés publics.
Description des options:
Il pourra être demandé au candidat une visite sur un des sites pour évaluer la qualité nutritive des repas préparés.
Nombre de reconductions possibles: 3
Durée de l'accord: 12 mois Lieu d'exécution
Site principal ou lieu d'exécution:
crèches Les Cranquettes, crèches Copains Calins, écoles et centre aéré, 34340 Marseillan FRANCE.
Informations juridiques, économiques, financières et techniques Exécution du marché
Dépôts et garanties exigés: Néant.
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Financement sur fonds propres, paiement par mandat administratif dans les 30 jours suivants la réception de la facture.
Procédure
Période de validité de l'offre: 90 jours Critères d'attribution
Critère: 1. Mémoire sur le processus qualité du candidat en intégrant au minimum: un plan de formation des agents communaux, 10 points; qualité des actions éducatives, 10 points; origine et qualité des matières premières. 10 points; références dans le domaine de la restauration collective: < à 5 références: 0 point, 5 à 15 références dans la restauration des crèches: 5 points, > à 15 références: 10 points, idem pour la restauration scolaire, soit un total de 20 points; mémoire sur la capacité à gérer les repas de crèches: (références, méthodologie, descriptif des modalités de fabrication) 20 points; qualité générale du mémoire: 30 points (60)
2. Prix (30)
3. Flexibilité: capacité du titulaire du marché à ajuster les quantités livrées à la hausse ou à la baisse suivant les ajustements communiqués la veille par la mairie, par mail avec confirmation de lecture, jusqu'à 17:30 : 10 points; fournir des repas exceptionnels à la demande: 10 points; modifier certains menus pour tenir compte de prescriptions médicales (allergies, régime): 10 points (10)
Langues
Langue: français 🗣️
Pouvoir adjudicateur Contact
Point de contact: M. Gueylard
Adresse du profil d'acheteur: http://www.klekoon.com🌏
Nom: Mairie de Marseillan
Adresse postale: 1 rue Général de Gaulle
Point de contact: service marchés publics
Téléphone: +33 467779338📞
Référence Informations complémentaires
Adresse profil acheteur, le DCE (dossier de consulation) est téléchargeable gratuitement sur: www.klekoon.com. Le dossier est remis gratuitement. Le dit dossier doit être retiré ou demandé à la Mairie de Marseillan, service des marchés publics, 1 rue du Général de Gaulle, 34340 Marseillan FRANCE. Tél.: +33 467779338. Fax: +33 467777006. Mail: mp@marseillan.com. Le DCE (dossier de consultation) est téléchargeable gratuitement sur la plate-forme de dématérialisation Klekoon à l'adresse suivante: www.klekoon.com; adresse sur laquelle les soumissionnaires peuvent répondre par voie dématérialisée Renseignements techniques: M. Fabrice Garcia directeur des services techniques zone industrielle 34340 Marseillan FRANCE. Tél.: +33 467010840. Fax: +33 467010848. Mail: fabrice.garcia@marseillan.com. Renseignements complémentaires: Mme Stéphanie Fabre, coordinatrice des crèches, tél.: +33 467773654 M. Jean-Marie Fleurden, service animation-enfance. Tél: +33 612204249. Une réponse sera alors adressée, par écrit, à toutes les entreprises ayant retiré le dossier 6 jours au plus tard avant la date limite de réception des offres.
Adresse profil acheteur, le DCE (dossier de consulation) est téléchargeable gratuitement sur: www.klekoon.com. Le dossier est remis gratuitement. Le dit dossier doit être retiré ou demandé à la Mairie de Marseillan, service des marchés publics, 1 rue du Général de Gaulle, 34340 Marseillan FRANCE. Tél.: +33 467779338. Fax: +33 467777006. Mail: mp@marseillan.com. Le DCE (dossier de consultation) est téléchargeable gratuitement sur la plate-forme de dématérialisation Klekoon à l'adresse suivante: www.klekoon.com; adresse sur laquelle les soumissionnaires peuvent répondre par voie dématérialisée Renseignements techniques: M. Fabrice Garcia directeur des services techniques zone industrielle 34340 Marseillan FRANCE. Tél.: +33 467010840. Fax: +33 467010848. Mail: fabrice.garcia@marseillan.com. Renseignements complémentaires: Mme Stéphanie Fabre, coordinatrice des crèches, tél.: +33 467773654 M. Jean-Marie Fleurden, service animation-enfance. Tél: +33 612204249. Une réponse sera alors adressée, par écrit, à toutes les entreprises ayant retiré le dossier 6 jours au plus tard avant la date limite de réception des offres.
Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP: 19.3.2012.
Source: OJS 2012/S 056-091789 (2012-03-19)
Avis d'attribution de marché (2012-08-17) Objet Métadonnées de l'avis
Type de document: Avis d'attribution de marché
Procédure
Type de soumission: Sans objet
Pouvoir adjudicateur Identité
Type de pouvoir adjudicateur: Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Nom du pouvoir adjudicateur: ville de Marseillan
Référence Dates
Date d'envoi: 2012-08-17 📅
Date de publication: 2012-08-21 📅
Identifiants
Numéro d'avis: 2012/S 159-265316
Se réfère à l'avis: 2012/S 56-091789
Numéro JO-S: 159
Informations complémentaires
Annonce no224, BOAMP 57 B du 21.3.2012.
Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP: 17.8.2012.
Objet Lieu d'exécution
Site principal ou lieu d'exécution:
Crèches les Cranquettes, Crèches Copains Calins, écoles et centre Aéré, 34340 Marseillan, FRANCE.
Procédure Critères d'attribution
Critère: 1. Mémoire sur le processus qualité du candidat en intégrant au minimum: Un plan de formation des agents communaux, 10 points; Qualité des actions éducatives, 10 points; origine et qualité des matières premières. 10 points; références dans le domaine de la restauration collective: < à 5 références: 0 point, 5 à 15 références dans la restauration des crèches: 5 points, > à 15 références: 10 points, idem pour la restauration scolaire, soit un total de 20 points; mémoire sur la capacité à gérer les repas de crèches: (références, méthodologie, descriptif des modalités de fabrication) 20 points; qualité générale du mémoire: 30 points (60)
3. Flexibilité: Capacité du titulaire du marché à ajuster les quantités livrées à la hausse ou à la baisse suivant les ajustements communiqués la veille par la mairie, par mail avec confirmation de lecture, jusqu'à 17:30 : 10 points; fournir des repas exceptionnels à la demande: 10 points; modifier certains menus pour tenir compte de prescriptions médicales (allergies, régime,): 10 points (10)
Attribution du marché
Date de conclusion du contrat: 2012-08-06 📅
Nom: API restauration
Adresse postale: Parc Club du Millénaire, bât 23 1025 rue Henri Becquerel
Commune postale: Montpellier
Code postal: 34000
Pays: France 🇫🇷
Pouvoir adjudicateur Contact
Point de contact: Michaël Gueylard
Source: OJS 2012/S 159-265316 (2012-08-17)