Travaux pour la réfection de la branche « Aéro » du réseau de chaleur du campus universitaire Toulouse - Rangueil
COMUE de Toulouse
Travaux pour la réfection de la branche « Aéro » du réseau de chaleur du campus universitaire Toulouse - Rangueil
Date limiteDeadline 2026-10-12
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Ouvrages annexes pour canalisations d'eau › Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux pour la réfection de la branche « Aéro » du réseau de chaleur du campus universitaire Toulouse - Rangueil
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain 📦
Description
Identifiant interne:
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Code postal: 31000
Ville: Toulouse
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haute-Garonne 🏙️
Nombre maximum de reconductions: 1
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l’offre appréciée au regard du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): A intégrer dans le mémoire technique, chapitre dédié. Critère propre au chantier (gestion des déchets, filière de recyclage, réemploi des matériaux)
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: 41 Allées Jules Guesdes BP 61321
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Une garantie est requise ✅
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-04 12:00:00.000 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés:
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: DCE
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: COMUE de Toulouse
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 31000
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SAJI Pôle Achats et Marchés publics
Courrier électronique: marche@univ-toulouse.fr 📧
Téléphone: 0562254586 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Enseignement
Production, transport et distribution de gaz et de chaleur
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059984?orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059984?orgAcronyme=f2h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: COMUE de Toulouse
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 31000
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SAJI Pôle Achats et Marchés publics
Courrier électronique: marche@univ-toulouse.fr 📧
Téléphone: 0562254586 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-602236 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux pour la réfection de la branche « Aéro » du réseau de chaleur du campus universitaire Toulouse - Rangueil
Numéro de référence:
2026-079
Brève description:
Travaux pour la réfection de la branche « Aéro » du réseau de chaleur du campus universitaire Toulouse - Rangueil
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain 📦
Description
Identifiant interne:
2026-079
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Code postal: 31000
Ville: Toulouse
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haute-Garonne 🏙️
Nombre maximum de reconductions: 1
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l’offre appréciée au regard du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): A intégrer dans le mémoire technique, chapitre dédié. Critère propre au chantier (gestion des déchets, filière de recyclage, réemploi des matériaux)
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Adresse postale: 41 Allées Jules Guesdes BP 61321
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Une garantie est requise ✅
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-04 12:00:00.000 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés:
Retenue de garantie de 5% du montant initial du marché ou garantie à première demande ou, si les deux parties sont d'accord, une caution personnelle et solidaire.
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Marché à prix global et forfaitaire
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: DCE
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: COMUE de Toulouse
Numéro d'enregistrement national:
13002132200016
Code postal: 31000
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SAJI Pôle Achats et Marchés publics
Courrier électronique: marche@univ-toulouse.fr 📧
Téléphone: 0562254586 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Enseignement
Production, transport et distribution de gaz et de chaleur
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059984?orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059984?orgAcronyme=f2h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: COMUE de Toulouse
Numéro d'enregistrement national:
13002132200016
Code postal: 31000
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SAJI Pôle Achats et Marchés publics
Courrier électronique: marche@univ-toulouse.fr 📧
Téléphone: 0562254586 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-602236 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕