Travaux de restructuration et d'extension du collège Le Marchioux à Parthenay Relance des lots 5, 6, 9 (9a et 9b), 14 et 24
DEPARTEMENT DES DEUX-SEVRES
Travaux de restructuration et d'extension du collège Le Marchioux à Parthenay Relance des lots 5, 6, 9a, 14 et 24
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Travaux d'équipement du bâtiment › Travaux de plomberie
- • Travaux de couverture et de peinture de toiture › Travaux de couverture › Travaux de couverture en bardeaux bitumés
- • Travaux de couverture et de peinture de toiture › Travaux de couverture › Travaux de couverture en tuiles
- • Travaux de menuiserie et de charpenterie › Travaux de menuiserie
- • Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints › Travaux de pose de revêtements de sols
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-30 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux de restructuration et d'extension du collège Le Marchioux à Parthenay Relance des lots 5, 6, 9 (9a et 9b), 14 et 24
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux de construction 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Titre: Lot n°5 - Couverture tuiles
Description du marché: Lot n°5 - Couverture tuiles
Produits/services: Travaux de couverture en tuiles 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Deux-Sèvres 🏙️
Durée de l'accord: 46 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère environnemental
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°6 - Couverture métallique - Bardage métallique
Description du marché: Lot n°6 - Couverture métallique - Bardage métallique
Produits/services: Travaux de couverture en bardeaux bitumés 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Titre: Lot n°9a : Menuiseries extérieures mixtes et aluminium
Description du marché: Lot n°9a : Menuiseries extérieures mixtes et aluminium
Produits/services: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Titre: Lot n°9b - Menuiseries extérieures bois
Description du marché: Lot n°9b - Menuiseries extérieures bois
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Titre: Lot n°14 - Revêtements de sols durs
Description du marché: Lot n°14 - Revêtements de sols durs
Produits/services: Travaux de pose de revêtements de sols 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Titre: Lot n°24 - Plomberie - Sanitaires
Description du marché: Lot n°24 - Plomberie - Sanitaires
Produits/services: Travaux de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Adresse postale: 35 rue du Marchioux
Code postal: 79200
Ville: Parthenay
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Departement des deux-sevres
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Département des Deux-Sèvres - Mail Lucie Aubrac Place Denfert-Rochereau - CS58880
Code postal: 79000
Commune postale: Niort
Région: Deux-Sèvres 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches-publics@deux-sevres.fr 📧
Téléphone: 0549067930 📞
URL: https://marchespublics-departement.deux-sevres.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.deux-sevres.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics-departement.deux-sevres.fr 🌏
URL de participation: https://marchespublics-departement.deux-sevres.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Poitiers
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 15 rue Blossac – CS 80541
Code postal: 86020
Commune postale: POITIERS cedex
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-poitiers@juradm.fr 📧
Téléphone: 0549607919 📞
URL: www.telerecours.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du Tribunal Administratif de Poitiers
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600052 (2026-08-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux de restructuration et d'extension du collège Le Marchioux à Parthenay Relance des lots 5, 6, 9 (9a et 9b), 14 et 24
Numéro de référence:
DB-2026-052
Brève description:
Travaux de restructuration et d'extension du collège Le Marchioux à Parthenay Relance des lots 5, 6, 9a, 14 et 24
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Titre: Lot n°5 - Couverture tuiles
Description du marché: Lot n°5 - Couverture tuiles
Produits/services: Travaux de couverture en tuiles 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Deux-Sèvres 🏙️
Durée de l'accord: 46 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère environnemental
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
20
Titre: Lot n°6 - Couverture métallique - Bardage métallique
Description du marché: Lot n°6 - Couverture métallique - Bardage métallique
Produits/services: Travaux de couverture en bardeaux bitumés 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Titre: Lot n°9a : Menuiseries extérieures mixtes et aluminium
Description du marché: Lot n°9a : Menuiseries extérieures mixtes et aluminium
Produits/services: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Titre: Lot n°9b - Menuiseries extérieures bois
Description du marché: Lot n°9b - Menuiseries extérieures bois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Titre: Lot n°14 - Revêtements de sols durs
Description du marché: Lot n°14 - Revêtements de sols durs
Produits/services: Travaux de pose de revêtements de sols 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Titre: Lot n°24 - Plomberie - Sanitaires
Description du marché: Lot n°24 - Plomberie - Sanitaires
Produits/services: Travaux de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
La présente consultation fait suite à une précédente consultation déclarée sans suite.
La présente consultation est lancée suivant :
- La procédure de l’appel d’offres ouvert en application des articles R. 2124-1, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique pour les lots 6, 9a et 9b ;
- La procédure adaptée ouverte en application de l’article R.2123-1, 2° du code de la commande publique pour les lots 5, 14 et 24.
Afficher plus
Code postal: 79200
Ville: Parthenay
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Departement des deux-sevres
Numéro d'enregistrement national:
22790001600352
Adresse postale: Département des Deux-Sèvres - Mail Lucie Aubrac Place Denfert-Rochereau - CS58880
Code postal: 79000
Commune postale: Niort
Région: Deux-Sèvres 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches-publics@deux-sevres.fr 📧
Téléphone: 0549067930 📞
URL: https://marchespublics-departement.deux-sevres.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.deux-sevres.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics-departement.deux-sevres.fr 🌏
URL de participation: https://marchespublics-departement.deux-sevres.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Poitiers
Numéro d'enregistrement national:
1780004500029
Adresse postale: 15 rue Blossac – CS 80541
Code postal: 86020
Commune postale: POITIERS cedex
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-poitiers@juradm.fr 📧
Téléphone: 0549607919 📞
URL: www.telerecours.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du Tribunal Administratif de Poitiers
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600052 (2026-08-30)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)