SGAMI33-2026-25-TX Marché de travaux relatif à la Rénovation de la Caserne de Gendarmerie BARADE à Mont de Marsan (40)
SGAMI Sud-Ouest
SGAMI33-2026-25-TX Marché de travaux relatif à la rénovation de la Caserne de Gendarmerie BARADE à Mont de Marsan (40)
Date limiteDeadline 2026-09-25
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Travaux de parachèvement de bâtiment › Travaux de plâtrerie
- • Travaux de peinture et de vitrerie › Travaux de façade
- • Travaux de préparation et de dégagement de chantier › Travaux préparatoires de viabilité › Travaux d'aménagement du terrain
- • Travaux de revêtement divers › Installation de panneaux de signalisation › Installation de dispositifs de sécurité
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: SGAMI33-2026-25-TX Marché de travaux relatif à la Rénovation de la Caserne de Gendarmerie BARADE à Mont de Marsan (40)
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux de construction 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°1 - Macro lot Façade
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Adresse postale: Caserne de gendarmerie barade
50 rue Pierre Benoit
Code postal: 40000
Ville: Mont-de-marsan
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Landes 🏙️
Durée de l'accord: 19 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°2 - Macro lot Second œuvre
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°3 - Macro lot Technique
Description du marché: Le lot n°3 comprend : Chauffage, Ventilation, Plomberie, Électricité et sûreté
Produits/services: Installation de dispositifs de sécurité 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°4 - VRD et aménagements extérieurs
Description du marché: Lot 4 - VRD et aménagements extérieurs
Produits/services: Travaux d'aménagement du terrain 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: Caserne de Gendarmerie Baradé
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Sgami sud-ouest
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 89 COURS DUPRE DE SAINT MAUR
Code postal: 33041
Commune postale: Bordeaux Cedex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Nicolas CHARRE
Courrier électronique: sgami-so-marches-travaux@interieur.gouv.fr 📧
Téléphone: 05 56 99 77 79 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3054889?orgAcronyme=g6l 🌏
Justification de la restriction de l’accès à certains documents de marché: Protection des informations particulièrement sensibles
L'accès aux documents d'appel d'offres est restreint
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité Consultatif Interrégional de Règlement Amiable (CCIRA) de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 rue Jules Ferry
Code postal: 33090
Commune postale: Bordeaux cedex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dreets-na.polec@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 0554689956 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9 rue Tastet
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: 0556993800 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-586564 (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: SGAMI33-2026-25-TX Marché de travaux relatif à la Rénovation de la Caserne de Gendarmerie BARADE à Mont de Marsan (40)
Numéro de référence:
SGAMI33-2026-25-TX
Brève description:
SGAMI33-2026-25-TX Marché de travaux relatif à la rénovation de la Caserne de Gendarmerie BARADE à Mont de Marsan (40)
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot n°1 - Macro lot Façade
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Le lot n°1 comprend : Gros œuvre – démolition, Échafaudage, Étanchéité, ITE – enduit, Bardage bois, Serrurerie, Menuiseries extérieures, PV
Produits/services: Travaux de façade
📦
Adresse postale: Caserne de gendarmerie barade
50 rue Pierre Benoit
Code postal: 40000
Ville: Mont-de-marsan
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Landes 🏙️
Durée de l'accord: 19 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot n°2 - Macro lot Second œuvre
Description du marché:
Le lot n°2 comprend : Désamiantage, Curage, Carrelage – faïence, Sol Souple, Menuiseries intérieures bois, Plâtrerie, Peinture
Produits/services: Travaux de plâtrerie
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot n°3 - Macro lot Technique
Description du marché: Le lot n°3 comprend : Chauffage, Ventilation, Plomberie, Électricité et sûreté
Produits/services: Installation de dispositifs de sécurité 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Lot n°4 - VRD et aménagements extérieurs
Description du marché: Lot 4 - VRD et aménagements extérieurs
Produits/services: Travaux d'aménagement du terrain 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Description
Adresse postale: Caserne de Gendarmerie Baradé
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Sgami sud-ouest
Numéro d'enregistrement national:
13002032400013
Adresse postale: 89 COURS DUPRE DE SAINT MAUR
Code postal: 33041
Commune postale: Bordeaux Cedex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Nicolas CHARRE
Courrier électronique: sgami-so-marches-travaux@interieur.gouv.fr 📧
Téléphone: 05 56 99 77 79 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3054889?orgAcronyme=g6l 🌏
Justification de la restriction de l’accès à certains documents de marché: Protection des informations particulièrement sensibles
L'accès aux documents d'appel d'offres est restreint
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité Consultatif Interrégional de Règlement Amiable (CCIRA) de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
130002927500018
Adresse postale: 2 rue Jules Ferry
Code postal: 33090
Commune postale: Bordeaux cedex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dreets-na.polec@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 0554689956 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
1733000130013
Adresse postale: 9 rue Tastet
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: 0556993800 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-586564 (2026-08-24)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)