Services de gestion technique de l’antenne Imagine du Laboratoire d’expérimentation animale et transgénèse (LEAT) de la SFR Necker-Inserm US 24
INSERM DELEGATION REGIONALE PARIS IDF CENTRE NORD
Accord cadre portant sur les services de gestion technique de l’antenne Imagine du Laboratoire d’expérimentation animale et transgénèse (LEAT) de la SFR Necker-Inserm US 24
Date limiteDeadline 2026-10-02
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
- • Luxembourg › Luxembourg
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Services de gestion technique de l’antenne Imagine du Laboratoire d’expérimentation animale et transgénèse (LEAT) de la SFR Necker-Inserm US 24
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services d'animalerie 📦
Description
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 3 130 400 EUR 💰
Informations complémentaires:
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Critère de qualité (nom): Voir le Règlement de consultation
Critère de coût (nom): Voir le Règlement de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Inserm delegation regionale paris idf centre nord
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 86 RUE REGNAULT
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service achat
Courrier électronique: achats.dr-idfcn@inserm.fr 📧
Téléphone: 0181707284 📞
URL: https://www.inserm.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif national du règlement amiable des différends relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
Département: Ccnra
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccra.daj@finances.gouv.fr 📧
Téléphone: 0144970422 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-597900 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Services de gestion technique de l’antenne Imagine du Laboratoire d’expérimentation animale et transgénèse (LEAT) de la SFR Necker-Inserm US 24
Numéro de référence:
INSERM-PNO-2026-04
Brève description:
Accord cadre portant sur les services de gestion technique de l’antenne Imagine du Laboratoire d’expérimentation animale et transgénèse (LEAT) de la SFR Necker-Inserm US 24
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'animalerie 📦
Description
Identifiant interne:
INSERM-PNO-2026-04
Valeur estimée hors TVA: 3 130 400 EUR 💰
Informations complémentaires:
Des visites obligatoires sont organisées. Les modalités et dates des visites sont définies dans le règlement de consultation.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Le marché est reconductible par tacite reconduction trois (3) fois par période de douze (12) mois sans que sa durée totale ne puisse excéder quarante-huit (48) mois.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Voir le Règlement de consultation
Critère de coût (nom): Voir le Règlement de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Inserm delegation regionale paris idf centre nord
Numéro d'enregistrement national:
18003604802425
Adresse postale: 86 RUE REGNAULT
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service achat
Courrier électronique: achats.dr-idfcn@inserm.fr 📧
Téléphone: 0181707284 📞
URL: https://www.inserm.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif national du règlement amiable des différends relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
12000009600020
Département: Ccnra
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccra.daj@finances.gouv.fr 📧
Téléphone: 0144970422 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Recours en référé précontractuel: jusqu'à la signature du marché;
- Recours en référé contractuel: dans un délai de 31 jours suite à l'avis d'attribution;
- Recours en excès de pouvoir: dans un délai de deux mois à compter de la notification du marché;
- Recours de pleine juridiction en contestation de validité: dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicités appropriées
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-597900 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de santé et services sociaux (>20 nouveaux marchés)