SERVICES D’ENTRETIEN DU TERRITOIRE COMMUNAL
Commune de Biscarrosse
SERVICES D’ENTRETIEN DU TERRITOIRE COMMUNAL
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-29. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-29.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Airial Elagage
- • Auprès de Mon Arbre
- • id verde
- • LES CHEMINS DE L'INSERTION DES GRANDS LACS (CIGL)
- • Services horticoles › Réalisation et entretien d'espaces verts
- • Services horticoles › Élagage des arbres et taille des haies
- • Aquitaine › Landes
- • Aquitaine › Pyrénées-Atlantiques
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-29 | Avis de marché |
| 2026-08-31 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-29)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Services d’entretien du territoire communal
Numéro de référence:
Brève description: SERVICES D’ENTRETIEN DU TERRITOIRE COMMUNAL
Type de contrat: Services
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Titre: Lot 1 : Services divers d’entretien du territoire communal
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Lieu d'exécution: Landes 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-01 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Titre: Lot 2 : Petit entretien
Description du marché: Lot 2 : Petit entretien
Site principal ou lieu d'exécution: 40600
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Titre: Lot 3 : Tailles douces des arbres
Description du marché: Lot 3 : Tailles douces des arbres
Produits/services supplémentaires: Élagage des arbres et taille des haies 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Titre: Lot 4 : Abattage des arbres, rognage, carottage et essouchage
Description du marché: Lot 4 : Abattage des arbres, rognage, carottage et essouchage
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-29 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de Biscarrosse
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 149 avenue du 14 Juillet
Code postal: 40600
Commune postale: Biscarrosse
Région: Landes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Axelle BOUTET
Courrier électronique: a.boutet@ville-biscarrosse.fr 📧
Téléphone: 0558834040 📞
URL: https://www.ville-biscarrosse.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://demat-ampa.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Pau
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 50 Cour Lyautey
Code postal: 64010
Commune postale: Pau Cedex
Région: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-pau@juradm.fr 📧
Téléphone: 05 59 84 94 40 📞
URL: https://pau.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 085-300831 (2026-04-29)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Services d’entretien du territoire communal
Numéro de référence:
2026ENTRETTERRITCOMMUN
Brève description: SERVICES D’ENTRETIEN DU TERRITOIRE COMMUNAL
Type de contrat: Services
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Titre: Lot 1 : Services divers d’entretien du territoire communal
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Lot 1 : Services divers d’entretien du territoire
communal
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Landes 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-01 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Titre: Lot 2 : Petit entretien
Description du marché: Lot 2 : Petit entretien
Site principal ou lieu d'exécution: 40600
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Titre: Lot 3 : Tailles douces des arbres
Description du marché: Lot 3 : Tailles douces des arbres
Produits/services supplémentaires: Élagage des arbres et taille des haies 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Titre: Lot 4 : Abattage des arbres, rognage, carottage et essouchage
Description du marché: Lot 4 : Abattage des arbres, rognage, carottage et essouchage
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-29 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de Biscarrosse
Numéro d'enregistrement national:
21400046500010
Adresse postale: 149 avenue du 14 Juillet
Code postal: 40600
Commune postale: Biscarrosse
Région: Landes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Axelle BOUTET
Courrier électronique: a.boutet@ville-biscarrosse.fr 📧
Téléphone: 0558834040 📞
URL: https://www.ville-biscarrosse.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://demat-ampa.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Pau
Numéro d'enregistrement national:
17640002600017
Adresse postale: 50 Cour Lyautey
Code postal: 64010
Commune postale: Pau Cedex
Région: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-pau@juradm.fr 📧
Téléphone: 05 59 84 94 40 📞
URL: https://pau.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 085-300831 (2026-04-29)
Avis d'attribution de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 020 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Produits/services: Élagage des arbres 📦
Ville: Biscarrosse
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-17 📅
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): 50
Description
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 50 000 EUR 💰
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-21 📅
Description
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 65 000 EUR 💰
Produits/services: Services d'élagage 📦
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-17 📅
Titre: Services divers d'entretien du territoire communal
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 80 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 49842.41 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Id verde
Nom et adresse du contractant
Nom: Id verde
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 25 QUAI DU PRESIDENT PAUL DOUMER
Code postal: 92400
Commune postale: Courbevoie
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: be.landes-adour@idverde.com 📧
Téléphone: 0558489326 📞
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 50 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 22 690 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Les chemins de l'insertion des grands lacs (cigl)
Nom et adresse du contractant
Nom: Les chemins de l'insertion des grands lacs (cigl)
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rue costes et bellonte
Code postal: 40600
Commune postale: Biscarrosse
Région: Landes 🏙️
Courrier électronique: directrice.cigl@gmail.com 📧
Téléphone: 0558781643 📞
Taille de l’opérateur économique: Petite
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 60 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 17 520 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Airial elagage
Nom et adresse du contractant
Nom: Airial elagage
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 30 RTE DE CANTEGRIT EST
Code postal: 40110
Commune postale: Morcenx-la-nouvelle
Courrier électronique: contact@airialelagage.com 📧
Téléphone: 0558079498 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro
4️⃣
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 13 560 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 2
Identifiant de l’offre:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Aupres de mon arbre
Nom et adresse du contractant
Nom: Aupres de mon arbre
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 8 ROUTE DE L'ALAMBIC
Code postal: 24600
Commune postale: La mauzerie
Région: Dordogne 🏙️
Courrier électronique: nico.barrat@orange.fr 📧
Téléphone: 0953622099 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 65 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 54 642 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots:
6️⃣
Valeur totale du contrat/lot: 53 424 EUR 💰
Source: OJS 2026/S 168-601599 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 020 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
20261576
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Produits/services: Élagage des arbres 📦
Ville: Biscarrosse
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-17 📅
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): 50
Description
Identifiant interne:
20261577
Valeur estimée hors TVA: 50 000 EUR 💰
Identifiant interne:
20261578
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-21 📅
Description
Identifiant interne:
20261579
Valeur estimée hors TVA: 65 000 EUR 💰
Produits/services: Services d'élagage 📦
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
20261576
Date de conclusion du contrat: 2026-08-17 📅
Titre: Services divers d'entretien du territoire communal
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 80 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 49842.41 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
7
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Id verde
Nom et adresse du contractant
Nom: Id verde
Numéro d'enregistrement national:
339609661
Adresse postale: 25 QUAI DU PRESIDENT PAUL DOUMER
Code postal: 92400
Commune postale: Courbevoie
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: be.landes-adour@idverde.com 📧
Téléphone: 0558489326 📞
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 50 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 22 690 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
3
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Les chemins de l'insertion des grands lacs (cigl)
Nom et adresse du contractant
Nom: Les chemins de l'insertion des grands lacs (cigl)
Numéro d'enregistrement national:
483917159
Adresse postale: Rue costes et bellonte
Code postal: 40600
Commune postale: Biscarrosse
Région: Landes 🏙️
Courrier électronique: directrice.cigl@gmail.com 📧
Téléphone: 0558781643 📞
Taille de l’opérateur économique: Petite
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 60 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 17 520 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
6
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Airial elagage
Nom et adresse du contractant
Nom: Airial elagage
Numéro d'enregistrement national:
378780597
Adresse postale: 30 RTE DE CANTEGRIT EST
Code postal: 40110
Commune postale: Morcenx-la-nouvelle
Courrier électronique: contact@airialelagage.com 📧
Téléphone: 0558079498 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro
4️⃣
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 13 560 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 2
Identifiant de l’offre:
1
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Aupres de mon arbre
Nom et adresse du contractant
Nom: Aupres de mon arbre
Numéro d'enregistrement national:
508328267
Adresse postale: 8 ROUTE DE L'ALAMBIC
Code postal: 24600
Commune postale: La mauzerie
Région: Dordogne 🏙️
Courrier électronique: nico.barrat@orange.fr 📧
Téléphone: 0953622099 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 65 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 54 642 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
6️⃣
Valeur totale du contrat/lot: 53 424 EUR 💰
Source: OJS 2026/S 168-601599 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture (>20 nouveaux marchés)