Restauration du Pont Suspendu de Tonnay-Charente et de pavillons d'octroi - Tranche 1 - Restauration du tablier, des ouvrages métalliques et travaux d'urgence sur les pavillons d'octroi - LOT 03- CHARPENTE MENUISERIE BOIS

Commune de Tonnay-Charente

Le présent avis concerne la consultation des entreprises pour le lot 03 - charpente Bois et menuiserie bois faisant suite à la consultation initiale de l'opération globale, les autres lots ayant déjà été attribués.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-15. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-12.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-12 Avis de marché
2026-08-21 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-12)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Restauration du Pont Suspendu de Tonnay-Charente et de pavillons d'octroi - Tranche 1 - Restauration du tablier, des ouvrages métalliques et travaux d'urgence sur les pavillons d'octroi - LOT 03- CHARPENTE MENUISERIE BOIS
Numéro de référence: DCE 2025-12bis -TX
Brève description:
Le présent avis concerne la consultation des entreprises pour le lot 03 - charpente Bois et menuiserie bois faisant suite à la consultation initiale de l'opération globale, les autres lots ayant déjà été attribués.
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Ouvrages d'art et de génie civil 📦
Description
Identifiant interne: DCE 2025-12bis-TX
Titre: LOT 03- Charpente - Menuiserie
Description du marché:
Remplacement à neuf des madriers et du platelage - Restitution des trottoirs en bois - Reprise des charpentes des pavillons d'octroi
Produits/services supplémentaires: Ouvrages en bois 📦
Ville: Tonnay-charente
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Charente-Maritime 🏙️
Durée de l'accord: 29 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 150 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de Tonnay-Charente
Numéro d'enregistrement national: 21170449900014
Adresse postale: 81 rue Alsace Lorraine
Code postal: 17430
Commune postale: Tonnay-charente
Région: Charente-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: commande.publique@tonnay-charente.fr 📧
Téléphone: 0546821430 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr/entreprise/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif
Numéro d'enregistrement national: 178 600 045 00029
Adresse postale: 15 RUE DE BLOSSAC
Code postal: 86000
Commune postale: Poitiers
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-poitiers@juradm.fr 📧
Téléphone: 05 49 60 79 19 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
➢Référé précontractuel prévu aux articles L551-1 à L 551-12 du code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat ➢Référé contractuel prévu aux articles L 551-13 à L 551-23 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R 551-7 du CJA ➢Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 093-333226 (2026-05-12)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 775603.07 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): 60 % sur les méthodologies techniques; les matériaux; l'adéquation de l'expérience acquise et des moyens proposés en cohérence avec les contraintes et le planning imposé; la prise en compte des contraintes environnementales, la gestion de la base de vie, les installations de chantier et les approvisionnements; les moyens mis en œuvre pour garantir la sécurité, la propreté et la gestion des déchets

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: CONTRAT 1
Date de conclusion du contrat: 2026-08-05 📅
Titre: CONTRAT 1 - offre de base
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 775603.07 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE DE BASE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Mdb
Nom et adresse du contractant
Nom: Mdb
Numéro d'enregistrement national: 83775606300033
Adresse postale: 39 route de poitiers
Code postal: 86240
Commune postale: Poitiers
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: mdbpoitiers@mdbois.fr 📧
Téléphone: 0549532330 📞
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Source: OJS 2026/S 162-582916 (2026-08-21)