Rénovation énergétique et restructuration du bâtiment M de l'École nationale supérieure d’Arts et Métiers (ENSAM) à Angers (49)

Rectorat de la région académique Pays de la Loire

Travaux de rénovation énergétique et restructuration du bâtiment M de l'École nationale supérieure d’Arts et Métiers (ENSAM) à Angers. Le principal objectif de l’opération est de réaliser une réhabilitation thermique des parties M1 et M2 du bâtiment M du campus de l'ENSAM à Angers. Les travaux prévoient la rénovation de l’enveloppe (réfection et isolation des toitures, désamiantage, réparation des structures, isolation intérieure et remplacement des menuiseries extérieures), des améliorations thermiques (remplacement des appareils de chauffage, raccordement au chauffage Urbain, remplacement des appareils d’éclairages). Il s’agit également de moderniser les espaces d'enseignement, les ateliers et les locaux associés (magasin, stockage) et d'accueillir les services supports ainsi qu'une plateforme technologique (eLearning Factory).

Date limite

Deadline 2026-10-12

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-28 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Rénovation énergétique et restructuration du bâtiment M de l'École nationale supérieure d’Arts et Métiers (ENSAM) à Angers (49)
Numéro de référence: AC-NANTES_SCUS_26-200
Brève description:
Travaux de rénovation énergétique et restructuration du bâtiment M de l'École nationale supérieure d’Arts et Métiers (ENSAM) à Angers. Le principal objectif de l’opération est de réaliser une réhabilitation thermique des parties M1 et M2 du bâtiment M du campus de l'ENSAM à Angers. Les travaux prévoient la rénovation de l’enveloppe (réfection et isolation des toitures, désamiantage, réparation des structures, isolation intérieure et remplacement des menuiseries extérieures), des améliorations thermiques (remplacement des appareils de chauffage, raccordement au chauffage Urbain, remplacement des appareils d’éclairages). Il s’agit également de moderniser les espaces d'enseignement, les ateliers et les locaux associés (magasin, stockage) et d'accueillir les services supports ainsi qu'une plateforme technologique (eLearning Factory).
Afficher plus
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction 📦
Valeur estimée hors TVA: 9 300 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5

1️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-201
Titre: Lot 01 - Démolition / Désamiantage / Gros Oeuvre
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Travaux de Démolition / Désamiantage / Gros-Oeuvre
Informations complémentaires:
La visite de site est obligatoire cf. Reglement de la consultation
Produits/services: Travaux de parachèvement de bâtiment 📦
Produits/services supplémentaires: Adresse postale: Campus Arts et Métiers (ENSAM)
2, Boulevard du Ronceray
Code postal: 49035
Ville: Angers
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Maine-et-Loire 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées
Critères d'attribution
Critère:
Prix : 60 % Valeur technique : 30 % Valeur environnementale : 10% cf. Réglement de la consultation
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-202
Titre: Lot 02 - Charpente métallique - serrurerie
Description du marché: Travaux de Charpente métallique - serrurerie
Informations complémentaires:
La visite de site est facultative (recommandée) cf . Règlement de la consultation
Produits/services supplémentaires: Code postal: 49045
Critères d'attribution
Critère:
Prix : 60 % Valeur technique : 30 % Valeur environnementale : 10% Cf Règlement de la consultation
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-203
Titre: Lot 03 - Charpente bois
Description du marché: Travaux de Charpente bois
Informations complémentaires:
La visite de site est facultative (recommandée) cf RC
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-204
Titre: Lot 04 - Couvertures ardoises
Description du marché: Travaux de Couvertures ardoises
Informations complémentaires:
La visite de site est obligatoire cf. Réglement de la consultation
Produits/services supplémentaires: Adresse postale: 2, Boulevard du Ronceray 49035 Angers
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-205
Titre: Lot 05 - Étanchéité
Description du marché: Travaux d'Étanchéité
Informations complémentaires:
Visite de site facultative (recommandée) cf. RC
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-206
Titre: Lot 06 - Menuiseries extérieures bois
Description du marché: Travaux de Menuiseries extérieures bois
Informations complémentaires:
Visite de site obligatoire cf. Règlement de la consultation
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-207
Titre: Lot 07 - Menuiseries extérieures aluminium
Description du marché: Travaux de Menuiseries extérieures aluminium
Produits/services supplémentaires: Adresse postale: Campus Arts et Métiers (ENSAM) 2, Boulevard du Ronceray 49035 Angers
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-208
Titre: Lot 08 - Menuiseries intérieures bois
Description du marché: Travaux de Menuiseries intérieures bois
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-209
Titre: Lot 09 - Faux-plafonds
Description du marché: Travaux de Faux-plafonds
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-210
Titre: Lot 10 - Cloisons - Doublage - Isolation
Description du marché: Travaux de Cloisons - Doublage - Isolation
Informations complémentaires:
Visite de site obligatoire cf. Réglement de la consultation
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-211
Titre: Lot 11 - Revêtements de sols durs - Faïences
Description du marché: Travaux de Revêtements de sols durs - Faïences
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-212
Titre: Lot 12 - Revêtements de sols souples, peinture
Description du marché: Travaux de Revêtements de sols souples, peinture
Informations complémentaires:
Visite de site obligatoire cf. Réglement de la consultation
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-213
Titre: Lot 13 - Électricité - Cfo Cfa
Description du marché: Travaux d'Électricité - courants faibles et forts
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identifiant interne: AC-NANTES_SCUS_26-214
Titre: Lot 14 - CVC - Plomberie
Description du marché: Travaux de Chauffage Ventilation Climatisation - Plomberie
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0014
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux de parachèvement de bâtiment 📦
Description
Adresse postale: Campus de l'ENSAM (Arts et Métiers)
2 Bd du Ronceray

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Cf. Réglement de la consultation
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 11:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Rectorat de la région académique Pays de la Loire Service des constructions universitaires (SCUS) 8, rue du Général Margueritte 44326 NANTES Cedex 03
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Une garantie est requise
Forme juridique soumissionnaire
Lieu:
Rectorat de la région académique Pays de la Loire Service des constructions universitaires (SCUS) 8, rue du Général Margueritte 44326 NANTES Cedex 03
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché:
Chaque marché passé par lots séparés sera conclu : soit avec une entreprise unique ; soit avec des entreprises groupées conjointes ou des entreprises groupées solidaires. Le mandataire du groupement conjoint sera solidaire, pour l'exécution du marché, de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard du maître d'ouvrage.
Afficher plus
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Le Financement de ce marché s'inscrit dans le cadre du CPER 2021-2027
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: cf RC
Informations sur les contrats réservés
L'exécution du contrat est limitée au cadre des programmes d'emplois protégés

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Rectorat de la région académique Pays de la Loire
Numéro d'enregistrement national: 17440430100015
Département: Service des constructions universitaires (SCUS)
Adresse postale: 8, rue du Général Margueritte
BP 72616
Code postal: 44326
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service des constructions universitaires (SCUS)
Courrier électronique: ce.scus@ac-nantes.fr 📧
Téléphone: 0251863077 📞
URL: https://www.ac-nantes.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de l'outil d'acquisition: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Nom: PLACE (Plateforme des Achats de l'Etat)
Identifiant des fonds de l’UE: G11_ENSAM_M
Autres informations sur les fonds de l’UE:
Axe : OP 2 - Une Région plus verte Objectif spécifique : OS 2.1 - Favoriser l’efficacité énergétique et réduire les émissions de gaz à effet de serre Action : TA 2.1.2- Rénovation énergétique du bâti public : collèges, lycées, établissements d’enseignement supérieur et de recherche, patrimoine public communal et intercommunal
Afficher plus
Code du programme de financement de l'UE: Fonds européen de développement régional (FEDER) (2021/2027)
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le retrait du dossier de consultation se fait par téléchargement sur la plateforme PLACE (https://www.marches-publics.gouv.fr) sous la référence AC-NANTES_SCUS_26-200.
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national: 174 400 051 00010
Adresse postale: 6 allée Ile Gloriette
Code postal: 44041
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service des constructions universitaires (SCUS)
Courrier électronique: ce.scus@ac-nantes.fr 📧
Téléphone: 0251863077 📞
URL: https://nantes.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
1. Délai de recours avant la signature du contrat 11 jours à compter de la date d'envoi de la notification de rejet de votre candidature ou offre. 2. Délai de recours après la signature du contrat 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché. 3. Recours en contestation de la validité du contrat 2 mois à compter de la publicité régulière de la conclusion du marché.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-601601 (2026-08-28)