RELANCE/ Renouvellement partiel de la flotte automobile

Grand port maritime de la Martinique

La présente consultation a pour objet le renouvellement progressif de la flotte automobile du GPMLM, composée de véhicules de service et de véhicules de fonction.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-08-24. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-29.

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-06-29 Avis de marché
Avis de marché (2026-06-29)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: RELANCE/ Renouvellement partiel de la flotte automobile
Numéro de référence: 2026GPMLM008
Brève description:
La présente consultation a pour objet le renouvellement progressif de la flotte automobile du GPMLM, composée de véhicules de service et de véhicules de fonction.
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Véhicules à moteur 📦
Nature complémentaire du marché: Services
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: Lot 1
Titre: Achat de trois (3) véhicules de fonction
Description du marché: Achat de trois (3) véhicules de fonction (acquisition) de segment C
Adresse postale: Grand port maritime de la martinique
Code postal: 97200
Ville: Fort-de-France
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur RSE
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Les délais d'intervention en cas de problème
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: Lot 2
Titre: Achat d'un (1) véhicules de fonction
Description du marché: Véhicules de fonction de segment B
Durée de l'accord: 30 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: Lot 3
Titre: Location longue durée (LLD)
Description du marché: LLD de dix-sept (17) véhicules de service
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-24 18:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 mois
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Autorisée
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Grand port maritime de la martinique
Numéro d'enregistrement national: 78943366100012
Adresse postale: Quai de l'Hydrobase
Code postal: 97200
Commune postale: Fort de france
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Dacy-lameynardie
Courrier électronique: commande.publique@martinique.port.fr 📧
Téléphone: 0596590016 📞
URL: http://www.martinique.port.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.antilles-legales.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.antilles-legales.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Affaires économiques et financières
Communication
URL des documents: https://www.antilles-legales.fr/publisher_portail/public/annonce/consulterDCEHorsIdentification.jsp?iIdAffaire=19723 🌏
URL de participation: https://www.antilles-legales.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de fort de france
Numéro d'enregistrement national: 17972000800020
Adresse postale: 12 RUE DU CITRONNIER - PLATEAU FOFO
Code postal: 97233
Commune postale: Schoelcher
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Tribunal administratif de fort de france
Courrier électronique: greffe.ta-fort-de-france@juradm.fr 📧
Téléphone: 0596716667 📞
Fax: 0596631008 📠
URL: http://martinique.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les recours peuvent être introduits devant le tribunal administratif compétent. Le tribunal administratif compétent peut être saisi par voie dématérialisée au moyen de l'application Télérecours accessible depuis le site : www.telerecours.fr.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 124-449787 (2026-06-29)