RELANCE - Fourniture et livraison de pièces détachées pour matériels de motoculture et d’entretien des accotements du Conseil Départemental des Ardennes-.
Conseil départemental des Ardennes
Le Conseil départemental des Ardennes a publié le 08 05 2026, une première procédure sous la forme d’un appel d’offres ouvert intitulé « 2026-092-DER : Fourniture et livraison de pièces détachées pour matériels de motoculture et d’entretien des accotements du Conseil Départemental des Ardennes avec une date limite de remise des offres fixée au 08 Juin 2026 à 11 h 00. La procédure de passation du marché RELANCE - Fourniture et livraison de pièces détachées pour matériels de motoculture et d’entretien des accotements du Conseil Départemental des Ardennes, référencée 2026-193-DER, est relancée pour l’ensemble des lots, à la suite de la déclaration sans suite de la procédure initiale : Lots n° 1, 2, 3 et 5 : les offres reçues ont été déclarées irrégulières ; Lots n° 4 et 6 : ces lots ont été déclarés infructueux en raison de l’absence d’offre La présente relance porte donc sur les lots suivants : Lot n°1 : Matériels de motoculture de marque HUSQVARNA Lot n°2 : Matériels de motoculture de marque WOLF/ETESIA Lot n°3 : Matériels de motoculture de marque STIHL Lot n°4 : Matériels de motoculture de marque KUBOTA Lot n°5 : Matériels de motoculture de marque ECHO Lot n°6 : Pieces d’équipementiers pour matériels de motoculture Les opérateurs économiques sont invités à présenter une nouvelle offre dans les conditions fixées par les documents de la consultation.
Date limiteDeadline 2026-09-22
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: RELANCE - Fourniture et livraison de pièces détachées pour matériels de motoculture et d’entretien des accotements du Conseil Départemental des Ardennes-.
Numéro de référence:
2026-193-DER
Brève description:
Produits/services: Pièces pour machines sylvicoles 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Matériels de motoculture de marque HUSQVARNA
Description du marché: Matériels de motoculture de marque HUSQVARNA
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution: Se reporter au règlement de la consultation
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Matériels de motoculture de marque WOLF/ETESIA
Description du marché: Matériels de motoculture de marque WOLF/ETESIA
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Matériels de motoculture de marque STIHL
Description du marché: Matériels de motoculture de marque STIHL
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Matériels de motoculture de marque KUBOTA
Description du marché: Matériels de motoculture de marque KUBOTA
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Matériels de motoculture de marque ECHO
Description du marché: Matériels de motoculture de marque ECHO
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Pieces d’équipementiers pour matériels de motoculture
Description du marché: Pieces d’équipementiers pour matériels de motoculture
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-22 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères:
Description des motifs d'exclusion:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Conseil Départemental des Ardennes
Numéro d'enregistrement national:
22080004900011
Adresse postale: Hôtel du Département - CS 20001
Code postal: 08011
Commune postale: CHARLEVILLE MEZIERES cedex
Région: Ardennes 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: secretariatscp@cd08.fr 📧
Téléphone: 0324366290 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.xmarches.fr/entreprise/detailConsultation.php?key=41262 🌏
URL de participation: https://www.xmarches.fr/entreprise/detailConsultation.php?key=41262 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Numéro d'enregistrement national:
FRF2351036
Adresse postale: 25, rue du Lycée
Code postal: 51036
Commune postale: Châlons-en-Champagne
Région: Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-chalons-en-champagne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0326668687 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581356 (2026-08-20)
- Machines agricoles (18 nouveaux marchés)