Réalisation de prestations de service de restauration des dioramas pour répondre aux besoins de l’Epppd
Palais de la porte dorée
La consultation a pour objet de confier au titulaire un marché pour la réalisation de prestations de service de restauration des dioramas pour répondre aux besoins de l’Epppd
Date limiteDeadline 2026-10-26
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de conservation des objets exposés et des spécimens › Services de conservation des objets exposés
- • Services de conservation des sites et des monuments historiques › Services de conservation des monuments historiques
- • Travaux de menuiserie et de charpenterie › Travaux de menuiserie
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation de prestations de service de restauration des dioramas pour répondre aux besoins de l’Epppd
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de conservation des objets exposés 📦
Valeur estimée hors TVA: 270 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Restauration du mobilier (ébénisterie, serrurerie, vitrerie) et réinstallation in situ
Valeur estimée hors TVA: 220 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Informations complémentaires: Se reporter au CCTP du lot 1
Produits/services supplémentaires: Site principal ou lieu d'exécution: Se reporter au CCTP du lot 1
Adresse postale: Paris
Code postal: 75012
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Pas de renouvellement
Critères d'attribution
Critère: Se reporter au règlement de la consultation.
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Restauration des décors intérieurs avec démontage et remontage
Valeur estimée hors TVA: 50 000 EUR 💰
Description du marché:
Informations complémentaires: Se reporter au CCTP du lot 2
Produits/services: Services de conservation des monuments historiques 📦
Critères d'attribution
Critère: Se reporter au règlement de la consultation
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: 293 avenue Daumesnil
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure formalisée (appel d'offres)
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-26 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-20 15:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Se reporter au CCTP du lot 1
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Palais de la Porte Dorée
Numéro d'enregistrement national:
Département: Service des affaires juridiques et de la commande publique
Adresse postale: 293 avenue Daumesnil
Code postal: 75012
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service des affaires juridiques et de la commande publique
Courrier électronique: marchespublics@palais-portedoree.fr 📧
Téléphone: 0153595860 📞
URL: https://www.palais-portedoree.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 01 44 59 44 00 📞
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Se reporter à l'article 14 du règlement de la consultation.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-609628 (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation de prestations de service de restauration des dioramas pour répondre aux besoins de l’Epppd
Numéro de référence:
2026-203-SCA
Brève description:
La consultation a pour objet de confier au titulaire un marché pour la réalisation de prestations de service de restauration des dioramas pour répondre aux besoins de l’Epppd
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conservation des objets exposés 📦
Valeur estimée hors TVA: 270 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
2026-203-1-SCA
Titre: Restauration du mobilier (ébénisterie, serrurerie, vitrerie) et réinstallation in situ
Valeur estimée hors TVA: 220 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Les prestations à réaliser dans le cadre du lot 1 comprennent les prestations suivantes :
- Restauration complète du mobilier existant (ébénisterie, finition, serrurerie, vitrerie) dans les locaux du titulaire,
-Transport, conservation et stockage du mobilier,
-Réinstallation in situ dans un nouvel espace de l'Epppd en concertation et, en coordination avec l’Epppd, afin de les présenter au public.
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Site principal ou lieu d'exécution: Se reporter au CCTP du lot 1
Adresse postale: Paris
Code postal: 75012
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Pas de renouvellement
Critères d'attribution
Critère: Se reporter au règlement de la consultation.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2026-203-2-SCA
Titre: Restauration des décors intérieurs avec démontage et remontage
Valeur estimée hors TVA: 50 000 EUR 💰
Description du marché:
Les prestations à réaliser dans le cadre du lot 2 comprennent les prestations suivantes : nettoyage, démontage, restauration et remontage des décors situés dans les quatre vitrines des dioramas, dont la restauration complète fait l’objet du lot n° 1 visé ci-dessus (ébénisterie, serrurerie, vitrerie).
Le détail des prestations à réaliser et leurs conditions d’exécution sont définis au CCTP du lot 2.
Afficher plus
Produits/services: Services de conservation des monuments historiques 📦
Critères d'attribution
Critère: Se reporter au règlement de la consultation
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Adresse postale: 293 avenue Daumesnil
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure formalisée (appel d'offres)
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-26 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-20 15:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Se reporter au CCTP du lot 1
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Palais de la Porte Dorée
Numéro d'enregistrement national:
13000272800017
Département: Service des affaires juridiques et de la commande publique
Adresse postale: 293 avenue Daumesnil
Code postal: 75012
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service des affaires juridiques et de la commande publique
Courrier électronique: marchespublics@palais-portedoree.fr 📧
Téléphone: 0153595860 📞
URL: https://www.palais-portedoree.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 01 44 59 44 00 📞
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Se reporter à l'article 14 du règlement de la consultation.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-609628 (2026-09-02)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services récréatifs, culturels et sportifs (>20 nouveaux marchés)