Réalisation de prestations de formation professionnelle et prestations pédagogiques associées pour la Chambre du Commerce et de l’Industrie de Mayotte

Chambre de Commerce et D’industrie de Mayotte

Réalisation de prestations de formation professionnelle et prestations pédagogiques associées pour la CCI de Mayotte

Date limite

Deadline 2026-09-21

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-01 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation de prestations de formation professionnelle et prestations pédagogiques associées pour la Chambre du Commerce et de l’Industrie de Mayotte
Numéro de référence: MAPA26-13CCI
Brève description:
Réalisation de prestations de formation professionnelle et prestations pédagogiques associées pour la CCI de Mayotte
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de formation professionnelle 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 8
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8

1️⃣
Identifiant interne: MAPA26-13CCI-Lot 1
Titre: Commerce, vente, relation client et développement commercial
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Commerce, vente, relation client et développement commercial
Informations complémentaires:
La donnée renseignée au champ "BT-113-Lot Nombre maximal de participants au marché ou au lot" constitue une donnée à ne pas prendre en compte.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Mayotte 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: MAPA26-13CCI-Lot 2
Titre: Logistique, transport, entreposage et supply chain
Description du marché: Logistique, transport, entreposage et supply chain
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: MAPA26-13CCI-Lot 3
Titre: Numérique, informatique et médiation numérique
Description du marché: Numérique, informatique et médiation numérique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: MAPA26-13CCI-Lot 4
Titre: Gestion, comptabilité, administratif, RH, management et entrepreneuriat
Description du marché: Gestion, comptabilité, administratif, RH, management et entrepreneuriat
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: MAPA26-13CCI-Lot 5
Titre: Langues, FLE et français professionnel
Description du marché: Langues, FLE et français professionnel
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: MAPA26-13CCI-Lot 6
Titre: Insertion, orientation, employabilité et mobilité
Description du marché: Insertion, orientation, employabilité et mobilité
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: MAPA26-13CCI-Lot 7
Titre: Formations réglementaires BTP, industrie, maintenance, énergie, sécurité et prévention
Description du marché:
Formations réglementaires BTP, industrie, maintenance, énergie, sécurité et prévention
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: MAPA26-13CCI-Lot 8
Titre: Formations qualifiantes et certifiantes visant le développement des compétences professionnelles en entreprise
Description du marché:
Formations qualifiantes et certifiantes visant le développement des compétences professionnelles en entreprise
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure adaptée - annexe services sociaux et autres services spécifiques
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Chambre de Commerce et D’industrie de Mayotte
Numéro d'enregistrement national: 13000337900018
Adresse postale: Place mariage
Code postal: 97600
Commune postale: Mamoudzou
Région: Mayotte 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: braissa@mayotte.cci.fr 📧
Téléphone: 00269610426 📞
URL: https://www.mayotte.cci.fr/marches 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3060594&orgAcronyme=l2m 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Affaires économiques et financières
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3060594&orgAcronyme=l2m 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3060594&orgAcronyme=l2m 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Mayotte
Numéro d'enregistrement national: 13000503600012
Adresse postale: Les hauts du jardin du college
Code postal: 97600
Commune postale: Mamoudzou
Région: Mayotte 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-mayotte@juradm.fr 📧
Téléphone: 00269611856 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir sur le site internet de l'instance de recours
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-604592 (2026-09-01)