PROGRAMME DE FORMATION A DESTINATION DE DIRIGEANTS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES ET DE SERVICE A L'INDUSTRIE DANS LE CADRE DU DISPOSITIF REGIONAL "ACCELERATEUR ETI"

Région Nouvelle-Aquitaine

PROGRAMME DE FORMATION A DESTINATION DE DIRIGEANTS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES ET DE SERVICE A L'INDUSTRIE DANS LE CADRE DU DISPOSITIF REGIONAL "ACCELERATEUR ETI"

Date limite

Deadline 2026-10-15

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-26 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Programme de formation a destination de dirigeants d'entreprises industrielles et de service a l'industrie dans le cadre du dispositif regional "accelerateur eti"
Numéro de référence: 2026I000S02873
Brève description:
PROGRAMME DE FORMATION A DESTINATION DE DIRIGEANTS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES ET DE SERVICE A L'INDUSTRIE DANS LE CADRE DU DISPOSITIF REGIONAL "ACCELERATEUR ETI"
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de formation 📦
Description
Identifiant interne: 0
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique appréciée au regard des réponses apportées dans le Cadre de Réponse Technique (CRT) - Sous-critères: "Qualité de l'analyse des enjeux, du contexte et des objectifs de la mission au regard des pièces du marché" valant pour 5% de la note finale - "Pertinence de l'approche pédagogique (contenu des formations, modalités d'animation) ainsi que des modalités d'organisation, de coordination et de pilotage de la mission" valant pour 20% de la note finale - "Qualité du dimensionnement, de l'adéquation et de la complétude des moyens humains au regard des objectifs pédagogiques et du programme mis en oeuvre" valant pour 30% de la note finale
Critère de qualité (pondération): 55
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement au regard de la réponse apportée dans le Cadre de Réponse Environnemental (CRE)
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Nouvelle-Aquitaine
Numéro d'enregistrement national: 20005375900011
Adresse postale: 14 rue François de Sourdis
Code postal: 33077
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des Achats et de la Commande Publique
Courrier électronique: unite.fgdr@nouvelle-aquitaine.fr 📧
Téléphone: +33 549384938 📞
URL: https://demat-ampa.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&searchAnnCons 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/610215?orgAcronyme=cr-aquitaine 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/610215?orgAcronyme=cr-aquitaine 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
L'accord-cadre est conclu pour une durée de 24 mois à compter de la date de notification du contrat. / Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La durée pendant laquelle un nouvel accord-cadre pourra être conclu ne peut dépasser 3 ans à compter de la notification du présent accord-cadre. / Le présent accord-cadre comporte des conditions d'exécution environnementales et sociales (cf. CCAP).
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national: 17330005400025
Adresse postale: 9 Rue Tastet
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-596258 (2026-08-26)