PRESTATIONS DE NETTOYAGE DES LOCAUX EFS BRETAGNE SUR LE SITE DE QUIMPER

EFS BRETAGNE

Le présent marché a pour objet l’exécution du nettoyage des locaux de l’EFS Bretagne sur le site de Quimper. Les spécifications techniques sont détaillées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Les quantités estimatives sont indiquées au niveau du DQE de l’annexe financière (BPU) : elles sont purement indicatives et n’engagent en rien l’EFS Bretagne.

Date limite

Deadline 2026-10-02

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-28 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de nettoyage des locaux efs bretagne sur le site de quimper
Numéro de référence: EFS-BRET1010
Brève description:
Le présent marché a pour objet l’exécution du nettoyage des locaux de l’EFS Bretagne sur le site de Quimper. Les spécifications techniques sont détaillées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Les quantités estimatives sont indiquées au niveau du DQE de l’annexe financière (BPU) : elles sont purement indicatives et n’engagent en rien l’EFS Bretagne.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage 📦
Valeur estimée hors TVA: 48 130 EUR 💰
Description
Identifiant interne: EFS-BRET1010
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Informations complémentaires:
Il est précisé que la date estimative de notification est prévue fin octobre/début novembre. La durée entre la date de notification et la date de prise d’effet du contrat (et de début d’exécution des prestations) correspond à la période de préparation du Titulaire pour mettre en place le marché (apport du matériel nécessaire aux prestations, etc.). A l’issue de cette première période contractuelle de 12 mois, le marché public est reconductible tacitement une fois par période de 12 mois, sans que sa durée totale puisse excéder 24 mois.
Afficher plus
Adresse postale: Centre hospitalier de Cornouaille
Rue Emile Zola
Code postal: 29000
Ville: Quimper
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Finistère 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-18 📅
Date de fin: 2028-12-17 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom):  Cohérence et Pertinence des moyens humains affectés à la prestation - 15 points
 Pertinence des modalités de remplacement des titulaires - 10 points
 Pertinence des moyens techniques affectés à la prestation - 10 points
 Pertinence des modalités d’encadrement, de contrôle et de suivi de la qualité des prestations - 15 points
 La démarche environnementale et sociale sera appréciée au regard de la politique environnementale de l’entreprise mise en œuvre dans le cadre de l’exécution des prestations - 5 points
 La nature des produits/matériels/équipements utilisés pour la réalisation ou le suivi des prestations visant à préserver l’environnement - 5 points
Prix
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Adresse postale: Centre Hospitalier de Cornouaille

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 17:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-22 📅
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Efs bretagne
Numéro d'enregistrement national: 42882285200045
Adresse postale: Rue Pierre Jean Gineste
Code postal: 35011
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Noémie PRIGENT
Courrier électronique: noemie.prigent@efs.sante.fr 📧
Téléphone: 0223464578 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059509?orgAcronyme=h8j 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3059509?orgAcronyme=h8j 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le présent marché public est conclu pour une première période initiale d’une durée de 12 mois avec un démarrage des prestations à compter du 18 décembre 2026 sauf si la date de notification est ultérieure à compter de celle-ci. Il est précisé que la date estimative de notification est prévue fin octobre/début novembre. La durée entre la date de notification et la date de prise d’effet du contrat (et de début d’exécution des prestations) correspond à la période de préparation du Titulaire pour mettre en place le marché (apport du matériel nécessaire aux prestations, etc.). A l’issue de cette première période contractuelle de 12 mois, le marché public est reconductible tacitement une fois par période de 12 mois, sans que sa durée totale puisse excéder 24 mois. Dans l'hypothèse où le RPA décide de ne pas reconduire le marché public, il en informe le Titulaire par courrier avec accusé de réception au plus tard trois (3) mois avant l'échéance. Le Titulaire ne pourra renoncer à la reconduction notifiée par l’EFS.
Afficher plus
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou des litiges relatifs aux marchés publics, Préfecture de Région Pays de la Loire
Numéro d'enregistrement national: DIRRECTE PAYS DE LA LOIRE
Adresse postale: 6 Quai Ceineray BP 33515, F
Code postal: 44000
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: paysdl.ccira@direccte.gouv.fr 📧
Téléphone: 0240086433 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rennes Instance chargée des recours et service auprès duquel obtenir des renseignements pour l'introduction d'un recours
Numéro d'enregistrement national: 173 500 059 00014
Adresse postale: 3 Contour de la Motte CS 44416
Code postal: 35004
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0223212828 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 167-596534 (2026-08-28)