Prestations de maintenance ascenseurs d'appareils de levage et prestations associées en Aquitaine Nord, pour les Sites de l'UGECAM Aquitaine établis sur les départements 33 et 24

Ugecam Aquitaine

Prestations de maintenance ascenseurs d'appareils de levage et prestations associées en Aquitaine Nord, pour les Sites de l'UGECAM Aquitaine établis sur les départements 33 et 24

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-11. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-24.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-24 Avis de marché
2026-08-17 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-24)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de maintenance ascenseurs d'appareils de levage et prestations associées en Aquitaine Nord, pour les Sites de l'UGECAM Aquitaine établis sur les départements 33 et 24
Numéro de référence: 2026-004
Brève description:
Prestations de maintenance ascenseurs d'appareils de levage et prestations associées en Aquitaine Nord, pour les Sites de l'UGECAM Aquitaine établis sur les départements 33 et 24
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'entretien d'ascenseurs 📦
Valeur estimée hors TVA: 185 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: 2026-004
Titre: Prestations de maintenance ascenseurs d'appareils de levage et prestations associées - Aquitaine Nord - Sites de l'UGECAM Aquitaine établis sur les départements 33 et 24
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
L’application de critères d’accessibilité pour les personnes handicapées dans les spécifications techniques: Des critères d’accessibilité pour les personnes handicapées ne sont pas appliqués parce que le marché n’est pas destiné aux personnes physiques
Critères marchés publics écologiques: Autres critères applicables aux marchés publics écologiques
Nature complémentaire du marché: Travaux
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord: 3 années
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements: cf Règlement de consultation
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement en lien avec l'exécution du marché
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Lieu d'exécution:
Dordogne 🏙️
Gironde 🏙️

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-11 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Une garantie est requise
Forme juridique soumissionnaire
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-06-01 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché:
En cas de groupement conjoint, le mandataire sera solidaire pour l'exécution du marché de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard du pouvoir adjudicateur
Dépôts et garanties exigés: cf CCAP
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: UGECAM Aquitaine
Numéro d'enregistrement national: 423494333500155
Département: Gironde
Adresse postale: 100 rue de la Tour de Gassies
Code postal: 33520
Commune postale: Bruges
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.ug-aquitaine@ugecam.assurance-maladie.fr 📧
Téléphone: +33 5 57 19 65 11 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: CCIRA - DREETS Nouvelle Aquitaine
Numéro d'enregistrement national: 13002927500083
Adresse postale: 2, rue Jules Ferry
Pôle C Cité administrative
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 5 56 99 38 00 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal de Grande Instance de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national: 17330111000115
Département: Gironde
Adresse postale: 30 rue des Frères Bonie
Téléphone: +33547339000 📞
URL: http://www.justice.gouv.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 081-287307 (2026-04-24)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 185 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 185 000 EUR (framework approximate) 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 220 000 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026-004 AA
Date de conclusion du contrat: 2026-08-17 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 200 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 185 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 91 029 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: 2026-004 AA
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Aquitaine Ascenseurs
Numéro d'enregistrement national: 53476683700031
Adresse postale: 356, avenue de l'Argonne
Code postal: 33700
Commune postale: Merignace
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: aquitaine@aquitaine-asc.fr 📧
Téléphone: 05 33 48 28 75 📞
L’organisation est une personne physique
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 158-571100 (2026-08-17)