Prestations de développement et d’expertise sur les plateformes TALEND et QLIKSENSE pour le compte de l’Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé ("ANSM").

ANSM

La présente consultation concerne la passation d'accords-cadres qui ont pour objet des prestations de développement et d’expertise sur les plateformes TALEND et QLIKSENSE pour le compte de l’Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé ("ANSM").

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-04. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-18.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-18 Avis de marché
2026-09-01 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de développement et d’expertise sur les plateformes TALEND et QLIKSENSE pour le compte de l’Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé ("ANSM").
Numéro de référence: 2025-194-PAM-DAF-ANSM
Brève description:
La présente consultation concerne la passation d'accords-cadres qui ont pour objet des prestations de développement et d’expertise sur les plateformes TALEND et QLIKSENSE pour le compte de l’Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé ("ANSM").
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Prestations de développement d’applications et d’expertise technique sur la plateforme QLIKSENSE.
Description du marché:
Le lot 1 de la consultation a pour objet des prestations de développement d’applications et d’expertise technique sur la plateforme QLIKSENSE.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Saint-Denis 🏙️
Durée de l'accord: 2 années
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Le marché public issu de chacun des lots de la consultation sera conclu pour une durée initiale de deux ans et prendra effet à compter de sa date de notification au titulaire. Il pourra être reconduit tacitement deux fois pour une durée d'un an à compter de la date anniversaire du marché, sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre ans.
Afficher plus
Informations sur les options
Options
Description des options:
L'ANSM se réserve la possibilité de confier au titulaire de chaque lot, en application de l'article R2122-7 du code de la commande publique, des marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui sont confiées au titre du présent marché public pour chaque lot dans le cadre d'un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables.
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Prestations de développement de jobs, d’expertise technique et interventions d’urgence ou majeures sur la plateforme TALEND.
Description du marché:
Le lot numéro 2 de la consultation a pour objet des prestations de développement de jobs, d’expertise technique et interventions d’urgence ou majeures sur la plateforme TALEND.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Le lieu de réalisation de la prestation est précisé dans le bon de commande, il peut s’agir soit du site de Saint-Denis (site Pleyel dont l'adresse figure au présent avis et dans les documents de la consultation – cas le plus fréquent) de l’ANSM, soit du site du titulaire. Lorsque des prestations sont effectuées dans les locaux et/ou sur les infrastructures du titulaire, le traitement des données devra impérativement être réalisé au sein de l’Union européenne et ne pourra, en aucun cas, être externalisé en dehors de ce périmètre géographique. Les réunions peuvent avoir lieu soit sur le site Pleyel de l’ANSM, soit en audio ou visioconférence.
Afficher plus
Adresse postale: 143-147 boulevard Anatole France
Code postal: 93285
Ville: Saint-Denis cedex

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-04 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 8 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-04-20 18:00:00.000 📅
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ansm
Numéro d'enregistrement national: 18003611300017
Adresse postale: 143-147 boulevard Anatole France
Code postal: 93285
Commune postale: Saint-Denis cedex
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Pôle Achats et Marchés de l'ANSM
Courrier électronique: marchespublics@ansm.sante.fr 📧
Téléphone: 0155873000 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Critères d'attribution pour chacun des lots : LOT 1 : critère prix sur 40 points et critère valeur technique sur 60 points ; LOT 2 : critère prix sur 40 points et critère valeur technique sur 60 points. Les critères d'attribution (et le cas échéant leurs sous-critères) sont énoncés dans le Règlement de la Consultation.
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national: 13000686900015
Adresse postale: 7, rue Catherine Puig (niveau 206 rue de Paris)
Code postal: 93558
Commune postale: Montreuil Cedex
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montreuil@juradm.fr 📧
Téléphone: 0149202000 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé précontractuel depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L551-1 du code de justice administrative) ; référé contractuel : 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (article L511-13 et suivants du code de justice administrative) ; Recours en contestation de validité du contrat "Tarn-Et-Garonne" dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 055-189469 (2026-03-18)
Avis d'attribution de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de développement et d’expertise sur les plateformes TALEND et QLIKSENSE pour le compte de l’Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé.
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 3 000 000 EUR 💰
Description
Ville: Saint-Denis Cedex
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-27 📅
Description
Autres informations sur le renouvellement:
Le marché public issu du lot 1 de la consultation est conclu pour une durée initiale de deux ans et a pris effet à compter de sa date de notification au titulaire (soit le 27 août 2026). Il pourra être reconduit tacitement deux fois pour une durée d'un an à compter de la date anniversaire du marché, sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre ans.
Afficher plus
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère "valeur technique" décomposé en trois sous-critères : 1 - Compréhension du contexte et des enjeux (5 points), 2 - Effectifs mobilisables et qualité des intervenants (30 points) et 3 - Partenariat avec l’éditeur, organisation de la prestation, modalités d’intervention et de support QLIKSENSE (25 points).
Critère de qualité (pondération): 60
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-24 📅
Description
Autres informations sur le renouvellement:
Le marché public issu du lot 2 de la consultation est conclu pour une durée initiale de deux ans et a pris effet à compter de sa date de notification au titulaire (soit le 24 août 2026). Il pourra être reconduit tacitement deux fois pour une durée d'un an à compter de la date anniversaire du marché, sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre ans.
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère "valeur technique" décomposé en 4 sous-critères : 1 - Compréhension du contexte et des enjeux (4 points), 2 - Vivier, disponibilité et continuité de service (25 points), 3 - Compétences, certifications et expérience des intervenants pressentis (18 points) et 4 - Partenariat éditeur, méthodologie et organisation de la prestation (13 points).
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Le lieu de réalisation de la prestation est précisé dans le bon de commande ; il peut s’agir soit du site de Saint-Denis (site Pleyel dont l'adresse figure au présent avis et dans les documents de la consultation – cas le plus fréquent) de l’ANSM, soit du site du titulaire. Lorsque des prestations sont effectuées dans les locaux et/ou sur les infrastructures du titulaire, le traitement des données doit impérativement être réalisé au sein de l’Union européenne et ne pourra, en aucun cas, être externalisé en dehors de ce périmètre géographique. Les réunions peuvent avoir lieu soit sur le site Pleyel de l’ANSM, soit en audio ou visioconférence.
Afficher plus

Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026D37-1
Date de conclusion du contrat: 2026-08-27 📅
Titre: Prestations de développement d’applications et d’expertise technique sur la plateforme QLIKSENSE.
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 800 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: OFFRE DECIDEOM ÎLE-DE-FRANCE LOT 1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Decideom île-de-france
Nom et adresse du contractant
Nom: Decideom île-de-france
Numéro d'enregistrement national: 41223653100064
Adresse postale: 6 place Jean Zay
Code postal: 92300
Commune postale: Levallois-Perret
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 13
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE ADBI LOT 2
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Adbi
Nom et adresse du contractant
Nom: Adbi
Numéro d'enregistrement national: 80532165000063
Adresse postale: 5 rue du Banquier
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
URL: https://ansm.sante.fr/ 🌏

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Publication antérieure relative à la présente procédure : numéro de l'avis : 189469-2026 (JOUE) et 26-28128 (BOAMP). Valeur de tous les marchés attribués dans le cadre de la présente procédure (au vu des offres des candidats retenus pour chaque lot) : 1 924 120 euros hors taxes.
Afficher plus
Organe de révision
Adresse postale: 44 rue Irène et Frédéric Joliot Curie
URL: https://montreuil.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Source: OJS 2026/S 170-608306 (2026-09-01)