Prestations de broyage de bois, de transport et de traitement du bois de catégorie B

Smectom du Plantaurel

Réalisation de prestations de broyage du bois de catégorie B et la réalisation de prestations de transport et mise en filière agréée des déchets de bois de catégories B sur la plateforme de Varilhes gérée par le SMECTOM du Plantaurel en Ariège.

Date limite

Deadline 2026-09-21

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-18 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de broyage de bois, de transport et de traitement du bois de catégorie B
Numéro de référence: 2026-16BOISB
Brève description:
Réalisation de prestations de broyage du bois de catégorie B et la réalisation de prestations de transport et mise en filière agréée des déchets de bois de catégories B sur la plateforme de Varilhes gérée par le SMECTOM du Plantaurel en Ariège.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services liés aux déchets et aux ordures 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Broyage de bois catégorie B
Description du marché: Broyage de bois catégorie B
Ville: Varilhes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Ariège 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Marché de un reconductible trois fois un an
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Démarche environnementale
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 35
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Transport et traitement du bois B
Description du marché: Transport et traitement du bois B
Code postal: 09120
Autres informations sur le renouvellement: marché d'un an reconductible 3 fois 1 an
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Smectom du plantaurel
Numéro d'enregistrement national: 24090039900017
Adresse postale: Las Plantos
Code postal: 09120
Commune postale: Varilhes
Région: Ariège 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service de la commande publique
Courrier électronique: contact@smectom.fr 📧
Téléphone: +33 61680202 📞
URL: https://www.smectom.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_Lqi2Xup3LY 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_Lqi2Xup3LY 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_Lqi2Xup3LY 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Greffe du Tribunal administratif de Toulouse
Numéro d'enregistrement national: 17310005800010
Adresse postale: 68 , rue Raymond IV , BP B.P. 7007
Code postal: 31068
Commune postale: Toulouse cedex 07
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulouse@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 62735740 📞
URL: http://toulouse.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Toulouse
Adresse postale: 68 , rue Raymond IV
Commune postale: Toulouse cedex 7
Téléphone: +33 62735757 📞
Fax: +3362735740 📠
URL: www.toulouse.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Comite consultatif interregional de reglement amiable des differends relatifs aux marches publics de bordeaux
Numéro d'enregistrement national: 13002927500083
Adresse postale: CCIRA de Bordeayx-Cité Administrative
2 rue Jules Ferry
Code postal: 33090
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Courrier électronique: dreets-na.polec@dreets.gouv.fr 📧
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-576396 (2026-08-18)