PRESTATION D’ACCUEIL ET DE CONTRÔLE DES TITRES D’ACCES AUX ESPACES CULTURELS DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE DE FRANCE

Bibliothèque nationale de France

La présente procédure a pour objet des prestations d’accueil et de contrôle des titres d’accès aux espaces culturels de la BnF sur son site de Richelieu et de manière accessoire sur ses autres sites parisiens.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-26. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-22.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-22 Avis de marché
2026-08-28 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestation d’accueil et de contrôle des titres d’acces aux espaces culturels de la bibliotheque nationale de france
Numéro de référence: BNF-2025-12-09
Brève description:
La présente procédure a pour objet des prestations d’accueil et de contrôle des titres d’accès aux espaces culturels de la BnF sur son site de Richelieu et de manière accessoire sur ses autres sites parisiens.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de bibliothèques, archives, musées et autres services culturels 📦
Description
Identifiant interne: BNFDAJ-2025-12-09
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Ville: Paris

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-26 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Bibliothèque nationale de France
Numéro d'enregistrement national: 18004625200177
Adresse postale: Quai François Mauriac
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service des marchés
Courrier électronique: marchespublics@bnf.fr 📧
Téléphone: +33 1 53 79 59 59 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Adresse postale: 7 RUE DE JOUY
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 1 44 59 44 00 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Tribunal Administratif de Paris
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 079-277335 (2026-04-22)
Avis d'attribution de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Numéro de référence: BNFDAJ-2025-12-09
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 090 032 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 1 090 030 EUR 💰
Site principal ou lieu d'exécution: www.marches-publics.gouv.fr
Durée de l'accord
Date de fin: 2030-08-31 📅
Critères d'attribution
Prix

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026M4267
Date de conclusion du contrat: 2026-08-13 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 11
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 090 032 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: 2026M4267
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Penelope l' agence
Nom et adresse du contractant
Nom: Penelope l’agence
Numéro d'enregistrement national: 824 539 183
Code postal: 75009
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: commercial@penelope.fr
Courrier électronique: commercial@penelope.fr 📧
Taille de l’opérateur économique: Grande

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Bnf
Point de contact: Imane SEFFAR
Courrier électronique: imane.seffar@bnf.fr 📧
Téléphone: +33153795959 📞

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Bnf
Numéro d'enregistrement national: 18004625200177
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Imane SEFFAR
Courrier électronique: imane.seffar@bnf.fr 📧
Téléphone: +33153795959 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir règlement de la consultation
Source: OJS 2026/S 167-597910 (2026-08-28)