PERMIS POIDS LOURDS, REMORQUES ET CACES - SDIS 28

SDIS 28

Le présent marché a pour objet la préparation, le passage et la gestion administrative pour les permis poids lourds, remorques et CACES des personnels du service départemental d'incendie et de secours d'Eure-et-Loir.

Date limite

Deadline 2026-10-05

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-02 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: PERMIS POIDS LOURDS, REMORQUES ET CACES - SDIS 28
Numéro de référence: 2026F03
Brève description:
Le présent marché a pour objet la préparation, le passage et la gestion administrative pour les permis poids lourds, remorques et CACES des personnels du service départemental d'incendie et de secours d'Eure-et-Loir.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services des auto-écoles 📦
Valeur estimée hors TVA: 540 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Permis poids lourds
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Lot multi-attributaire. Le nombre d'attributaires est fixé à 1 minimum et 5 maximum.
Ville: Chartres
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Eure-et-Loir 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2030-12-31 📅
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Permis remorque
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Formations caces
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 5
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SDIS 28
Numéro d'enregistrement national: 28280036600027
Adresse postale: 7 , Rue Vincent Chevard
Code postal: 28000
Commune postale: Chartres
Région: Eure-et-Loir 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@sdis28.fr 📧
Téléphone: +33 0242760606 📞
URL: http://www.sdis28.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_KRZ7nqAL7a 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_KRZ7nqAL7a 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Toutes les conditions de participation au marché, les critères d'attribution et les caractéristiques techniques des prestations demandées sont disponibles dans le DCE. La durée initiale de l'accord-cadre est d'un an. Le marché pourra être reconduit par tacite reconduction pour une durée d'1 an, 3 fois maximum. Les modalités précises sont indiquées dans les documents du marché.
Afficher plus
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Service assemblées, administration, achats
Numéro d'enregistrement national: 282 800 366 00027
Adresse postale: 7 , Rue Vincent Chevard
Code postal: 28000
Commune postale: Chartres
Région: Eure-et-Loir 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@sdis28.fr 📧
Téléphone: +33 0242760611 📞
URL: http://www.sdis28.fr 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Orléans
Adresse postale: 28 , rue de la Bretonnerie
Code postal: 45000
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 0238775900 📞
URL: http://orleans.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-612547 (2026-09-02)