NETTOYAGE PERIODIQUE DES LOCAUX au profit du groupement commissariat ORLEANS
Plate Forme Commissariat Ouest
NETTOYAGE PERIODIQUE DES LOCAUX au profit du groupement commissariat ORLEANS
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-28. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-10.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Bretagne › Ille-et-Vilaine
- • Centre — Val de Loire › Eure-et-Loir
- • Centre — Val de Loire › Loiret
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-10 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-10)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: NETTOYAGE PERIODIQUE DES LOCAUX au profit du groupement commissariat ORLEANS
Numéro de référence:
Brève description: NETTOYAGE PERIODIQUE DES LOCAUX au profit du groupement commissariat ORLEANS
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres 📦
Valeur estimée hors TVA: 7 924 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Nettoyage des locaux y compris de ses bâtiments hébergement et hôtellerie et prestations de plonge et nettoyage des locaux afférents à la plonge de la base aérienne 123 à Boulay les barres (45)
Valeur estimée hors TVA: 5 200 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Lieu d'exécution: Loiret 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Nettoyage des locaux, prestations de plonge et nettoyage des locaux afférents à la plonge du 12ème régiment Cuirassiers à Olivet (45)
Valeur estimée hors TVA: 680 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Nettoyage des locaux des quartiers Bellecombe et Sonis, de la maison des armées , des bâtiments cadre célibataire 4, 5 et Coulmiers à Orléans (45) et site de Chanteau à Fleury les aubrais (45)
Valeur estimée hors TVA: 1 520 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Nettoyage des locaux de la 12ème base du soutien matériel de Gien (45)
Valeur estimée hors TVA: 440 000 EUR 💰
Description du marché: Nettoyage des locaux de la 12ème base du soutien matériel de Gien (45)
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Nettoyage des locaux des centres d’information et de recrutement des forces armées à Chartres et Auxerre et des Délégations Militaires Départementales à Lucé (28) et (89)
Valeur estimée hors TVA: 84 000 EUR 💰
Description du marché:
Lieu d'exécution: Eure-et-Loir 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-28 12:00:00.000 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-28 14:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-05-28 14:00:00.000 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Plate Forme Commissariat Ouest
Numéro d'enregistrement national:
Département: 35
Adresse postale: Quartier Foch - BP 22
Code postal: 35998
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Hervé DOUTERLINGNE
Courrier électronique: herve.douterlingne@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: +33223446010 📞
URL: https://www.pfc-ouest-dap-bfs.charge-rel-entr.fct@intradef.gouv.fr 📧
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
Département: 35
Adresse postale: Hotel de BIZIEN
3 Contour de la Motte
Code postal: 35000
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0223212828 📞
URL: https://www.greffe.ta-rennes 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir RC
Source: OJS 2026/S 071-250993 (2026-04-10)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: NETTOYAGE PERIODIQUE DES LOCAUX au profit du groupement commissariat ORLEANS
Numéro de référence:
DAF_2025_001673
Brève description: NETTOYAGE PERIODIQUE DES LOCAUX au profit du groupement commissariat ORLEANS
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres 📦
Valeur estimée hors TVA: 7 924 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Nettoyage des locaux y compris de ses bâtiments hébergement et hôtellerie et prestations de plonge et nettoyage des locaux afférents à la plonge de la base aérienne 123 à Boulay les barres (45)
Valeur estimée hors TVA: 5 200 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Nettoyage des locaux y compris de ses bâtiments hébergement et hôtellerie et prestations de plonge et nettoyage des locaux afférents à la plonge de la base aérienne 123 à Boulay les barres (45)
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loiret 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Nettoyage des locaux, prestations de plonge et nettoyage des locaux afférents à la plonge du 12ème régiment Cuirassiers à Olivet (45)
Valeur estimée hors TVA: 680 000 EUR 💰
Description du marché:
Nettoyage des locaux, prestations de plonge et nettoyage des locaux afférents à la plonge du 12ème régiment Cuirassiers à Olivet (45)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Nettoyage des locaux des quartiers Bellecombe et Sonis, de la maison des armées , des bâtiments cadre célibataire 4, 5 et Coulmiers à Orléans (45) et site de Chanteau à Fleury les aubrais (45)
Valeur estimée hors TVA: 1 520 000 EUR 💰
Description du marché:
Nettoyage des locaux des quartiers Bellecombe et Sonis, de la maison des armées , des bâtiments cadre célibataire 4, 5 et Coulmiers à Orléans (45) et site de Chanteau à Fleury les aubrais (45)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Nettoyage des locaux de la 12ème base du soutien matériel de Gien (45)
Valeur estimée hors TVA: 440 000 EUR 💰
Description du marché: Nettoyage des locaux de la 12ème base du soutien matériel de Gien (45)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Nettoyage des locaux des centres d’information et de recrutement des forces armées à Chartres et Auxerre et des Délégations Militaires Départementales à Lucé (28) et (89)
Valeur estimée hors TVA: 84 000 EUR 💰
Description du marché:
Nettoyage des locaux des centres d’information et de recrutement des forces armées à Chartres et Auxerre et des Délégations Militaires Départementales à Lucé (28) et (89)
Site principal ou lieu d'exécution: Yonne
Lieu d'exécution: Eure-et-Loir 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-28 12:00:00.000 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-28 14:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-05-28 14:00:00.000 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Plate Forme Commissariat Ouest
Numéro d'enregistrement national:
13001540700013
Département: 35
Adresse postale: Quartier Foch - BP 22
Code postal: 35998
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Hervé DOUTERLINGNE
Courrier électronique: herve.douterlingne@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: +33223446010 📞
URL: https://www.pfc-ouest-dap-bfs.charge-rel-entr.fct@intradef.gouv.fr 📧
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
17350005900014
Département: 35
Adresse postale: Hotel de BIZIEN
3 Contour de la Motte
Code postal: 35000
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0223212828 📞
URL: https://www.greffe.ta-rennes 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir RC
Source: OJS 2026/S 071-250993 (2026-04-10)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 7 924 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 6 824 564 EUR (framework approximate) 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 15 720 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 5 200 000 EUR 💰
680 000 EUR 💰
1 520 000 EUR 💰
440 000 EUR 💰
84 000 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-06-30 📅
Titre: Lot 1
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 10 400 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 4311072.6 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 078 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: teamex
Nom et adresse du contractant
Nom: teamex
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 45140
Commune postale: ingre
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.teamex.fr/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 360 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 588211.84 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 140 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Vidalis
Nom et adresse du contractant
Nom: Vidalis
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 45000
Commune postale: orleans
URL: https://vidalis.fr/ 🌏
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 3 040 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 1411533.4 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 352 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots:
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 800 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 438281.6 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 109 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots:
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 120 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 75464.96 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 19 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Desps
Nom et adresse du contractant
Nom: Desps
Numéro d'enregistrement national:
URL: https://dsps.fr/ 🌏
Pouvoir adjudicateur
Activité principale
Services d’administration générale
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Plate Forme Commissariat Ouest
Numéro d'enregistrement national:
Département: 35
Adresse postale: Quartier Foch - BP 22
Code postal: 35998
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Hervé DOUTERLINGNE
Courrier électronique: herve.douterlingne@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: +33223446010 📞
URL: https://www.pfc-ouest-dap-bfs.charge-rel-entr.fct@intradef.gouv.fr 📧
Source: OJS 2026/S 167-597035 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 7 924 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 6 824 564 EUR (framework approximate) 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 15 720 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 5 200 000 EUR 💰
680 000 EUR 💰
1 520 000 EUR 💰
440 000 EUR 💰
84 000 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
marché 2026 006 2026 101
Date de conclusion du contrat: 2026-06-30 📅
Titre: Lot 1
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 10 400 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 4311072.6 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 078 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE TEAMEX
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: teamex
Nom et adresse du contractant
Nom: teamex
Numéro d'enregistrement national:
53489729300062
Code postal: 45140
Commune postale: ingre
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.teamex.fr/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 360 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 588211.84 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 140 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE VIDALIS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Vidalis
Nom et adresse du contractant
Nom: Vidalis
Numéro d'enregistrement national:
952078483 00015
Code postal: 45000
Commune postale: orleans
URL: https://vidalis.fr/ 🌏
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 3 040 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 1411533.4 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 352 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Valeur maximale de l’accord-cadre: 800 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 438281.6 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 109 000 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 120 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 75464.96 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 19 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE DESPS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Desps
Nom et adresse du contractant
Nom: Desps
Numéro d'enregistrement national:
933096828 00027
URL: https://dsps.fr/ 🌏
Pouvoir adjudicateur
Activité principale
Services d’administration générale
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Plate Forme Commissariat Ouest
Numéro d'enregistrement national:
13001540700013
Département: 35
Adresse postale: Quartier Foch - BP 22
Code postal: 35998
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Hervé DOUTERLINGNE
Courrier électronique: herve.douterlingne@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: +33223446010 📞
URL: https://www.pfc-ouest-dap-bfs.charge-rel-entr.fct@intradef.gouv.fr 📧
Source: OJS 2026/S 167-597035 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕