MARCHE PUBLIC PORTANT SUR L'ACQUISITION D'UN SPECTROMÈTRE D'ABSORPTION INFRAROUGE
CNRS - DR17
Le présent marché porte sur l’acquisition, la livraison et la garantie d’un spectromètre d'absorption infrarouge
Date limiteDeadline 2026-10-07
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Bretagne › Ille-et-Vilaine
- • Luxembourg › Luxembourg
- • Pays de la Loire › Loire-Atlantique
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marche public portant sur l'acquisition d'un spectromètre d'absorption infrarouge
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Spectromètres 📦
Valeur estimée hors TVA: 250 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Titre: Marche portant sur l’acquisition d’un spectromètre infrarouge a transformée de fourier
Quantité: 1 pièce
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Objectif social promu: Conditions de travail équitables
Adresse postale: CNRS UMR 6502 - Laboratoire IMN
Institut des Matériaux de Nantes Jean Rouxel (IMN)
2 rue de la Houssinière
Code postal: 44322
Ville: Nantes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loire-Atlantique 🏙️
Durée de l'accord: 4 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Délai d'exécution
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Développement durable
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Service après-vente
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) 📦
Description
Adresse postale: CNRS UMR 6502– IMN
Institut des matériaux de Nantes Jean Rpuxel
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-07 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-29 16:00:00 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Cf. CCAP
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CNRS - DR17
Numéro d'enregistrement national:
Département: Ile-et-Vilaine
Adresse postale: Parc ALCYONE
1 Rue André et Yvonne Meynier
Code postal: 35069
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Pôle achat
Courrier électronique: achats@dr17.cnrs.fr 📧
Téléphone: +33299286868 📞
URL: www.bretagne-pays-de-la-loire.cnrs.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3062124&orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3062124&orgAcronyme=f2h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
Département: Ile-et-Vilaine
Adresse postale: Hôtel de Bizien
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
URL: http://rennes.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-611750 (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marche public portant sur l'acquisition d'un spectromètre d'absorption infrarouge
Numéro de référence:
2026-08-2
Brève description:
Le présent marché porte sur l’acquisition, la livraison et la garantie d’un spectromètre d'absorption infrarouge
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Spectromètres 📦
Valeur estimée hors TVA: 250 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
2026-08-2_Spectromètre
Titre: Marche portant sur l’acquisition d’un spectromètre infrarouge a transformée de fourier
Quantité: 1 pièce
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
MARCHE PORTANT SUR L’ACQUISITION D’UN SPECTROMÈTRE INFRAROUGE A TRANSFORMÉE DE FOURIER (FTIR) POUR L’INSTITUT DES MATÉRIAUX DE NANTES JEAN ROUXEL (IMN)
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: L’atténuation du changement climatique
Objectif social promu: Conditions de travail équitables
Adresse postale: CNRS UMR 6502 - Laboratoire IMN
Institut des Matériaux de Nantes Jean Rouxel (IMN)
2 rue de la Houssinière
Code postal: 44322
Ville: Nantes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loire-Atlantique 🏙️
Durée de l'accord: 4 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Délai d'exécution
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Développement durable
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Service après-vente
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) 📦
Description
Adresse postale: CNRS UMR 6502– IMN
Institut des matériaux de Nantes Jean Rpuxel
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-07 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-29 16:00:00 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Cf. CCAP
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CNRS - DR17
Numéro d'enregistrement national:
18008901306657
Département: Ile-et-Vilaine
Adresse postale: Parc ALCYONE
1 Rue André et Yvonne Meynier
Code postal: 35069
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Pôle achat
Courrier électronique: achats@dr17.cnrs.fr 📧
Téléphone: +33299286868 📞
URL: www.bretagne-pays-de-la-loire.cnrs.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3062124&orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3062124&orgAcronyme=f2h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
17350005900014
Département: Ile-et-Vilaine
Adresse postale: Hôtel de Bizien
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rennes@juradm.fr 📧
URL: http://rennes.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Précisions concernant les recours susceptibles d’être introduits à l’encontre de la procédure ou du marché, ainsi que sur les délais d’introduction de ces recours : • Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du marché ; • Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ; • Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-611750 (2026-09-03)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕