Marché de type accord cadre à bon de commande avec un maximum en valeur pour la fourniture , d' installation et maintenance associée de matériels informatiques pour la Médiathèque de Soula

SEMSAMAR (973)

Marché de type accord cadre à bon de commande avec un maximum en valeur pour la fourniture , d' installation et maintenance associée de matériels informatiques pour la Médiathèque de Soula

Date limite

Deadline 2026-09-28

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-20 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de type accord cadre à bon de commande avec un maximum en valeur pour la fourniture , d' installation et maintenance associée de matériels informatiques pour la Médiathèque de Soula
Numéro de référence: Accord cadre à bon de commande -matériel informatique Médiathèque
Brève description:
Marché de type accord cadre à bon de commande avec un maximum en valeur pour la fourniture , d' installation et maintenance associée de matériels informatiques pour la Médiathèque de Soula
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Machines, matériel et fourniture informatique et de bureau, excepté les meubles et logiciels 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 19
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 19

1️⃣
Identifiant interne: LOT 3
Titre: Ecrans tactiles capacitifs (écrans immersifs de 65’’ et 70")
Description du marché:
Ecrans tactiles capacitifs (écrans immersifs de 65’’ et 70") Montant maximum: 35 000 euros HT
Produits/services: Matériel et fournitures informatiques 📦
Adresse postale: MEDIATHEQUE DE SOULA - 8 avenue PriPri à SOULA
Code postal: 97355
Ville: Macouria
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées
Critères d'attribution
Prix
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

2️⃣
Identifiant interne: LOT 17
Titre: Acquisition d’un lecteur de braille (plage de braille)
Description du marché:
Acquisition d’un lecteur de braille (plage de braille) Montant maximum: 1 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0017

3️⃣
Identifiant interne: LOT 4
Titre: Affichage numérique (Tableau d’affichage dynamique, Totem numérique, Table tactile
Description du marché:
Affichage numérique (Tableau d’affichage dynamique, Totem numérique, Table tactile Montant maximum: 50 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

4️⃣
Identifiant interne: LOT 5
Titre: Borne tactile
Description du marché:
Borne tactile Montant maximum: 55 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

5️⃣
Identifiant interne: LOT 6
Titre: Tablettes numériques et liseuses
Description du marché:
Tablettes numériques et liseuses Montant maximum: 10 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

6️⃣
Identifiant interne: LOT 7
Titre: Création d’un FabLab numérique et acquisition d’imprimantes 3D
Description du marché:
Création d’un FabLab numérique et acquisition d’imprimantes 3D Montant maximum: 10 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

7️⃣
Identifiant interne: LOT 8
Titre: Création d’un Studio de langues : tablettes numériques adaptées et logiciels associés
Description du marché:
Création d’un Studio de langues : tablettes numériques adaptées et logiciels associés Montant maximum: 15 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

8️⃣
Identifiant interne: LOT 9
Titre: Création d’un Studio d’enregistrements sonores et de podcasts: matériels et logiciels associés
Description du marché:
Création d’un Studio d’enregistrements sonores et de podcasts: matériels et logiciels associés Montant maximum: 15 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

9️⃣
Identifiant interne: LOT 10
Titre: Consoles de jeu vidéo et accessoires
Description du marché:
Consoles de jeu vidéo et accessoires Montant maximum: 3 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣0️⃣
Identifiant interne: LOT 11
Titre: Vidéoprojecteurs (VP) connectés
Description du marché:
Vidéoprojecteurs (VP) connectés Montant maximum: 20 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

1️⃣1️⃣
Identifiant interne: LOT 12
Titre: Ecrans numériques Interactifs (ENI)
Description du marché:
Ecrans numériques Interactifs (ENI) Montant maximum: 35 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0012

1️⃣2️⃣
Identifiant interne: LOT 13
Titre: Tablettes numériques inclusives et logiciels adaptés
Description du marché:
Tablettes numériques inclusives et logiciels adaptés Montant maximum: 25 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0013

1️⃣3️⃣
Identifiant interne: LOT 14
Titre: Matériels multimédia : Appareil photo instantané, Appareil photo numérique, drones, caméras sportives d’action et accessoires, Camera de visite virtuelle 360°, Perche à selfies, Serveur NAS, enceintes connectées, Caméra HD
Description du marché:
Matériels multimédia : Appareil photo instantané, Appareil photo numérique, drones, caméras sportives d’action et accessoires, Camera de visite virtuelle 360°, Perche à selfies, Serveur NAS, enceintes connectées, Caméra HD Montant maximum: 10 000 euros HT
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0014

1️⃣4️⃣
Identifiant interne: LOT 15
Titre: Ordinateurs PC portables, solution de visioconférence munie d’une pieuvre et prestations associées
Description du marché:
Ordinateurs PC portables, solution de visioconférence munie d’une pieuvre et prestations associées Montant maximum: 80 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0015

1️⃣5️⃣
Identifiant interne: LOT 16
Titre: LOT 16 | Imprimantes multifonctions et copieurs
Description du marché:
LOT 16 | Imprimantes multifonctions et copieurs Montant maximum: 40 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0016

1️⃣6️⃣
Identifiant interne: LOT 18
Titre: Sports connectés : Tapis à détecteurs de mouvements, casques VR, Equipements sportifs connectés, Ecran immersif
Description du marché:
Sports connectés : Tapis à détecteurs de mouvements, casques VR, Equipements sportifs connectés, Ecran immersif Montant maximum: 20 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0018

1️⃣7️⃣
Identifiant interne: LOT 19
Titre: Fourniture, installation et maintenance d'un système RFID complet à la médiathèque Pôle de services de Soula
Description du marché:
Fourniture, installation et maintenance d'un système RFID complet à la médiathèque Pôle de services de Soula Montant maximum: 200 703.50 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0019

1️⃣8️⃣
Identifiant interne: LOT 1
Titre: Acquisition de matériels de Robots scolaires d’éveil éducatifs à destination des maternelles et des primaires
Description du marché:
Acquisition de matériels de Robots scolaires d’éveil éducatifs à destination des maternelles et des primaires Montant maximum: 5 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

1️⃣9️⃣
Identifiant interne: LOT 2
Titre: Smart tv et Smart TV de gaming
Description du marché:
Smart tv et Smart TV de gaming Montant maximum: 20 000 euros HT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Maintenance et réparation de matériel informatique 📦
Description
Code postal: 97351
Ville: matoury

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: appel d'offre ouvert
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Forme juridique soumissionnaire

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché: groupement solidaire
Motif d'exclusion:
Accords avec d’autres opérateurs économiques en vue de fausser la concurrence
Association directe ou indirecte à la préparation de cette procédure de passation de marché
Biens administrés par un liquidateur
+ 17 de plus
Blanchiment de capitaux ou financement du terrorisme
Concordat
Conflit d’intérêt créé par sa participation à la procédure de passation de marché
Corruption
Faillite
Fausses déclarations, dissimulation d'informations, incapacité de présenter les documents requis ou obtention d'informations confidentielles sur cette procédure
Fraude
Infractions terroristes ou infractions liées aux activités terroristes
Insolvabilité
Manquement aux obligations dans le domaine du droit du travail
Manquement aux obligations dans le domaine du droit environnemental
Manquement aux obligations dans le domaine du droit social
Participation à une organisation criminelle
Résiliation, dommages et intérêts ou autres sanctions comparables
Situation analogue à la faillite prévue dans la législation nationale
Travail des enfants et autres formes de traite des êtres humains
État de cessation d’activités

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SEMSAMAR (973)
Numéro d'enregistrement national: 33336111100094
Adresse postale: Centre commercial Family PLAZA ZI Terca
Code postal: 97351
Commune postale: Matoury
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: rjudith@semsamar.fr 📧
Téléphone: +33 594353561 📞
Fax: +33 594292659 📠
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: http://www.semsamar.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
La SEMSAMAR agit au nom et pour le compte de la Mairie de Macouria. - Référé précontractuel : recours possible avant la conclusion du contrat (articles L.551-1 et suivants du CJA pour les pouvoirs adjudicateurs et L.551-5 et suivants pour les entités adjudicatrices) ; - Référé contractuel : recours possible après la conclusion du contrat au plus tard au 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution. En l’absence de publication ou de notification du marché, le recours peut être formé jusqu'à l'expiration d'un délai de six (6) mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. (articles L.551-13 et suivants du CJA) ; - Recours en contestation de validité du contrat : recours possible dans un délai de deux (2) mois à compter des mesures de publicité appropriées (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn-et-Garonne, n° 358994). Cette condition de publicité peut être remplie notamment au moyen d’un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. Dans un arrêt du 3 juin 2020, le CE indique que le délai de deux (2) mois court quand bien même l’avis d’attribution publié ne mentionne pas la date de conclusion du contrat. (CE, 3 juin 2020, n°428845).
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de cayenne
Numéro d'enregistrement national: 17973000700020
Code postal: 97300
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cayenne@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 594254970 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 162-583480 (2026-08-20)