Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR
Semsamar (971)
Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR
Date limiteDeadline 2026-10-09
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Guadeloupe › Guadeloupe
- • Martinique › Martinique
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-19 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 19
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 19
Des offres peuvent être soumises pour tous les lots ✅
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Saint Martin - Zone Nord
Informations complémentaires:
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Saint Martin - Zone Centre
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Saint Martin Zone Est
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Martinique - Zone CACEM
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Martinique -Zone CAESM
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Martinique - Zone CAP Nord
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Guyane - Zone Cayenne
Informations complémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - Zone Macouria / Remire
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - Zone Matoury 1
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - Zone Matoury 2
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - Zone Apatou / Mana / Saint Laurent du Maroni
Informations complémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - CAYENNE (lot réservé)
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - Zone Matoury (lot réservé)
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone Nord Basse Terre
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone CASGC
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone CAP EXCELLENCE
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone CANGT
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone CARL
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone CCMG
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-09 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-09 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Une garantie est requise ✅
Forme juridique soumissionnaire ✅
Date d'ouverture: 2026-10-09 13:00:00 📅
Facturation électronique: Autorisée
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché: Voir RC
Dépôts et garanties exigés: Voir RC
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SEMSAMAR (971)
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Parc d’activité de la Jaille Bâtiment 2
Code postal: 97122
Commune postale: Baie-Mahault
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: kkelly@semsamar.fr 📧
Téléphone: +33 590323600 📞
Fax: +33 590321667 📠
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.semsamar.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de FORT DE FRANCE
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 35 Boulevard du Général de Gaulle - BP 633
Code postal: 97200
Commune postale: Fort de france
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: acceuil-fort-de-france@justice.fr 📧
Téléphone: +33 596484141 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-580106 (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR
Numéro de référence:
2026F021
Brève description:
Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR
Type de contrat: Services
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 19
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 19
Des offres peuvent être soumises pour tous les lots ✅
1️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot1
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Saint Martin - Zone Nord
Informations complémentaires:
La durée du marché est de 1 an, avec une possibilité de reconduction 3 fois 1 an.
Durée de l'accord: 12 mois Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot2
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Saint Martin - Zone Centre
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot3
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Saint Martin Zone Est
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot4
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Martinique - Zone CACEM
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot5
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Martinique -Zone CAESM
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot6
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Martinique - Zone CAP Nord
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot7
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR - Guyane - Zone Cayenne
Informations complémentaires:
L'heure limite de réception des offres (12h00) correspond à l'heure locale du pouvoir adjudicateur (Zone Antilles). Pour la Guyane l'heure limite de réception des offres est donc 13h00.La durée du marché est de 1 an, avec une possibilité de reconduction 3 fois 1 an.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot8
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - Zone Macouria / Remire
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot9
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - Zone Matoury 1
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot10
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - Zone Matoury 2
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot11
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - Zone Apatou / Mana / Saint Laurent du Maroni
Informations complémentaires:
L'heure limite de réception des offres (12h00) correspond à l'heure locale du pouvoir adjudicateur (Zone Antilles). Pour la Guyane l'heure limite de réception des offres est donc 13h00. La durée du marché est de 1 an, avec une possibilité de reconduction 3 fois 1 an.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot12
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - CAYENNE (lot réservé)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot13
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guyane - Zone Matoury (lot réservé)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot14
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone Nord Basse Terre
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot15
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone CASGC
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot16
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone CAP EXCELLENCE
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
1️⃣7️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot17
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone CANGT
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0017
1️⃣8️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot18
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone CARL
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0018
1️⃣9️⃣
Identifiant interne:
2026F021-lot19
Titre: Marché de Services - Entretien des Espaces Verts des Résidences locatives et Locaux commerciaux de la SEMSAMAR Guadeloupe - Zone CCMG
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0019
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-09 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-09 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Une garantie est requise ✅
Forme juridique soumissionnaire ✅
Date d'ouverture: 2026-10-09 13:00:00 📅
Facturation électronique: Autorisée
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché: Voir RC
Dépôts et garanties exigés: Voir RC
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SEMSAMAR (971)
Numéro d'enregistrement national:
333611100029
Adresse postale: Parc d’activité de la Jaille Bâtiment 2
Code postal: 97122
Commune postale: Baie-Mahault
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: kkelly@semsamar.fr 📧
Téléphone: +33 590323600 📞
Fax: +33 590321667 📠
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.semsamar.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de FORT DE FRANCE
Numéro d'enregistrement national:
17972111300142
Adresse postale: 35 Boulevard du Général de Gaulle - BP 633
Code postal: 97200
Commune postale: Fort de france
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: acceuil-fort-de-france@justice.fr 📧
Téléphone: +33 596484141 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
TJ de FORT DE FRANCE
35 Boulevard du Général de Gaulle - BP 633 - 97200 FORT DE FRANCE
Tél : 05 96 48 41 41
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-580106 (2026-08-19)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture (>20 nouveaux marchés)