MARCHE DE PRESTATIONS DE MAINTENANCE D'ASSISTANCE ET D'INFOGERANCE DU PARC INFORMATIQUE, RESEAU ET TELECOM DE L'EPPGHV.
Eppghv
MARCHE DE PRESTATIONS DE MAINTENANCE D'ASSISTANCE ET D'INFOGERANCE DU PARC INFORMATIQUE, RESEAU ET TELECOM DE L'EPPGHV.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-01. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-23.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • STELOGY
- • Eppghv
- • Services d'assistance informatique › Services d'assistance technique informatique
- • Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui › Services informatiques
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-23 | Avis de marché |
| 2026-05-21 | Avis de marché |
| 2026-09-02 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marche de prestations de maintenance d'assistance et d'infogerance du parc informatique, reseau et telecom de l'eppghv.
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services informatiques 📦
Valeur estimée hors TVA: 620 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 660 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Produits/services supplémentaires:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-01 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 999
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Eppghv
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 211 Avenue Jean Jaurés
Code postal: 75019
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: juridique@villette.com 📧
Téléphone: 0140037575 📞
URL: https://www.lavillette.com/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 081-284575 (2026-04-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marche de prestations de maintenance d'assistance et d'infogerance du parc informatique, reseau et telecom de l'eppghv.
Numéro de référence:
2026MDAF0063
Brève description:
MARCHE DE PRESTATIONS DE MAINTENANCE D'ASSISTANCE ET D'INFOGERANCE DU PARC INFORMATIQUE, RESEAU ET TELECOM DE L'EPPGHV.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services informatiques 📦
Valeur estimée hors TVA: 620 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
2026MDAF0063
Valeur estimée hors TVA: 660 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Produits/services supplémentaires:
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Offre de base : le marché est conclu pour 1 an ferme, reconduit tacitement trois (3) fois pour une durée d’un an (1) sans que sa durée totale n'excède quatre (4) ans.
Offre variante exigée : le marché est conclu pour une durée ferme de 48 mois.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-01 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 999
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Eppghv
Numéro d'enregistrement national:
39140695600014
Adresse postale: 211 Avenue Jean Jaurés
Code postal: 75019
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: juridique@villette.com 📧
Téléphone: 0140037575 📞
URL: https://www.lavillette.com/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
1775005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Le référé pré contractuel peut s'effectuer avant la signature du marché public.
A compter de la publication de l'avis d'attribution le délai de recours est de 31 jours
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 081-284575 (2026-04-23)
Avis de marché (2026-05-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 620 000 EUR 💰
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
Nouvelle valeur
Texte:
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: d78c8350-50a2-4fea-94bd-57bc52c14a88-01
Source: OJS 2026/S 099-354358 (2026-05-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 620 000 EUR 💰
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte:
Correction de la valeur estimée du marché (montant estimatif global du marché à 620 000 € HT)
Autres informations complémentaires
Correction de la valeur estimée du marché (montant estimatif global du marché à 620 000 € HT)
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: d78c8350-50a2-4fea-94bd-57bc52c14a88-01
Source: OJS 2026/S 099-354358 (2026-05-21)
Avis d'attribution de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 567 160 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 160 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère 1 – Valeur technique de l’offre sur 60%
Critère 2 – Valeur financière de l’offre sur 40%
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 13
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 160 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 567 160 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
L’offre est une variante ✅
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Stelogy
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 50220
Commune postale: Poilley
Région: Manche 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Source: OJS 2026/S 170-606070 (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 567 160 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 160 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère 1 – Valeur technique de l’offre sur 60%
Critère 2 – Valeur financière de l’offre sur 40%
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026MDAF0063
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 13
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 160 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 567 160 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
L’offre est une variante ✅
Identifiant de l’offre:
STELOGY
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Stelogy
Numéro d'enregistrement national:
92816134800067
Code postal: 50220
Commune postale: Poilley
Région: Manche 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Informations complémentaires
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Afficher plus
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕