Marché de prestation de maintenance des instruments types IMS1270-E7 et IMS 1280-HR2
CNRS-Délégation Centre-Est
Le présent marché porte sur la réalisation de prestation de maintenance préventive et corrective de deux spectromètres de masse par ionisation secondaire à large rayon : un CAMECA IMS 1270-E7 et un CAMECA IMS 1280-HR2, installés dans les locaux du CRPG.
Date limiteDeadline 2026-09-28
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien d'appareils de mesure, d'essai et de contrôle › Services de réparation et d'entretien d'appareils de mesure
- • Lorraine › Meurthe-et-Moselle
- • Luxembourg › Luxembourg
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de prestation de maintenance des instruments types IMS1270-E7 et IMS 1280-HR2
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'appareils de mesure 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Titre: Maintenance de l’instrument CAMECA IMS 1270-E7
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Maintenance de l’instrument CAMECA IMS 1270-E7
Adresse postale: 15, Rue Notre Dame des Pauvres
Code postal: 54519
Ville: Vandoeuvre les nancy
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Durée de l'accord: 3 années
Nombre maximum de reconductions: 2
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Marché reconductible
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère n°1 : Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Critère n°2 : Développement durable
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Titre: Maintenance de l’instrument CAMECA IMS 1280-HR2
Description du marché: Maintenance de l’instrument CAMECA IMS 1280-HR2
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: 15, rue Notre Dame des Pauvres
BP10075
Ville: Vandoeuvre-lès-Nancy
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CNRS-Délégation Centre-Est
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 17, rue Notre Dame des Pauvres
BP10075
Code postal: 54519
Commune postale: Vandoeuvre-lès-Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dr06.liste.achats@cnrs.fr 📧
Téléphone: +33 83856077 📞
Fax: +33 83324592 📠
URL: http://www.dr6.cnrs.fr/centre-est/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Nancy
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5, Place Carrière - C.O. n°20038
Code postal: 54036
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nancy@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 383174343 📞
Fax: +33 383174350 📠
URL: http://nancy.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-594710 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de prestation de maintenance des instruments types IMS1270-E7 et IMS 1280-HR2
Brève description:
Le présent marché porte sur la réalisation de prestation de maintenance préventive et corrective de deux spectromètres de masse par ionisation secondaire à large rayon : un CAMECA IMS 1270-E7 et un CAMECA IMS 1280-HR2, installés dans les locaux du CRPG.
Afficher plus
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'appareils de mesure 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Titre: Maintenance de l’instrument CAMECA IMS 1270-E7
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Maintenance de l’instrument CAMECA IMS 1270-E7
Adresse postale: 15, Rue Notre Dame des Pauvres
Code postal: 54519
Ville: Vandoeuvre les nancy
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Durée de l'accord: 3 années
Nombre maximum de reconductions: 2
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Marché reconductible
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère n°1 : Valeur Technique
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Critère n°2 : Développement durable
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Titre: Maintenance de l’instrument CAMECA IMS 1280-HR2
Description du marché: Maintenance de l’instrument CAMECA IMS 1280-HR2
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Adresse postale: 15, rue Notre Dame des Pauvres
BP10075
Ville: Vandoeuvre-lès-Nancy
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CNRS-Délégation Centre-Est
Numéro d'enregistrement national:
180089013
Adresse postale: 17, rue Notre Dame des Pauvres
BP10075
Code postal: 54519
Commune postale: Vandoeuvre-lès-Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dr06.liste.achats@cnrs.fr 📧
Téléphone: +33 83856077 📞
Fax: +33 83324592 📠
URL: http://www.dr6.cnrs.fr/centre-est/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Nancy
Numéro d'enregistrement national:
175 400 050 00019
Adresse postale: 5, Place Carrière - C.O. n°20038
Code postal: 54036
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nancy@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 383174343 📞
Fax: +33 383174350 📠
URL: http://nancy.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Précisions concernant les recours susceptibles d’être introduits à l’encontre de la procédure ou du marché, ainsi que sur les délais d’introduction de ces recours :
• Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du marché ;
• Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ;
• Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-594710 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services de réparation et d'entretien de matériel médical et de matériel de précision (>20)
- Services de réparation et d'entretien d'appareils de mesure, d'essai et de contrôle (>20)
- Services de réparation et d'entretien d'appareils de mesure (10)
- Services de réparation et d'entretien d'instruments de mesure du temps industriels
- Services de réparation et d'entretien de compteurs d'électricité
- Services de réparation et d'entretien de compteurs à eau (6)
- Services de réparation et d'entretien de compteurs à gaz
- Services de réparation et d'entretien de tachymètres