Marché de nettoyage des locaux, de la vitrerie ainsi que la fourniture des consommables sanitaires et l’évacuation des déchets pour les sites de la direction régionale Nouvelle-Aquitaine de France Travail

France Travail Nouvelle-Aquitaine

Les locaux concernés sont les locaux de France Travail Nouvelle-Aquitaine à usage de bureaux et des zones d’accueil du public. Ils comprennent : des bureaux, des salles de réunions et de formation, des halls d’accueil, des escaliers, paliers, couloirs, ascenseurs, sanitaires, espaces détente, locaux techniques (zones de stockage, d’archivage, local ménage, parking, terrasse…). Allotissement : Lot 1 - Nettoyage - Territoire nord (Dépt. 16 -17 -19 - 23 - 24 -79 - 86 - 87) Lot 2 - Nettoyage - Territoire sud (Dépt. 33 - 40 - 47 - 64)

Date limite

Deadline 2026-09-28

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de nettoyage des locaux, de la vitrerie ainsi que la fourniture des consommables sanitaires et l’évacuation des déchets pour les sites de la direction régionale Nouvelle-Aquitaine de France Travail
Numéro de référence: 2026-DRFT-NA-DIL-112
Brève description:
Les locaux concernés sont les locaux de France Travail Nouvelle-Aquitaine à usage de bureaux et des zones d’accueil du public. Ils comprennent : des bureaux, des salles de réunions et de formation, des halls d’accueil, des escaliers, paliers, couloirs, ascenseurs, sanitaires, espaces détente, locaux techniques (zones de stockage, d’archivage, local ménage, parking, terrasse…). Allotissement : Lot 1 - Nettoyage - Territoire nord (Dépt. 16 -17 -19 - 23 - 24 -79 - 86 - 87) Lot 2 - Nettoyage - Territoire sud (Dépt. 33 - 40 - 47 - 64)
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage et d'hygiène 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Titre: Nettoyage - Territoire nord - Dépt. 16 -17 -19 - 23 - 24 -79 - 86 - 87
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Marché de nettoyage des locaux, de la vitrerie ainsi que la fourniture des consommables sanitaires et l’évacuation des déchets pour les sites des départements 16 -17 -19 - 23 - 24 -79 - 86 - 87
Informations complémentaires:
1 - Niveau minimum de capacité financière : 1 200 000 euros 2 - nombre d'heures annuel à réaliser au titre de l'insertion sociale : 900 heures 3 - montant maximum pour les prestations ponctuelles (bon de commande) : 210 000 euros TTC (durée totale du marché - reconductions comprises)
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Services de nettoyage 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Critères d'attribution
Critère: Les critères d'attribution sont énoncés dans le règlement de consultation.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Nettoyage - Territoire sud - Dépt. 33 - 40 - 47 - 64
Description du marché:
Marché de nettoyage des locaux, de la vitrerie ainsi que la fourniture des consommables sanitaires et l’évacuation des déchets pour les sites des départements 33 - 40 - 47 - 64
Informations complémentaires:
1 - Niveau minimum de capacité financière : 1 200 000 euros 2 - nombre d'heures annuel à réaliser au titre de l'insertion sociale : 1000 heures 3 - montant maximum pour les prestations ponctuelles -bon de commande) : 210 000 euros TTC (durée totale du marché - reconductions comprises)
Afficher plus
Site principal ou lieu d'exécution: Départements d'exécution : 33 - 40 - 47 - 64
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: France Travail Nouvelle-Aquitaine
Numéro d'enregistrement national: 1300548119424
Adresse postale: 87 rue Nuyens - TSA 20003
Code postal: 33056
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marcheimmobilierbordeaux.33127@francetravail.fr 📧
Téléphone: 0556430000 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marchespublics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marchespublics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
- Les candidats transmettent leur complet dossier de réponse par voie électronique via le profil d’acheteur à l’adresse suivante : https://www.marches-publics.gouv.fr. Ils ne sont pas autorisés à remettre leur dossier de réponse sous forme papier. - ne sont pas admises les candidatures des candidats dont le chiffre d'affaires annuel global moyen sur les trois derniers exercices disponibles communiqués est strictement inférieur à 1 200 000 pour le lot n° 1 et 1 200 000 pour le lot n° 2 - Les candidats peuvent présenter une offre pour un ou l'ensemble des lots. - La date limite de remise des offres est le 28/09/2026 à 12h00. - Les demandes de renseignements complémentaires doivent être adressées uniquement via le profil acheteur à l’adresse suivante : https://www.marches-publics.gouv.fr - La date limite de réception des demandes de renseignements complémentaires est fixée au 21/09/2026, la date de réception faisant foi. Aucune demande ne sera prise en compte au-delà de cette date. - Critère d'attribution : cf Règlement de consultation - Compte tenu de l’objet du marché et afin de leur permettre de présenter le dossier de réponse le plus adapté, les candidats doivent, préalablement à la remise de leur dossier de réponse, procéder à une visite obligatoire des sites. Les conditions des visites sont indiquées à l'article VIII du règlement de consultation. - Chaque lot est conclu à compter de la date de sa notification pour une période ferme courant jusqu’au 31/12/2028 puis reconductible tacitement deux fois pour une période d’un an, soit une durée maximale pouvant aller jusqu’au 31/12/2030.
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national: 17330005400025
Adresse postale: 9 rue Tastet
Code postal: 33063
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: 05 56 99 38 00 📞
URL: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Avant la conclusion du contrat, sur la base de l'article L. 551-1 du code de justice administrative : Le délai de suspension mentionné à l’article R. 2182-1 du code de la commande publique sera de 11 jours. Aux fins de notification du recours le cas échéant exercé en application de l’article R. 551-1 du code de justice administrative, il convient de notifier votre requête à la Direction Régionale de France Travail Nouvelle-Aquitaine par courriel aux adresses suivantes : dafg_affairesjuridiques.33127@francetravail.fr copie marcheimmobilierbordeaux.33127@francetravail.fr Après la conclusion du contrat : 1°) sur la base de l’article L. 551-13 du code de justice administrative dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution au JOUE ; 2°) sur la base d’un recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou de certaines de ses clauses, dans un délai de deux mois à compter de la publication de l’avis d’attribution au JOUE, le cas échéant assorti d’une demande indemnitaire. En cas de demande indemnitaire, un recours administratif préalable doit être exercé auprès du directeur régional Nouvelle-Aquitaine de France Travail, 87 rue de Nuyens – TSA 90001 – 33056 BORDEAUX Cedex et le recours de pleine juridiction doit être formé dans un délai de deux mois à compter de la décision expresse ou implicite de rejet.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-582750 (2026-08-21)