Marché d’exploitation et de maintenance des installations de chauffage, d’eau chaude sanitaire, de ventilation et de traitement d’eau de la ville de Serris

Ville de Serris (77)

Marché d'exploitation et de maintenance des installations de chauffage, d'eau chaude sanitaire, de ventilation et de traitement d'eau de la ville de Serris

Date limite

Deadline 2026-09-25

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-31 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché d’exploitation et de maintenance des installations de chauffage, d’eau chaude sanitaire, de ventilation et de traitement d’eau de la ville de Serris
Brève description:
Marché d'exploitation et de maintenance des installations de chauffage, d'eau chaude sanitaire, de ventilation et de traitement d'eau de la ville de Serris
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipement de chauffage 📦
Nature complémentaire du marché: Services
Description
Identifiant interne: 2026-14
Titre: Marché d’exploitation et de maintenance des installations de chauffage, d’eau chaude sanitaire, de ventilation et de traitement d’eau
Valeur estimée hors TVA: 39 715 000 EUR 💰
Description du marché:
MARCHÉ D’EXPLOITATION ET DE MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, D’EAU CHAUDE SANITAIRE, DE VENTILATION ET DE TRAITEMENT D’EAU Le marché sera conclu pour une durée ferme de 5 (cinq) ans et 7 (sept) mois et 16 (seize) jours à compter du 15 novembre 2026 sous réserve que la notification intervienne avant cette date.
Afficher plus
Informations complémentaires:
Les candidats sont invités à participer à la visite préalable des sites, qui est fortement conseillée. Afin de convenir d’une date de visite, les candidats devront prendre contact avec le Service Technique de la Ville de Serris : - M. Nicolas SEBASTIEN joignable au 06.85.34.79.62 ou à l’adresse électronique n.sebastien@serris.fr Le rendez-vous aura lieu à l’accueil des Services Techniques,
Afficher plus
Produits/services: Chauffe-eau et chauffage de bâtiment; équipement de plomberie 📦
Produits/services supplémentaires: Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage 📦
Site principal ou lieu d'exécution: procédure d'appel d'offres ouvert
Adresse postale: ville de serris
Code postal: 77700
Ville: serris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-et-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 6 années
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Exploitation/ Maintenance
Critère de qualité (pondération): 48
Critère de qualité (nom): Environnement et Performance énergétique
Critère de qualité (pondération): 12
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution: procédure d'appel d'offres durée longue

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Informations complémentaires: visite conseillée voir RC
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Serris (77)
Numéro d'enregistrement national: 21770449300014
Département: 77
Adresse postale: 2 Place Antoine Mauny
Code postal: 77700
Commune postale: Serris
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: a.lampart@mairie-serris.net 📧
Téléphone: +33 1 📞
URL: https://v2.marches-securises.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://v2.marches-securises.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://v2.marches-securises.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
voir DCE
Organe de révision
Nom: Tribnal Administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national: 17770704900017
Adresse postale: 43 rue du Général de Gaulle
Code postal: 77000
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-melun@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 160566630 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-601057 (2026-08-31)