Maintenance préventive et corrective des matériels de marque SDEC au profit des unités soutenues par la PFC Brest
PFC BREST
Maintenance préventive et corrective des matériels de marque SDEC au profit des unités soutenues par la PFC Brest
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien de matériel médical et de matériel de précision › Services de réparation et d'entretien de matériel de précision
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance préventive et corrective des matériels de marque SDEC au profit des unités soutenues par la PFC Brest
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de matériel de précision 📦
Valeur estimée hors TVA: 240 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Titre: Maintenance préventive et corrective des matériels de laboratoire SDEC
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Maintenance préventive et corrective des matériels de laboratoire SDEC
Informations complémentaires:
Code postal: 29240
Ville: Brest
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Finistère 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 9999
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: PFC Brest
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 29240
Commune postale: Brest
Région: Finistère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Alexandre le floc'h
Courrier électronique: alexandre.le-floc'h@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: 0298224894 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3052979?orgAcronyme=g7h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3052979?orgAcronyme=g7h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tibunal administratif de rennes
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
Région: Finistère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: www.telerecours.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600261 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance préventive et corrective des matériels de marque SDEC au profit des unités soutenues par la PFC Brest
Numéro de référence:
DAF_2026_001027
Brève description:
Maintenance préventive et corrective des matériels de marque SDEC au profit des unités soutenues par la PFC Brest
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de matériel de précision 📦
Valeur estimée hors TVA: 240 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
DAF_2026_001027
Titre: Maintenance préventive et corrective des matériels de laboratoire SDEC
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Maintenance préventive et corrective des matériels de laboratoire SDEC
Informations complémentaires:
Le dossier de consultation sera téléchargé sur le site https://www.marches-publics.gouv.fr. Dans le champ de recherche rapide sous "Consultation en cours", taper la référence suivante "DAF_2026_001027". Après enregistrement de votre société, vous obtiendrez le DCE au format Zip. Ne pas cocher la case téléchargement anonyme.
Afficher plus
Ville: Brest
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Finistère 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 9999
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: PFC Brest
Numéro d'enregistrement national:
13001539900012
Code postal: 29240
Commune postale: Brest
Région: Finistère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Alexandre le floc'h
Courrier électronique: alexandre.le-floc'h@intradef.gouv.fr 📧
Téléphone: 0298224894 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Défense
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3052979?orgAcronyme=g7h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3052979?orgAcronyme=g7h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tibunal administratif de rennes
Numéro d'enregistrement national:
17350005900014
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes
Région: Finistère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: www.telerecours.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600261 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕